《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思

时间:2022-11-29 09:15:51 作者:大猪虫子 教学心得 收藏本文 下载本文

“大猪虫子”通过精心收集,向本站投稿了15篇《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思,以下是小编为大家整理后的《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思,欢迎参阅,希望可以帮助到有需要的朋友。

篇1:《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思

《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思

用乘法和除法两步计算解决问题,这部分知识学生第一次接触,对于学生来说,是比较难的,存在一定的难度.要解决这个问题,我们必须先解决一个中间问题,而对于要先解决的这个中间问题,很多学生根本不清楚自己要先知道什么?在备课过程中我把分析、解决问题定为此节课的难点。在上这节课内容的时候,先给学生一个铺垫,提醒他们"你会解决这个问题吗?你觉得你还要知道什么数据信息?"这样一来,学生就会去想我还想知道什么条件才能解决问题,帮助学生掌握解决这样的问题的步骤.

在教学探究新知(例4的教学)的部分,我让学生思考:怎样帮助朋友解决"买5辆小汽车需要多少钱?"这个问题,你觉得还要知道什么条件才能算出来呢?从而帮助学生去思考要解决这个问题我还得知道什么,使学生理清解决这个问题的步骤.在主题图呈现的顺序上,我考虑了很多种呈现方式,先出示整副图;还是先出示问题,再出示条件。最终我决定先出示问题,先让学生思考现在能不能解决这个问题,抛出问题,引发学生思维冲突。然后我再补充出示条件。问学生现在你们能帮他解决了吗?这个问题你是怎么想的?之后让学生思考和以前的题目有什么区别(需要两步来计算),为什么?因为其中一个信息没有直接告诉我们,需要我们自己列算式去计算.但在让学生尝试解决问题的过程中,没有提出要整体观看整幅图所给出的条件的要求,从而使得学生在经历联系整幅图、理解题意的过程中没有注重审题。

在教学做一做及练习的时候让学生说了说,要解决题目提出的这个问题需要先解决哪个问题,然后再动笔计算,建构学生解决这样的`问题的方法。由于做一做的类型和例题的类型有些不大一样,导致学生在刚学了新知转到做一做的变题练习时,有些措手不及,如果我能够在上了例题之后,先将书后的第一题(和例题题型一致)给孩子练习,效果应该会更好!尤其对一些后进生,才不至于产生混乱。在整个练习中,由于我在备这节课时把重点摆在让学生会分析题目上,忽视了对学生审题能力的培养,整堂课都没有让学生自己审题,都一直扶着学生做。这点导致了学生在自己做练习时也忽视审题,找不到题目中的已给出的条件。所以他们自己做题时就无从下手。可见认真审题是解决问题的关键。应该要给孩子安静的思考时间和分析问题的时间。在指导学生练习时,应该注重培养学生整体看图、读图的审题习惯,独立思考、自主分析数量关系的习惯。

这节课讲下来,我认为值得我在以后的教学中多加思考以及需要改进的的问题:

1、教学中应该如何把握扶、放的度 。对于学生,我总是不放心让他们自己独立解决问题,习惯把题目中的难点告诉他们,引起他们的注意,避免出错。但这样一来,学生就失去了独立思考、解决问题的过程。从知识能力角度,学生没有真正的锻炼自己的解题能力。从学生内在需求的角度,低年级学生由于年龄特点,他们需要在学习中通过被肯定来建立学习数学的信心,感受数学的快乐,从而喜欢学数学,成为学习的主人。而这堂课没有使他们建立起自己独立解出题目的信心,学生没有体验到学习数学的快乐。

2、课堂中应该充分暴露学生的思维过程,注重呈现学生的错例分析,让学生说一说为什么会这样做,理由是什么?让学生通过思考、讨论、交流等形式,找出错误原因,以及各种解决问题的方法。为学生提供选择的空间,引发主体探究意识,培养学生发现问题、分析问题和解决问题的能力。让学生真正成为学习的主人。

在我这几个月的教学生活中深深地体验到作一名好教师太不容易了,我需要学习和改进的地方还有很多,但我有信心、不畏惧,每天、每节课都要超越自己,追求完美。

篇2:《用乘除法两步计算解决问题》优秀教学设计

《用乘除法两步计算解决问题》优秀教学设计

教学内容:新课程标准试验教科书二年级数学下册第31页~第32页。

教学目标:

1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。

2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。

3. 鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。

教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。

教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。

教具学具准备:多媒体课件、实物投影仪;学生每组准备20个花朵图片。

教学过程:

一、创设情境,铺垫引入

师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。

屏幕显示:小花猫“咪咪”

师:同学们,小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢?

屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)

屏幕显示:(动画播放并配音)

咪咪介绍: 30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。

师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。

全班交流:学生可能说出以下答案。

如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)

(2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)

[设计意图:以动画的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。]

二、小组交流,自主探究

屏幕显示:(动画播放并配音)

小明和小红来到商店。小明说:“我想买5辆小汽车。”咪咪对他说:“12元可以买3辆小汽车。”小红说:“算一算你应付多少钱?”

