三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册)

时间:2024-09-19 03:33:43 作者:yangliangy 教案 收藏本文 下载本文

【导语】“yangliangy”通过精心收集,向本站投稿了15篇三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册),这里给大家分享一些三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册),供大家参考。

篇1:三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册)

例 3 在下面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是一个除数是一位数并且有余数的除法算式。

(2)选择解题突破口因为除数是一位数,当除数知道后,竖式中其他空格可依次

填出,因此,除数是关键,把它作为解题突破口。

(3)确定各空格中的数字由于余数为 7,根据余数要比除数小这个原则,可以确

定除数为 8 或 9,现在逐一试验。

①如果除数为 8,见右式:

28

观察算式可知:商的个位与除数 8 相乘应得 3□,所以商的个位应填 4。为了使余

数得 7,则算式中第二行的两空格应依次填 3 与 9,这样被除数的个位也应填 9(见下

式)。

继续观察算式,被除数的百位上为 4,被除数的前两位减去第一行后又余 3,可以

求出商的十位数字为 5,这样其他空格也就填出来了。见下面的算式:

29

②如果除数填 9,那么商的个位应填 4,算式中第二行空格依次填 4 与 3,被除数的

个位也填 3。见下面算式:

因被除数的百位为 4,除数是 9,所以商的十位数字为 4 或 5。

若商的十位填 4,则第一行空格内应依次填 3 与 6,被除数十位填 0,符合要求。

若商的十位数字为 5,则第一行空格内应依次填 4 与 5,被除数十位填 9,也符合

要求。

此题有三个解:

从这个例题中可以看到,当除数和商确定之后,被除数与算式中其他空格都可确

定,因此,在除法算式中,一般选择除数与商作为解题的突破口。

30

例 4 在下面算式的空格中,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是一个四位数除以一个一位数,商是三位数,而且商的十位数

字为 7。

(2)选择解题突破口由于商的十位数字已经给出,而且商的十位数字与除数相乘

的积为 2□,由此可确定出除数的取值范围为 3、4。

(3)确定空格中的数字

①若除数为 3:因为算式中余数为 0,所以除数 3 与商的个位相乘的积不可能等于

□,因此,除数不可能为 3。

②若除数为 4:为了叙述方便,我们先在算式中的一些空格中填入字母,并将可

以直接确定的空格填上数,如下式:

31

字依次为 3 与 0。

根据除数×u21830X=被除数,可以确定出被除数为:

575×4=2300 或 675×4=2700

于是得到此题的两个解为:

练习四

算式中第一行两个数

可相应填出。

1.在下面乘法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

2.在下面除法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

32

五、数字谜(一)

数字谜与我们前面学习的填竖式一样,也是一种锻炼我们思维的体操,它对于我

们学习数学、提高分析问题的能力是非常有益的。数字谜的分析思考方法和填竖式的

分析思考方法基本相同,即审题、选择解题突破口、确定各汉字或字母所代表的数字

这三个步骤。在第三个步骤中也需要根据已知数字的关系与特征,确定要填数字的大

致范围,然后进行适当的试验,确定各汉字或字母所代表的数字。

例 1 下边加法算式中的每一个汉字都代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字。当

它们各代表什么数字时,算式成立?

33

分析与解 在这个加法算式中,加数个位上的数字均相同,并且它们和的个位为 0,所

以选择个位作为解题的突破口。

(1)填个位在算式的个位上克+克+克+克的个位为 0,所以克的取值为 0 或 5。

如果克=0,那么在算式的十位上匹+匹+匹的个位也是 0,这样匹只能取 0,而不同

的汉字应代表不同的数字,所以克=5。此时算式中和的个位向十位进 2(见下式)。

(2)填十位在上面算式的十位上,匹+匹+匹的个位应是 8,而只有 6+6+6=18,

所以匹=6,并且十位上数字之和向百位进 2。

(3)填百位在算式的百位上,林+林的个位应为 8,而 4+4=8,9+9+=18,所以

林取 4 或 9。

如果林=4,百位相加后向千位进 1,这样奥=1。

如果林=9,百位相加后向千位进 2,这样奥=0,但是一个数的首位数字不能为 0,

于是林≠9。

因此,得到本题的一个解为:

篇2:三年级上奥数教材25 教案教学设计(人教版三年级上册)

“差倍”问题的解题要点

两数之差÷(倍数-1)=较小的数(1 倍数)

较小的数×u20493X数=较大的数(几倍数)

或较小的数+两数之差=较大的数

156

练习六

1.大小两个仓库各存粮食若干吨,已知大仓库存粮比小仓库多 496 吨,又知大仓

库存粮是小仓库的 3 倍,问大小仓库各存粮多少吨?