1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。

2.请两名同学分别代表小组汇报。

师板书:12÷3=4(元) 4×5=20(元)

师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步)

那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?

[给学生留有充足的独立思考和相互交流的时间,让他们借助自己已有的知识基础,独立解答问题,在与同伴交流的过程中进一步理解解题思路。]

3.揭示课题

师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。

板书课题:解决问题

4.挖掘资源,归纳算法

师:同学们,刚才咪咪看到你们这么爱动脑筋思考问题,高兴极了。

所以它又给大家提供了一些新的信息,请大家注意看大屏幕。

屏幕显示:①27元可以买3个篮球;

②买6个铅笔盒需要18元;

③花28元能买4个羽毛球拍;

④5个地球仪的价钱是40元。

师:谁愿意做咪咪的小顾客呀?

出示四种题板:(多套)

买( )个篮球,应付多少元钱?

买( )个铅笔盒,应付多少元钱?

买5个( ),应付多少元钱?

买( )个( ),应付多少元钱?

师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的`商品,然后派一名代表上来选择题板。

小组活动:

(1)继续讨论,填出所买商品的数量或名称,再根据咪咪提供的信息,列式计算应付的钱数。(完成后把题板贴在黑板上)

(2)各小组汇报:要解决什么问题?怎样解答的?

师:同学们,你们所解决的问题有什么共同特点?像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决什么问题,再解决什么问题,用什么方法计算呢?

引导学生归纳算法:一般都是先解决买一个物品的价钱是多少,用除法计算。再解决买几个物品的总价钱是多少,用乘法计算。

[设计这样一个开放性的学习活动,不仅能把教材资源有效地利用起来,更重要的是让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题、归纳解答方法的一系列学习过程。此活动的创设,不但有助于加强学生对“用乘除两步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生合作交流的意识以及主动探究的能力。]

三、动手实践,拓展延伸

师:同学们运用学过的数学知识解决了这么多实际问题,真是太棒了。现在老师想把我们学校在美化校园中遇到的问题交给你们来解决,你们有信心完成这个任务吗?

屏幕显示:学校门口两边各摆放9盆花。

师:为了美化校园,学校买来许多盆鲜花放在校门口的两边。请大家想一想,如果照这样(教师示意每6盆摆一个图案)摆成一个个漂亮的图案的话,用这些花可以摆几个这样的图案呢?

(1)请同学们小组合作,用自己手中的图片先摆一摆,再列式计算解决这个问题。

(2)集体订正。

指名在实物投影下展示学生摆图片的过程及解答方法。让学生说说先解决了什么问题?又解决了什么问题?

师:如果让你们自己来设计,你喜欢用这些花摆什么图案?你打算每几盆摆一个图案,想一想能摆几个图案呢?

同桌交流:边说边摆,并说说怎样解答。

[为学生创设一个富于校园生活气息的情境,使学生轻松自然地探究身边生活中的问题,让学生亲身感受到数学来源于生活,又应用于生活。学生自己设计图案的环节,注重了个性化的教学方式,增强了学生的自主学习意识,从而使学生主动地探究新知,并培养了学生的创新精神。]

四、多层练习,巩固深化

1.练习七第1题。

(1)指导学生看书

师:仔细观察,男孩和女孩在讨论什么问题?

(2)独立解答。

(3)全班交流,让学生表述解题思路。

2.练习七第2题。

(1)让学生自己看书。

师:谁愿意把题意说一说?

(2)独立解答。

(3)同桌订正,互相说说自己是怎样解答的。

师巡视,发现问题及时组织全体学生讨论。

3.练习七第3题。

屏幕显示:3把气球,每把8个,一位老师和4个同学。

师:根据图中的信息你能提出一个什么问题?想好后在本上列式解答。

屏幕显示:(动画播放)又跑来2个同学。

师:谁能再提出一个新问题?谁来解答?

师:请大家注意观察,男孩又在想什么?

屏幕显示:(图示:男孩想)“字幕:如果每人分3个,可以分给几个人?”

同桌之间互相说说怎样解答。

师:哪位同学还能提出不同的问题?会解答吗?

[练习设计 “以学生为主体,教师辅助点拨”,给每个学生提供参与学习的机会,处理好课堂上可能生成的问题。并充分发挥多媒体课件的作用,把第三题改编成有趣的故事情节,开拓题目的广度,拓展学生的思维,培养学生的问题意识和解题能力。]

五、全课总结

这节课我们都学习了哪些新知识?

举例说一说你是怎样用乘除两步计算解决问题的。

你还有没弄懂的问题吗?

篇3:用乘法和除法两步计算解决问题数学教学反思

用乘法和除法两步计算解决问题数学教学反思

首先非常感谢周老师到我们学校指导教学。下面我针对所执教的“用乘法和除法两步计算解决问题(P31~例4)”进行反思。

1、联系现实,创设情境,注重融合依据例4情境图,给学生创设购物情境,让学生进入“商店”。“购物”这一生活中最常见的现象之一,融合了丰富的数学知识。由于学生在开放的空间、开放的群体合作中交流、整理信息,不仅能提出更多的问题,解决更多的问题,而且还增加了学生合作交流的意识与能力。后面通过摆花盆,不仅设计出叻中与众不同的摆法,而且还能自己提出问题,感受事物的规律性。在积极思考、主动与同伴合作、积极参与他人交流中,捉住学生弄清楚解决用乘法和除法两步计算解决问题的步骤。

2、尊重学生的思维方式,体现方法的多样化尊重学生的'主观意愿,在探索摆花盆这一环节中,让学生选择自己喜欢的方法进行摆放。让学生交流自己的分法和结果,使学生在动脑思考、动手操作、动口交流中进一步体会解决问题的过程,体验方法的多样化。在我的课堂中还存在着一些问题,真切的希望周老师能走进我的课堂,帮助我。

篇4:两步计算解决问题教学反思

二年级下册的“两步计算应用题”是简单应用题的提高,是学生思维的飞跃。这几天在教学时我有两点感受:

1、学生读题的习惯不是很好,光看数字的学生还是大有人在,对于图文的题目里面隐含的条件较难找出来,因此导致诸多错误。课堂作业这道题用一步计算的同学真不少,他们看一遍就做,没有看见图中有4只熊,也没有理解条件中的“我们”。

2、有的学生光看教师判的对错,自己并不理解为什么要这样列式。比如:爷爷说:“这瓶药共30片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?”学生的答案有:①3×2=6(片) 30÷6=5(天);②30÷2=15(次) 15÷3=5(天)③30÷3=10(天) 10÷2=5(天)。第一种做法,大部分学生能理解,明白先求出每天吃几片,再求这瓶药一共可以吃几天:第二种做法,只有一部分的人理解,会说出解题思路;第三解法,没有一个学生能正确说出每步求的是什么,可是这样做的人为数不少。

反思自己的教学,关键是要引导学生分析题意,历经解题的过程。

1、整理图文信息,在教学中多问“你从图中知道了什么”,引导学生挖掘题意,能完整表述应用题。学生能在讲题的过程中,保留有用信息,通过有条理讲题,理解题意。

2、我在细致分析每一道题时,都对学生的各种算法做出及时恰当的评价,鼓励学生用自己能理解的方法解答,不要一味的追求标新立异,对于学生不能解释的“正确答案”,如上题说的第三种做法,要判错。

3、尽量让学生多说,说出每一步算式的意思,充分理解题意。

4、引导学生自己分析各条件之间的关系,找对中间问题,理清解题思路。

篇5:两步计算解决问题教学反思

一、创设问题情境。教材安排了解决一套衣服价钱的问题,引导学生质疑,从而明确解决问题要找相关条件,渗透解决问题基本思路的训练。

二、探索解答方法。让学生借助直观的.线段图,理清数量关系,是学会用两步计算解决实际问题的重要策略。在教学过程中,注意指导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手让学生独立解决问题,倡导解决问题方法的多样化;最后注重回顾与反思,引导学生从整体上把握此类问题数量关系的特点以及解题方法的联系和区别,从而逐步掌握方法。

三、重视识图能力、解题思路训练。想想做做的第1、2题是看图列式计算,练习时首先安排看线段图说条件、问题及思路的针对性练习,再通过选择有效信息解决问题,不仅巩固了例题中学习的基本解题方法和策略,而且让学生积累解决实际问题的经验,提高解决实际问题的能力,这两道习题中说问题的环节比较重要,因为学生习惯算了第二条线段的长度就认为是两条线段的总和了。

课堂中出现的问题是:

1. 线段图是第一次在教学中出现,学生在认知上由直观具体的图文,向较为抽象的线段过渡是一次,将重点放在画线段图的方法指导上是必要的,也是有效的。教师先亲自示范画图,再让学生尝试画图,使学生充分感知,能很好完成形象思维向抽象思维的过渡。

2. 算法的实际生成情况。学生还是先想到算上衣的价钱,然后加上裤子的价钱。在我的追问下,我还是向学生讨到了第二种方法。联系线段图,学生对1+3=4的解释也比较到位。

篇6:《用乘除两步计算解决问题》教学反思

《用乘除两步计算解决问题》教学反思

学生已经学习了乘除法的初步认识,用一步计算解决问题已不成问题。但在用乘除法解决两步计算的实际问题时,先确定算哪一步(即找中间问题) 会有一些困难。

“主题图”它是以一群学生在公园先划船,再坐碰碰车为背景,情境图由上、下两幅图构成,上图隐含的问题是下图的条件,上图是用图意呈示信息,需要自己观察读懂,下图中呈示的人数是不完全的,需要联系上图来获得信息。

这种上、下图之间的关系需从两幅图中间的`一个图标(箭头)来发现,解题思路分析采用的是分析法。而在这之前,解决问题例题中的情境图都只有一幅,图中的信息也是通过对话框+图画来表达与呈现,解题思路分析是从条件到问题联系起来想的。