2.养鸡专业户养的公鸡比母鸡少 279 只,养的母鸡是公鸡的 4 倍,问养的公鸡、

母鸡共多少只?

3.一个车间原有男工人数比女工多 55 人。如果调走女工 5 人,那么男工人数正好

是女工的 3 倍。问原来有男工多少人?

4.一个车间原有男工人数比女工多 55 人。如果调走男工 5 人,那么男工人数正好

是女工的 3 倍。问原来有男工多少人?

5.两根同样长的电线,第一根用去 46 米,第二根用去 19 米,结果所剩的米数,

第二根是第一根的 4 倍。两根电线原来各长多少米?

6.甲乙两个数,如果甲数加上 50,就等于乙数;如果乙数加上 350,就等于甲数

的 3 倍。甲乙两个数各是多少?

7.有大小两个整百数,大数是小数的 4 倍,这两个数最高位上数的差是 6,问这

两个整百数各是多少?

157

七、年龄问题

两个不同年龄的人,若干年后或若干年前,他们年龄的差仍然不变。同学们可以

抓住差不变这个关键,巧解有关年龄的应用题以及其他一些有关“差不变”的应用题。

例 1 小军今年 8 岁,她爸爸今年 34 岁。小军多少岁时,爸爸的年龄正好是她的 3 倍?

分析与解 同学们都清楚,无论小军多少岁时,她爸爸都比她大(34-8)岁,即 26 岁。

当她爸爸的年龄正好是她的 3 倍时,爸爸的年龄比她大 3-1=2(倍),这时她爸爸比

她大的岁数仍然是 26 岁,这个差是不变的。我们抓住这个差和倍,就可以应用前面刚

学过的“差倍”问题的解法求出那时小军的年龄。

(1)爸爸现在的年龄比小军现在大的岁数是:

34-8=26

(2)爸爸的年龄正好是小军的 3 倍时,爸爸年龄比小军大的倍数是:

3-1=2

(3)爸爸的年龄正好是小军的 3 倍时,小军的年龄是:

26÷2=13(岁)

综合列式计算:

(34-8)÷(3-1)

=26÷2

158

=13(岁)

验算:

13-8=5(岁),34+5=39(岁)

39÷13=3(倍)

以上验算符合题意,说明解题结果正确。

答:小军 13 岁时,爸爸的年龄正好是她的 3 倍。

例 2 奶奶今年 64 岁,孙女今年 13 岁。多少年后奶奶的年龄等于孙女年龄的 4 倍?

分析与解 由于奶奶和孙女年龄增长的岁数都是相等的,当奶奶的年龄等于孙女年龄的

4 倍时,奶奶年龄比孙女年龄大(4-1=)3 倍,但奶奶比孙女大的岁数仍然是(64-13=)

51 岁,其年龄的差仍不变。抓住这个差和倍,就可以利用“差倍”问题的解法求出那

时孙女的年龄,再减去孙女原来的年龄,就可以求出所求的问题。

(1)奶奶现在的年龄比孙女大的岁数是:

64-13=51

(2)奶奶的年龄等于孙女年龄的 4 倍时,奶奶年龄比孙女大的倍数是:

4-1=3

(3)奶奶的年龄等于孙女年龄 4 倍时,孙女的年龄是:

159

51÷3=17(岁)

(4)孙女 17 岁时应该是多少年以后:

17-13=4(年)

综合列式计算:

(64-13)÷u65288X4-1)-13

=51÷3-13

=17-13

=4(年)

验算:

64+4=68(岁),13+4=17(岁)

68÷17=4(倍)

验算结果符合题意,说明解题正确。答:4 年以后奶奶的年龄等于孙女年龄的 4

倍。

例 3 姐姐今年 13 岁,弟弟今年 9 岁,当姐弟俩岁数的和是 40 岁时,两人各应该是多

少岁?

分析与解 如图 1。

160

分析 1:为了使数量关系具体、形象,以显示解题思路,请看右面的线段图。

同学们都知道姐弟俩年龄的差是(13-9=)4 岁,不管经过多少年,姐弟年龄的差

仍是 4 岁。由图 1 又可以看出,如果从 40 岁中减去姐弟年龄的差(即图中竖虚线右边

的横虚线),再除以 2 就得到所求的弟弟的年龄;再用弟弟的年龄数加上 4 就得到所

求的姐姐的年龄数。

解法 1 (1)姐姐比弟弟大的岁数是:

13-9=4

(2)相当于若干年后弟弟年龄 2 倍的数是:

40-4=36

(3)当姐弟俩岁数的和是 40 岁时,弟弟的年龄是:

36÷2=18(岁)

(4)当姐弟俩岁数的和是 40 岁时,姐姐的年龄是:

18+4=22(岁)

综合列式计算:

161

[40-(13-9)]÷2

=(40-4)÷2

=36÷2

=18(岁)(弟)

18+(13-9)

=18+4

=22(岁)(姐)

答:当姐弟俩岁数的和是 40 岁时,姐姐 22 岁,弟弟 18 岁。

分析 2:不管经过多少年,姐弟俩年龄的差都是(13-9=)4 岁。由图 1 又可以看

出,如果用 40 岁加上姐弟俩年龄的差再除以 2,就得到所求的姐姐的年龄;再用所得

的姐姐的年龄数减去 4 就得到所求的弟弟的年龄数。

解法 2 (综合列式计算)

[40+(13-9)]÷2

=(40+4)÷2

=44÷2

=22(岁)(姐)

162

22-(13-9)

=22-4

=18(岁)(弟)

我们通常把以上的方法叫做“和差”问题解法,它的解题要点是:

(两数的和-两数的差)÷2=较小的数

较小的数+两数的差=较大的数

(和-较小的数=较大的数)

或(两数的和+两数的差)÷2=较大的数

较大的数-两数的差=较小的数

(和-较大的数=较小的数)

分析 3:由图 1 还可以看出,用姐弟俩岁数的和 40 岁,减去现在两人的岁数和,

即 13+9=22(岁),就得到两人经过的年数和,然后再除以 2 就得到每人经过的年数,

最后分别与现在的年龄相加就得到所求的姐弟俩的年龄。

解法 3 (综合列式计算)

[40-(13+9)]÷2

=(40-22)÷2

163

=18÷2

=9(岁)

13+9=22(岁)(姐)

9+9=18(岁)(弟)

解法 4 (综合列式计算)

(40-13-9)÷2+13

=18÷2+13

=9+13

=22(岁)(姐)

(40-13-9)÷2+9

=18÷2+9

=9+9

=18(岁)(弟)

或 40-22=18(岁)

想一想:你说解法 4 正确吗?能说一说这种解法的理由吗?

164

注意:通过这道例题同学们应懂得,在解答应用题时,要对数量关系进行全面的、

不同角度的分析,这样既可以培养你的分析能力,又可能出现一题多解(即同一道题

有不同的解法)。你可以用一种方法进行解答,用其他解法进行验算,从而使解答得

到保证。

篇3:三年级上奥数教材15 教案教学设计(人教版三年级上册)

例 1 判断图 3 中的三个图形,哪个图形能一笔画?为什么?请把能一笔画出的图形的

画法用字母和箭头表示出来。

92

分析与解 (1)图 3(a)能一笔画,因为该图中所有的点全是偶点。它的一个画法是:A

→B→C→D→E→F→G→E→B→G→A。

(2)图 3(b)能一笔画,因为该图中只有两个奇点。它的一个画法是:C→D→E→F

→G→H→A→B→G→C→B→F。

(3)图 3(c)不能一笔画,因为该图中奇点的个数超过两个。

例 2 图 4 是一个公园的道路平面图,要使游客走遍每条路且不重复,问出、入口应设

在哪里?