当两幅图一起呈现后,学生看到了很多数学的、非数学的信息,由于脑海中还没有问题意识,所以找信息没有了方向性,提问题也就漫无边际,只要是他们能想到的,就一股脑儿全提出来了。显然,学生对连续的两幅图的意思不够清楚,出现了负迁移,致使提问题的方向发生了偏差。只有几个灵巧的学生意会到了人数的不确定,大部分学生还是处在一片茫然之中。

所以在教学的时候,要我以通俗的话来帮助学生理解,让他们自己发现问题,老师我哪个地方还不知道,我还不会算,然后再提示他们这个问题你能自己想办法解决吗,其实就是让学生提出要解决这个问题,首先要解决一个什么问题,让学生思考之后真正发现这个问题,加强理解。

篇7:《用两步乘法计算解决问题》教学反思

《用两步乘法计算解决问题》教学反思

《用两步乘法计算解决问题》一课,是人教版小学数学第六册第99页的内容。教材呈现给学生一幅广播操表演的情景图。图下面小精灵提出“3个方阵一共有多少人?”的问题。接着,显示出学生搜集数学信息和交流解决问题的方法、结果。在这一课的教学中,我是围绕《标准》中第一学段的教学目标:“能在教师引导下,从日常生活中发现并提出简单的数学问题。了解同一问题可以有不同的解决办法。有与同伴合作解决问题的体验。初步学会表达解决问题的大致过程和结果。”来设计整节课的,反思整个教学过程,我认为教学成功的地方体现在以下三方面:

一、体现解决问题策略多样化。

“你还有其他方法吗?”在例题和每一个练习中,我都喜欢这样问学生,不同的学生的解决方法是不同的,经过对不同学生想出的不同解决办法的展示,使学生了解同一问题可以有不同的解决方法。引导学生从不同角度观察选择信息,采用不同的方法解决问题。例如例1中,求“3个方阵一共多少人?”,学生可以从先算出每个方阵有多少人入手解决问题,也可以从先算出3个方阵共有多少行入手解决问题,还可以……完全取决于学生观察思考的`角度。这些习题使学生通过自己的分析、思考,寻找几种解决问题的方法,并与同学进行交流,让学生在不断探索与创造的气氛中发展创新意识。

二、注重让学生学会表达数学思维

因为学生是聪明的,很多学生可以从不同的观察角度出发,用了多种策略来解决生活中的问题。有了教师的引导,学生列式解决这个问题并不难,难的是还在于教师要引导学生透过所列的算式来探寻算式背后的东西,让学生在探寻、展示的过程中暴露自己的数学思维,在交流中产生碰撞,从而促进学生的数学发展。所以,让学生真正弄懂算式背后表达的意思非常重要。我把训练学生初步学会表达解决问题的大致过程和结果作为解决问题教学过程中的一个重要目标。在每一题中都尽量多让学生进行“说”的训练,说先求什么再求什么,为什么要这样做等等。“说”是学生数学思维的一个更高要求,促使学生学会数学地思考。让学生形成好的数学的思维方式,这对学生一生的发展都具有重要意义,我想这也是数学的真谛吧。

三、精心加工教学材料。

教材是数学知识的载体,本节课我在尊重教材的基础上,没有按部就班,而是根据学生的实际,有目的地对教材内容进行了选择和加工。新授和练习都围绕学生熟悉的校园生活中的活动展开,情节具有连贯性,使学生的学习材料更贴近他们的生活,让探究更有效。主题图基本不变,只是对数据作了相应的调整,使其更真实,更符合学生的生活实际。本节课我围绕“六一”学生的活动为学生搭建了一个个学生熟悉的情境:首先是广播操比赛,从这一生活情境中引导学生用数学的眼光去观察、去发现相应的数学信息,并让学生说说“你想知道什么?”从中选择书本的问题“三个方阵一共多少人?”这既体现了数学教学的人性化,又尊重了教材。接着,“六一”节学校饭堂给每个学生鸡蛋作为节日礼物,我让学生帮助饭堂的阿姨数鸡蛋,“李阿姨不想一个一个地数,怎么算出一共有多少个鸡蛋?”我抛给学生这个数学问题,让学生自由独立解答,使学生充分感受解决问题策略的多样化。在展开运用环节改编了练习二十三的第1题,利用自己班中一位同学的实际跑步情况“跑道每圈200米,玉凤每天跑4圈”让学生添加一个条件和问题,让它成为连乘的解决问题。通过让学生编题、再解决问题使学生的思维碰撞出了火花,更透彻的掌握用连乘来解决问题的基本模型。由于我们学校三年级的大多数同学多参加了学校的鼓号队,利用这一点,我设计了一份鼓号队的统计表,让学生课后去猜每个小组的人数,给了学生一个思考的空间,同时,也为用两步除法解决问题做好了铺垫。

在“解决问题(连乘)”这一内容的教学中,还存在一些不足之处和要改正的地方:

一、例题中的课件设计不够周到

在例题探究环节,学生运用了三种方法来解决“三个方阵一共有多少人?”这个问题。分别是10×8×3=240(人)、8×3×10=240(人)和10×3×8=240(人),学生列的连乘算式到底什么意思呢?第一种方法,因为有课件的帮助,所有学生很容易明白是先求出“一个方阵有多少人”,但是,后面两种方法就只有个别空间思维比较好的同学能明白,所以不多同学举手。因此,我应该充分利用多媒体课件通过学生的描述来进行直观的展示,比如,“8×3×10=240(人)”可以把队形做一个变换,3个方阵竖着排列,先算出有总行数8乘3等于24行,每行10人,再乘以10,等于240人。“10×3×8=240(人)”是先把这三个方阵的同学集合在一起先求整个大方阵每行的人数10乘3等于30人,有8行,再乘8,就等于240人。对于三年级孩子来说,数形的结合是相当必要的,可以通过形象思维这个中间环节提高学生抽象思维的能力,化难为易,化繁为简,加深学生对某些抽象关系的理解;还可以指导学生在实践中分析和解决问题,从而使数学教学收到事半功倍的良好效果。

二、忽略了细节

1、对连乘的教学只局限与两步计算,没有充分利用学生编题中出现的三步乘法解决问题引导学生知道连乘的真正含义:“两步或两步以上的乘法计算都属于连乘。”

2、因为对三年级的学生来说,综合列式很少接触,而且在此之前教材都是在算式的后面直接写得数,所以,很少同学懂得正确的书写格式。应趁机利用曾玉凤同学的规范的板书进行书写格式的榜样示范教育。

篇8:《用乘法两步计算解决问题》教学反思

郭家堡乡中心校潇河湾小学 张金环

在新教材学习中,在新知识教学后一般要安排应用所学数学知识解决问题的例题;结合例题教学循序渐进地提供解决问题的一般步骤,交给学生解决问题的基本方法;并且尽量提供不同的解决问题的策略,体现解决问题方法的多样性。教材把解决问题分为三个步骤:一、阅读与理解。二、分析与解答。三、回顾与反思。即理解现实问题情境,发现要解决的数学问题――分析问题从而找到解决的方案并解决之――对解答的结果和解决的方法进行检验和回顾反思。用乘法两步计算解决问题是在学生学会两位数乘两位数的笔算之后,设计的解决问题,意在巩固笔算乘法同时培养学生解决问题的能力。我在教学中注意以下几方面。

一、放手让学生独立探索,小组交流,给足学生租住学习的时间和空间。

我把问题在课前设计的小研究,让学生在课前进行独立的思考和探索,并用自己喜欢的.方式显示自己的思考过程。学生在课前进行了充分的思考与探索,有的孩子边画图边分析;有的孩子用序号标清自己的思考思路。……在课堂上,教师引导学生再次充分地阅读与理解题意,让学生把自己课前的研究成果在小组内交流,在交流中体现解决问题策略的多样性。这样让学生在交流中熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法,并获得欣赏自己和同学的愉悦心里体验。

二、知道学生掌握解决问题的关键,引导学生列综合算式解答。

在学生自主学习交流的基础上,教师注意加以指导和归纳:学习解决乘法两步计算的实际问题,在解决问题过程中注意强调,如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定要仔细分析数量关系,想好先解答什么,再解答什么。在学生列分步算式的基础上放手让学生尝试自己列综合算式,教师适当给予指导。在学生解答完毕后,再次让学生说一说解决问题的过程,第一步求什么,接着再求什么……让学生在说思路的过程中逐步提高分析问题、解决问题的能力。

三、注重问题表征方法与策略的指导,提高解决问题的能力。

在学习中,问题情境呈现的方式是多样化的。有以情境图方式呈现的,有以文字呈现的,还有部分信息直接呈现,部分信息隐含在图中。这就需要有较强的信息解读能力和从事理中抽象出数学信息的能力。因此注意引导学生主动阅读、选择、处理信息。可引导学生“图中有哪些数学信息?”“从题中你了解了什么?还有什么疑问?”“你觉得哪些信息是有用的,哪些是无用信息?”这样经常提问引导学生解读丰富的数学信息,排除干扰因素,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题情境和需要解决的问题,实现“问题情境”向“数学问题”的转化。

篇9:《用两步计算解决问题》的教学反思

《用两步计算解决问题》的教学反思

各位领导老师:

下午好!首先感谢教研室领导给我这次展示交流的机会。

我所执教的这节课是青岛版教材二年级下册第六单元《去姥姥家――混和运算》的信息窗一,这个信息窗的内容是学习连加、加减混合的混和运算和解决问题,即引导学生根据现实情景列出混合运算的算式来解决问题,然后通过实际情景体验运算顺序。