分析与解 依据题意可知,此题实际是一笔画问题。由于要设出口和入口,所以首先应

确定有没有奇点,若有,有几个。

因为图 4 中只有 E、I 两个奇点,所以该道路图可以一笔画,只要将出、入口分别

设在这两个点,游客就可以从入口处进入公园,不重复地走遍所有道路,而且从出口

处离开公园。

93

例 3 图 5 中的每一个图形,最少需要几笔画出?请你按所得的结论一一画出。

分析与解 依据前面所得到的结论,“凡是只有两个奇点的图形,一定可以一笔画出”。

因为图 5(a)中只有 2 个奇点,所以它最少需要一笔画出。

图 5(b)中有 4 个奇点,它不能一笔画。把图 5 中的(b)和(a)比较,可知(b)比(a)

多了一条线段 AB,所以,可先一笔画出(a),再画一条线段 AB,就可画出图 5 中的(b),

因此可知图 5(b)最少需要 2 笔画出。

图 5(c)中有 6 个奇点,它可在图 5(b)的基础上再画一笔,所以,图 5(c)最少需

要 3 笔画出。

图 5(d)中有 8 个奇点,它可在图 5(c)的基础上再画一笔,所以,图 5(d)最少需

要 4 笔画出。

具体画法见图 6:

说明:(1)一个图形的奇点数目一定是偶数。这个问题在这里不论述,以后再学习。

94

(2)通过例 3 我们知道,一个连通图如果只有 2 个奇点,至少要 1 笔画出;如果有

4 个奇点,至少要 2 笔画出;如果有 6 个奇点,至少要 3 笔画出;如果有 8 个奇点,

至少要 4 笔画出。这样可以得出一个结论:有 K 个奇点的连通图,至少要(K÷2)笔画

出(这个结论的证明有待于今后去完成,但同学们可应用它去解决问题)。

(3)还有许多有趣的问题与“一笔画”的问题有关,这里我们暂时不讲,以后你会

逐步学到。

(4)不能一笔画的图形可以改成一笔画,关键是把奇点的个数减少到 2 个,办法是

在两个奇点之间加一条线。加线的方法是比较多的,只要是在两个奇点之间加线,斜

线、折线都可以。请你把图 5(b)、(c)、(d)改成一笔画。

练习十二

1.图 7 是国际奥林匹克运动会的会标,你能一笔把它画出来吗?请试一试。

2.请一笔画出下列图形(图 8)。

95

3.图 9 的图形能否用剪刀一次连续剪下三个正方形和两个三角形?

4.图 10 是一个大型花池中小路的平面图,你能否不重复地一次走完所有的小路?

进、出口应设在什么地方?

5.图 11 中的四个图形,各至少需要画几笔?请分别画出来。

6.请你把上题图 11 中,不能一笔画的图形改变成能一笔画出的图形。

自测试题(一)

一、填空题(每空 6 分,共 60 分):

1.观察图 1 的变化规律,然后进行填空;

96

2.在下面的括号内填入所缺的数:

48,24,72,36,108, ( );

3.观察图 2 中数的变化规律,然后进行填空;

4.在下面加法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

5.在下面除法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

6.下面算式中的每一个字母都代表一个数字,不同的字母代表不同的数字,相同

的字母代表相同的数字。请问它们各代表什么数字时,算式成立?

97

7.下面算式中的每一个汉字都代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同

的汉字代表相同的数字。当它们各代表什么数字时,算式成立?

8.移动一根或两根火柴,使等式成立。

9.图 3 能一笔画出来吗?如果不能,请你添上一根线段使它能一笔画出来。

10.把下面的十进制数改写成二进制数:

(150)10=( )z

篇4:三年级上奥数教材2 教案教学设计(人教版三年级上册)

二、分析数之间的规律

在上一讲的内容里,我们向同学们介绍了如何观察与分析图形之间的变化规律,

在这一讲中,主要介绍如何分析数之间的变化规律。

例 1 观察分析下面各列数的变化规律,然后填空。

(1)5,9,13,17,( );

(2)10,12,16,22,( );

(3)1,4,9,16,( );

(4)2,4,8,16,( );

8

(5)4,5,7,11,19,( )。

分析与解 分析一列数的变化规律,一般是顺序对这列数中相邻的几个数进行相同的四

则运算,根据计算结果进行比较,从中找到规律。

(1)依次用后一个数减去相邻的前一个数,差都是 4,所以应填 21;

(2)依次用后一个数减去相邻的前一个数,它们的差依次为:2,4,6,那么下

一个差便应该是 8,所以应填 30;

(3)由于 1=1×1,4=2×2,9=3×3,16=4×4,所以下一个数应为 5×5,填

25;

(4)因为 2=2,4=2×2,8=2×2×2,16=2×2×2×2,因此下一个数应为 5

个 2 相乘,填 32。也可以这样分析:从第二个数开始,每个数都是相邻前面数的 2 倍,

所以空白处填 16×2=32。

(5)由于 5-4=1,7-5=2,11-7=4,19-11=8,观察 1,2,4,8 这列数,

一个数的 2 倍便是它后面的数,所以 8 后面应是 16,而 19+16=35,所以应填 35。

对于一列数的变化规律的分析,经常是对这列数进行某种运算,然后依次将运算

结果写下来,组成新的一列数,转而考察新的这列数的变化规律,从而得出原来那列

数的变化规律。

例 2 观察下面各数列的变化规律,然后进行填空:

(1)7,14,10,12,14,9,19,5,______,______;

9

(2)7,8,10,______,22,38;

(3)5,14,41,122,______;

(4)1,2,3,5,8,13,21,______;

(5)1,2,2,4,8,32,______。

分析与解 (1)表面上看这列数规律不明显,那是因为我们的眼光只局限于“相邻的

两个数”之间,仅对这两个数依次进行计算、比较结果。现在我们隔着看,将这列数

分成两列数,即

7,10,14,19,______;

14,12,9,5______。

第一列数 7,10,14,19,它们相邻两数之差依次为 3,4,5,所以下一个数应为:

19+6=25;而第二列数 14,12,9,5,相邻两个数的差(大数减小数)依次为 2,3,

4,所以第二列数中下一个数应为:5-5=0。

因此,两个空格中的数依次为 25、0;

(2)“空项”出现在一列数的中间比出现在这列数的最后分析规律要困难一些,

因为这列数在“空项”处断开,则我们分析这列数的变化规律时,往往也在此断开,

不易往下进行。解这类题的步骤一般是将“空项”两边的几个数的规律先各自找出来,

然后再在“空项”处试验填数,看看此数填进去后,能否使前后两边数的规律统一起

来。

10

在这列数中,前面三个数中相邻的两数之差为 1,2,后面的两数之差为 16,如果

插进去一个数,将会又产生两个差,即 1,2,______,______,16,不难看出这两个

空分别填 4,8,就使差所构成的这列数 1,2,4,8,16 规律统一,而 10+4=14,14

+8=22,所以应填 14;

(3)观察相邻两数,发现 5×3-1=14,14×3-1=41,41×3-1=122,也就

是说前一个数的 3 倍比后一个数多 1。所以应填 365;

(4)前面两个数之和等于相邻后面的数,如 1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8

=13,8+13=21,所以应填 34;

(5)前面两个数之积等于相邻后面的数,如 1×2=2,2×2=4,2×4=8,4×8

=32,所以应填 256。

例 3 观察下面各题中数的变化规律,然后填出各题中所缺的数:

(1) 2 6 7 11 4

4 4 ( ) 1 4

3 5

5

6 4

11

(2) 2 6 1 3

3 10 2 5

4 ( ) 3 1

1 11 4 6

分析与解 (1)填这种题中所缺的数,要注意联系行与行、列与列之间数的规律。观

察这三行数,发现第三行的 2 倍正好等于第一行与第二行的和。因此,空格处填 5×2

-7=3;

(2)观察这四列数之间数的规律,发现第一列,第三列,第四列数的和等于第二

列。因此,空格处应填 4+3+1=8。

例 4 在下列各图中填出所缺的数:

(1)如图 1:

(2)如图 2:

(3)如图 3:

12

(4)如图 4:

分析与解 (1)作这种题一般先看一个图形中各数之间的关系,然后再看其他图形中

的数是否也有这个关系,最后使几个图形中的关系统一,便找到了规律。

注意到圆中上面两个数的和等于下面两个数的积,因此第一个空白处应填(13+8)