1、教学目标的定位

我们课标实验教材的混合运算承载着两项任务:一是解决问题,二是学习混合运算的运算顺序。拿到教材后,我们仔细分析了教材,像这种连加、加减混合的运算顺序学生已经不是第一次接触,学生在一年级上册就学过10以内、20以内的连加、连减、加减混合的运算顺序,在一年级下册又学过100以内的连加、连减河加减混合,可以说学生对这类混合运算的运算顺序已经熟练掌握了,到现在已经是第四次接触了,所以在设计这节课时,我们把重点定位在了解决问题的方法上,因此,我们确定了以下教学目标:引导学生从实际问题中抽象出数量关系,分析数量关系,重点训练学生解决问题的思路,而对运算顺序只是一笔带过。

2、情景的选择

教材中呈现的情景是去姥姥家买衣服而引发的数学问题,选取的素材虽然非常生活化,但学生并不是太感兴趣,所以我们在设计这节课时就尝试着找一些学生比较感兴趣的情景,由于我们学校前段时间刚刚召开了春季运动会,我们觉得这是学生亲身经历的事情,如果用运动会的情景来教学,可能会引起学生的兴趣,因此,设计了运动会的情景,试讲时发现,学生对这一情景并不感兴趣,学习积极性不高,课堂气氛还是调动不起来,学生还是不能长时间地专注于数学知识的学习。于是,我们就对孩子做了调查发现,孩子们都非常喜欢动画片《喜羊羊与灰太狼》,我就观看了剧情简介,依据《喜羊羊与灰太狼》的剧情,我们创设了羊羊们过新年买新衣的情景,并把练习题以庆新年开运动会的形式串成了情景串,课堂的面貌大为改观,学生的积极性马上就被调动了起来,使原本枯燥的课堂变得生动,整节课学生始终都是以一种饱满的精神状态来学习的。在试讲的时候,下课后就有一个小女孩跑过来对我说:杨老师,我最喜欢喜羊羊与灰太狼了,所以我特别喜欢这节数学课,太有意思了,你下回还能再能给我讲一节这样的课吗?看来童话情景的创设确实能刺激学生的数学学习热情,能使学生获得愉悦的情感体验。由于童话故事情节的趣味性和连贯性,学生的数学思维活动保持着不断向前发展的积极态势,在完成一个任务后,多数学生都能自觉的寻找和承担新的任务。

3、两步应用题思维训练的体现

用两步计算来解决问题是提高学生解题能力的一个转折点,而解析应用题的核心就是分析数量关系,它与各种各样的数学公式定律等数学知识一样,是用数学化的语言总结出的生活中数学问题的规律,有利于学生的数学学习,是一种有数学价值的解决问题的`模式。在教学时,我注意引导学生去读题、读懂题,利用已有的生活经验和知识基础,主动探索获得解决问题的经验,从而发展学生的观察能力,收集整理分析信息的能力等,进而有利于学生形成解决问题的策略,解题时我们注重分析题中已知条件和已知条件之间,已知条件和问题之间的数量关系,提出了一个中间问题,来帮助孩子建立一种数学模型,比如例一,要求一共花了多少钱,必须先求什么,也就是让学生说说想法,然后又让学生说说算法,你先求的什么,又求的什么,学生无论从条件推向问题去思考,还是从问题追溯到条件去分析,根据找到的数量关系都能发现只要先求出喜羊羊的衣服多少钱,题目的最终答案便可迎刃而解。使学生达到会做、会想、会说,真正有效的解决问题,训练孩子解决问题的思路,找到解决问题的方法和策略,促使学生的数学思考得到进一步的发展。关于学生列出的综合算式,我又问了一句:在这个综合算式里,你先算的什么?为什么先算65+62?目的就是让学生结合实际问题来理解运算顺序,发现这节课学的综合算式和以前相比只是数变大了,但是运算顺序还是一样的,都是从左往右依次计算。

在设计练习时,我注意了层次性,把练习逐步深化,先是一道简单的加减混合,然后是一道只有两个条件的解决问题,最后一道是以统计图的形式呈现的,信息和数量关系比较复杂,还有多余条件,对学生来说是一次挑战,这样有坡度的练习,充分发展、提高了学生的思维空间。

本节课有一个地方我忽略了,就是关于脱式计算的问题,我所执教的这节课教材中并没有要求学习脱式计算,但是由于这节课是第六单元的内容,为了讲这次课,这个班的老师一直在给我留着这节课,在学第八单元连乘应用题的时候,他们已经学了脱式计算了,所以今天有很多孩子做题时都是用的脱式计算,但是我板书时忽略了这个问题,直接写的得数。

以上是我对本节课的理解与反思,由于我比较年轻,没有上公开课的经验,所以在一些环节和细节的处理上,还缺乏经验,存在不足,还请各位领导与老师多提宝贵意见。

谢谢!

篇10:《乘除法两步计算的应用题》教学反思

《乘除法两步计算的应用题》教学反思

从课前学生欣赏春天的美景入手,自然地过渡到小朋友去春游划船,以激发学生的学习兴趣。课件出示第一幅主题图,先让学生观察小朋友来到美丽的公园划船,玩得可开心了。再仔细观察第二幅主题图,让学生帮助图中小朋友解决问题,最后出示第三幅完整的图,让学生经历联系上、下图理解题意的过程,学会收集有用信息,在实际生活中发现问题,提出问题。初步学会列综合算式,了解用递等式计算来解决问题,并在实际意义的背景之下让学生感受并理解乘除两步运算的运算顺序,会按从左到右的顺序进行运算。并在实际问题解决的过程中,让学生尝试运用分析、推理等方法分析问题,提高分析问题、解决问题的能力,从而也使学生获得成功的体验,树立自信心。最后,通过帮老师给小朋友“分矿泉水”、宣传牌上三角形的数量、以及后面的《知识城堡》上所有的练习,都是为了加深学生对乘除两步运算算理的理解,从而提高读图、识图、语言表达图意和提出的问题、解决问题的能力。

(一)注重情景的创设

在新课前让学生欣赏春天的美景,再通过帮助图中小朋友解决在春游的过程中碰到的问题,在巩固练习中解决帮老师给小朋友分矿水问题等情景的'创设,以及后面《知识城堡》上的多种练习的训练都有利于激发学生学习数学的兴趣,使数学问题与生活实际更加贴近。

(二)注重学生思维习惯的培养

在整节课中我就非常注重学生思维习惯的培养,例4的教学中,特别是主题图呈现的顺序,我考虑了很多种呈现方式,先出示第一副图,还是先出示第二幅图,或者两幅图同时呈现,最终我还是决定先出示第一幅图,先让学生说一说从图中你可以读到哪些数学信息,然后我再出示第二幅图,问学生小朋友在游玩时碰到一个什么问题?你们能帮他解决吗?这个问题你是怎么想的?最后出示第三幅完整的图抛出问题,引发学生思维冲突。在尝试解决问题的过程中使学生产生要整体观看两幅图的欲望和需求,从而让学生经历联系上、下图理解题意的过程。在指导学生练习时,主要注重培养学生整体看图、读图的习惯,独立思考、自主分析数量关系的习惯。同时,鼓励学生用不同的方法进行解答,可列分步式,也可列综合式,对于学有余力的学生,可用两种以上方法进行解答。

(三)充分暴露学生的思维过程

整堂课中对于学生的不同方法让学生进行板演,关注解决问题方法的多样化,注重学生的思维过程,课堂上我并不时问学生“你是怎样想的?”,“谁能看懂这个算式?”,“这样的算式你理解吗?”,“谁能解释一下这个算式吗?”注重学生的错例分析,让学生说一说为什么会这样算,你的理由是什么?让学生通过思考、讨论、交流等形式,找出各种解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题和解决问题的能力。

(四)值得思考的三个问题:

1、主题图的呈现顺序怎样更合理,编者的意图是什么?

2、新课程教学中教师如何把握“扶”、“放”的“度”?

3、递等式在第四册整册教材中只有本节课出现,而且在课后的练习中没有要求学生用递等式计算,在这节课的教学中我是这样处理的:课堂上向学生介绍递等式及写法,让学生对递等式有一个初步的了解,使学生懂得两步计算式题在计算时还可以写递等式计算,对于有兴趣的同学可以在练习中用这样的写法进行计算,但不要求全体生掌握这种方法,不知道这样的处理是否恰当。

篇11:《用除法解决问题》教学反思

本节课存在如下问题:

1、在学生展示自己的方法时,应注重摆的过程,如在摆学具的方法时:第一题应强调有15只蚕宝宝,先摆3个盒子,因为是分成3份,求每个盒子里是多少;而第二道题应强调有15只蚕宝宝,先取出5个放到一个盒子里(马上追问:为什么要拿出5只蚕宝宝。生:因为每个盒子里放5只),求要用几个盒子。

2、应在学生展示完自己的方法后,放下所有的学具,让学生用自己的语言叙述一下题的意思,以加深学生对题意的理解。

3、应对学生“放手”!如学生解决问题过程的处理,应放手让学生自己试着解决,在学生汇报自己的解题过程时,若出现问题教师再加以引导,以学生为主体,把课堂还给他们,关键处纠错,更能引起他们的注意。

4、在比较两题的异同时,应对学生的回答灵活处理。

篇12:《用除法解决问题》教学反思

这节课是教学用除法解决“一个数是另一个数的几倍?”的实际问题的。是在学习了除法计算的基础上进行的,学生有一定的知识基础。本节课通过复习引入新课,巩固旧知,为接下来的新课做了很好的铺垫。通过老师摆一架飞机用了5根小棒,学生摆两架、三架、四架飞机,分别用了两个5根,就是10根……。

老师及时提出问题:你们摆的飞机架数是老师摆的几倍?学生直观看出摆两架飞机用了两个5根,用前面所学的“倍”的知识,就容易理解同学用的小棒是老师的两倍,也就是理解为10里面有2个5也就是10是5的2倍,揭示倍的含义。

通过让学生自己提出问题,表述数量关系,讲述倍的含义,培养学生的表达能力。渗透数学里德转化思想。通过转化,将“求一个数里有几个另一个数”的道理迁移到“一个数是另一个数的几倍”,从而使问题得到很好的解决。这节课还有很多的不足之处。课堂容量太大。一节课要完成两个例题和一部分的习题的教学,课堂容量很大,尤其对于低年级的学生。还应注重设计一些拓展题,以提高孩子们的思维。