÷3=7,第二个空白处应填 7×2-5=9;

(2)用外边三个三角形内的数去凑中心三角形内的数,实际上,外边三个三角形

内的数的积等于中心三角形内的数的 2 倍,因此,空白处应填 4×3×6÷2=36;

(3)注意图中“拖拉机”的后轮(圆)与“拖拉机”之间有空隙,所以用其他三

个数进行运算,设法使结果等于“后轮”中的数。规律是:两个三角形中的数之差(大

数减小数)与正方形中的数相乘,结果应等于圆内的数。所以空白处应填(5-4)×3

=3;

(4)设法用三个小圆内的数进行运算,使结果等于大圆的数。规律是:三个小圆

内数的和等于大圆内数的一半。所以空白处应填(5+6+9)×2=40。

13

通过对上面四个例题的分析,可以总结出下面几点:

1.对一列数变化规律的分析,一般的思考步骤是:顺序对这列数中相邻的几个数

进行同样的某种四则运算,将它们的运算结果依次写下来组成新的一列数(通常这列

数的变化规律是比较明显的),通过对这列数变化规律的分析,从而了解原来那列数

的变化规律。

2.有时要将一列数分成两列数,分别考察它们各自的变化规律。

3.对于几列数组成一组数变化规律的分析,需要同学们灵活地思考,规律没有一

成不变的,有时需要综合运用其他知识,一种方法不行,就换另一种方法接着分析。

4.对于找到的规律,那么它应该适合这列数中的所有数,不能只适用于前面几个

数,而不适合于这列数中的其他数。

5.对于那些分布于某些图形中的数,它们之间的变化规律往往与这些数在图形中

的特殊位置有关,这是我们解这类题的入手点。

练习二

1.观察下面各列数的变化规律,然后进行填空:

(1)64,48,40,36,34,______;

(2)4,7,9,11,14,15,19,______;

(3)11,12,15,______,27,36;

篇5:三年级上奥数教材3 教案教学设计(人教版三年级上册)

14

(4)15,20,12,25,9,30,______,35,3,______;

(5)3,8,15,24,35,______。

2.下面各列数中都有一个与众不同的数,请找出来:

(1)3,5,7,11,15,19,23;

(2)6,12,3,27,21,10,15,30;

(3)2,5,10,16,22,28,32,38,24;

(4)2,3,5,8,12,16,23,30;

(5)2,4,8,12,16,32。

3.观察下面各题中数的变化规律,然后填出各题中所缺的数:

(1) 643 111 421 (2) 7 4 6

269 ( ) 491 8 4 8

6 5 __

15

4.填出下面各题中所缺的数:

(1)如图 5:

(2)如图 6:

(3)如图 7:

(4)如图 8:

16

(5)如图 9:

三、填空格(一)

这星期的《数学园地》轮到小华出题了,她刚把算式(见下式,其中的空格表示

需要填的数字)写出来,爱动脑筋的小明就跑了过来,想了想笑着说:“我能猜出空

格中的数字表示什么!”

这时,教数学的李老师走了过来,同学们都向李老师围拢过来,请李老师给他们

讲一讲这种有空格的题应该怎样填。

李老师说:“同学们先坐下,这种题叫做填空格,填空格是有一定方法的:

第一步:审题和解其他数学题一样,填空格也要审题,即通过对题目的分析,找

出算式中数量之间的关系与特征,它们是确定各个空格应填什么数字的主要依据。

第二步:选择突破口在审题的基础上,认真思考找出算式中容易填出的或关键性

的空格,作为解题的突破口。这一步骤是填空格的关键。

第三步:确定各空格所填数字从突破口开始,依据算式的已知条件,逐个填出各

个空格中的数字。

17

有了以上三个步骤,我们才能正确迅速地填出算式。”

同学们,你们知道空格中的数字是什么吗?现在我们一起来分析,把空格中的数

字填出来。

例 1 在右面算式的空格中,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是一个加法算式,两个加数均是三位数,两个加数与和的十位