介绍解题方法时,太绕。比如“要求一个数是另一个数的几倍,就是要你求一个数里有几个另一个数”,本意是在总结一种解决问题的方法,可是忽视了二年级学生的理解能力。其实,只要在课堂上不断让学生模仿老师这样说就可以,比如:“要求15是3的几倍,就是要你求15里有几个3。”这样反复的说,学生自然能明白,并记住。如何让孩子们更容易理解,板书设计还可以考虑更加的清晰明了。

篇13:《用除法解决问题》教学反思

本节课是第23页例3《用除法解决问题》一课的主要教学是通过学习,使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习图片,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。使学生掌握解答简单的除法应用题的思考方法,即根据除法的两种意义来解决简单的除法问题。使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,受到辩证唯物主义观点的启蒙教育。在课堂教学中,我觉得在这几个方面做得比较可以:

1、这节课中我充分利用教材,从教材出发却又不局限于教材,最大程度地发挥教材的教学作用。教学时,我引导学生一步步理解、解决问题:第一步,由观察题目使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息,提出数学问题;第三步,让学生用除法独立解决“每个纸盒放几只?”“要用几个纸盒?”这两个问题;第四步,回顾解决问题的方法,并比较两题之间的关系,发现相同点与不同点,进而使学生明确多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。

2、注重学生的说。在课堂中,呈现了不同的说的方式,个别说、跟着同学一起说,全班齐说,给了学生充足的时间与空间。让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法。在说的过程中理解“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题的数量关系,掌握解决方法。在实现教学目标的同时发展了学生的表达能力、自主能力以及对不同观点的审视能力。

但也有许多不足之处:如在比较两题的异同时,应对学生的回答处理不够灵活。在让学生找出两道题之间的不同后,我忘记了通过小结来让学生进一步理解除法的两种意义,这里难点不够突出。还有有的学生说出了意义不同,我没有及时进行深入提问,错过了一个让学生体会的时机。

总之,做为教师,不仅要好好研究教材和教参来辅助教学,还要多和教师交流如何教学,多听课、上课,多讨论,在实践中积累经验,让自己一点一点进步!

篇14:《用除法解决问题》教学反思

教学时,我采取“自主探究的教学方法”。通过引导教学、实物操作、合作交流等教学手段,创设一定的学习情境与和谐民主的学习氛围,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的教学过程时,在学生解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题中,经历运用除法含义确定算法的过程。采取多种教学手段使学生初步懂得应如何思考问题,如何用数学方法来处理有关的信息,合理地解决问题。一节课下来,多数学生能吸收本节课的内容,但仍存在以下几点不足:

1、课堂上教师过多的牵制学生,没能给学生足够的空间去自己理解自己去说倍数间的关系。

2、本节课练习形式过于单一,学生学到后边的时候有些枯燥,应该设计多些形式的练习,如,选择、填空、判断等。课前准备的练习纸在课堂上也没能利用上,导致学生动手写的比较少。

3、学生主动建构新知。知识不仅仅是教会的,而更应该由学生自己学会的。要改变学生的学习方式,树立“以学生主动发展为本”的现代教学理念。本课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,在此基础上理解“求一个数是另一个数的几倍”的数量关系。教师穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。

4、应把数学问题生活化、情境化。数学来源于生活,数学学习中解决问题的很重要一部分,就是要解决现实生活中的问题。

篇15:《用除法解决问题》教学反思

《用除法解决问题》这节课存在如下问题:

1、在学生展示自己的方法时,应注重摆的过程,如在摆学具的方法时:第一题应强调有15只蚕宝宝,先摆3个盒子,因为是分成3份,求每个盒子里是多少;而第二道题应强调有15只蚕宝宝,先取出5个放到一个盒子里(马上追问:为什么要拿出5只蚕宝宝。生:因为每个盒子里放5只),求要用几个盒子。

2、应在学生展示完自己的方法后,放下所有的学具,让学生用自己的语言叙述一下题的意思,以加深学生对题意的理解。

3、应对学生“放手”!如学生解决问题过程的处理,应放手让学生自己试着解决,在学生汇报自己的解题过程时,若出现问题教师再加以引导,以学生为主体,把课堂还给他们,关键处纠错,更能引起他们的注意。

4、在比较两题的异同时,应对学生的回答灵活处理。

《用两步乘法计算解决问题》教学反思

《用除法两步计算解决问题的方法》优秀教学设计

乘除法关系教学反思

《用两步计算解决实际问题》教学设计

《乘加乘减两步计算应用题》教学设计

《用比例解决问题》教学反思

“用正比例解决问题”教学反思

两步计算应用题

《用竖式计算有余数的除法》教学反思

《用连乘方法解决问题》教学反思

《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思(精选15篇)

欢迎下载DOC格式的《用乘除法两步计算解决问题》的教学反思,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档