数字均已给出。

(2)选择解题突破口由算式中十位上的三个数字 8、5、4 可以分析出,个位向十

位进了 1,十位向百位进了 1。根据这个关系,我们可以先从第二个加数的个位空格开

始填。

(3)确定各个空格中应填的数字

①填个位因为个位上数字相加的和必须向十位上进 1,而 1 与 9 相加才能向十位

进 1,所以第二个加数的个位只能填 9,而和的个位应填 0。此时的算式为:

②填千位因为和是一个四位数,所以百位上的数字相加之后必须向千位进 1,因

此这个算式中和的千位数字应为 1。

18

③填百位百位上的两个数字之和,加上由十位进上的 1,和应该是 19。所以百位

上的两个空格只能都填 9。这样,所有的空格就都填出来了。

此题的答案是:

例 2 在右面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 我们仍按前面所说的三个步骤进行分析。

(1)审题这是一个两位数加三位数,和为四位数的加法算式。在算式中,个位上

已经给出了两个数字,并且个位上的数字相加后向十位进了 1,百位上数字之和又向

千位进了 1。

(2)选择解题突破口由上面的分析,显然选择个位上的空格作为突破口。

(3)确定各空格中的数字

①填个位因为 +3=12,所以个位上的空格应填 9。

19

②填千位千位数字只能是百位上数字之和向前进的数,因此只能是 1。

③填百位第二个加数的百位上的数字最大是 9,而和是四位数,因此算式中十位

上数字之和必须向百位进 1,所以第二个加数的百位上填 9,和的百位上填 0。

④填十位由于算式中个位上数字之和向十位进了 1,十位上的数字相加后又向百

位进 1,所以第二个加数的十位上的空格,可以填 8 或 9。

此题有两个解:

例 3 在右面减法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是道三位数减三位数差为三位数的减法题。在算式中,个位与

十位上分别给出了两个数字,而且个位要向十位借 1,十位又要向百位借 1。

(2)选择解题突破口根据前面的分析,选择被减数的个位作为解题的突破口,然

后按照从低位向高位的顺序依次填写。

(3)确定各空格中的数字

20

①填个位在算式中可以看到,减数的个位数字是 7,差的个位数字是 4,我们知道,

在减法中有下面的关系:

差+减数=被减数

而 4+7=11,所以被减数的个位应填 1,并且向被减数的十位上借了 1,这样算

式就变成了下面的形式:

②填十位算式中被减数十位上的数字被个位借去 1,因此剩 5,而差的十位数字为

篇6:三年级上奥数教材4 教案教学设计(人教版三年级上册)

9,所以被减数的十位不够减,向百位借了 1,即 15-□=9,可以看出空格中应填 6。

这样算式变成了下面的形式:

③填百位由上面的算式可以看到,因差的百位不能为 0,被减数的百位剩 4,所以

减数的百位必须小于 4,即可以是 1、2、3,这样差的百位数字也就确定了。

此题有以下三个解:

例 4 在右面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

21

分析与解 (1)审题这是一道加减法混合运算的填空格题,我们把加法、减法分开考

虑,这样可以使问题简单化。

(2)选择解题突破口在加法部分,因为十位上有两个数字已经给出,所以十位数

字就成为我们解题的突破口。

(3)确定各空格中的数字加法部分(如右式):

①填十位由右面算式可以看出,第二个加数与和的十位上均是 9,所以个位上的

数字之和一定向十位进了 1,十位上的数字之和也向百位进了 1。所以算式中十位上应

是□+9+1=19,故第一个加数的十位填 9。

②填个位由于个位上 1+□的和向十位进 1,所以□中只能填 9,则和的个位就为

0。

③填百位和千位由于第一个加数是两位数,第二个加数是三位数,而和是四位数,

所以百位上数字相加后必须向千位进 1,这样第二个加数的百位应填 9,和的千位应填

1,和的百位应填 0。这样加法部分就变成:

22

减法部分(如下式):

①填个位由于被减数的个位是 0,差的个位是 5,而 10-5=5,所以减数的个位应

该填 5。这样减法部分的算式变成:

②填十位、百位由于被减数是四位数,减数是三位数,差是两位数,所以减数的

百位必须填 9,同时十位相减时必须向百位借 1,这样减数与差的十位也只能是 9。这

样减法部分的算式变为:

此题的答案是:

23

练习三

1.在下面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

2.在下面减法算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

3.在下列算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:

24

四、填空格(二)

在上一讲中,我们向大家介绍了加法与减法竖式中有若干个空格,可以根据算式

中几个已知数字之间的关系与特征,对算式进行有步骤的分析,从而逐步填出空格的

方法。这种填空格的方法,对于有空格的乘法与除法算式,也可以进行类似的分析与

填写。

例 1 在右面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是一个乘法算式,被乘数是三位数,个位上数字是 9,乘数是

一位数,积是一个四位数,积的千位数字为 3,积的百位数字为 0,积的个位数字为 1。

(2)选择解题突破口因为乘数是一位数,当乘数知道以后,根据乘法法则,竖式

中其他的空格就可以依次填出,因此乘数是关键,把它作为解题的突破口。

(3)确定各空格中的数字由于乘积的个位数字为 1,所以可以确定出乘数为 9。

又因为积的前两位为 30,所以被乘数的最高位(即百位)为 3,于是被乘数的十位与

乘数 9 相乘后应向百位进 3,这样被乘数的十位应填 3。得到此题的解为:

25

例 2 在右面算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立。

分析与解 (1)审题这是一个乘法算式,被乘数是三位数,百位上数字是 3,个位上

数字是 7;乘数是一位数,积是一个四位数,积的千位数字为 2,积的十位数字为 9。

(2)选择解题突破口因为乘数是一位数,当乘数知道以后,根据乘法法则,竖式

中其他的空格就可以依次填出,因此乘数是关键,把它作为解题的突破口。

(3)确定各空格中的数字由于乘积的个位也是空格,所以不能从乘积的个位与被

乘数的个位来分析乘数是什么数,从算式中可以看到被乘数与乘积的最高位都是已知

数,因此我们从乘积的最高位进行分析。

乘积的最高两位是 2□,被乘数的最高位是 3,于是:

3 × □ + □ = 2□

(被乘数百位)(乘数)(进位)(乘积的最高两位)

这样我们可以确定出乘数的取值范围,即乘数可能是 6,7,8,9,下面我们进行

试验,逐个分析。

①如果乘数是 6,根据乘法法则,得出积的个位应填 2,并向十位进 4;这样乘数

6 与被乘数的十位相乘的积应为 5(加上进上的 4 后为 9),这样被乘数的十位就无数

可填,这说明乘数不可能为 6。

26

②如果乘数是 7,这样乘积的个位应填 9,并向十位进 4,为使乘积的十位为 9,

被乘数的十位数字与乘数 7 相乘后积的个位应为 5,这样被乘数的十位应填 5。接着分

析乘积的百位,乘积的百位应填 4,这样得到一个解,算式变成:

③如果乘数填 8,乘积的个位应填 6,并向十位进 5。为使乘积的十位为 9,被乘

数的十位能填 3 或 8。

当被乘数的十位填 3 时,积的百位填 6,得到一个解,算式变成:

当被乘数的十位填 8 时,算式变成下面的形式:

因为积的千位数字为 3,所以上面的算式不是本题的解。

④如果乘数是 9,算式变成下面的形式:

因为乘积的千位数字为 3,所以上面的算式不是本题的解。

27

此题有下面两个解:

通过前面的例题可以看出,填乘法算式与填加法算式的分析方法相同。只是在确

定各空格中的数字时,有时需要根据已知条件分析出关键数字的范围,然后采用试验

法一一讨论。在估计要填数字的范围时,直接影响试验的次数。如果范围过大,会增

加试验的次数;如果范围过小,有可能漏掉符合题意的解。同学们在解题过程中,对

已给出数字的特征及相互之间的关系,应进行细致的分析。

篇7:三年级上奥数教材6 教案教学设计(人教版三年级上册)

34

例 2 下面算式中的每个汉字都代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字。当它们各

代表什么数字时算式成立?

分析与解 这是一个三位数减三位数差为两位数的减法竖式。十位数字不够减,需向百

位借 1,这样好比学大 1,这就成为解题的突破口。

(1)如果个位不向十位借 1,那么由十位可求出生的值为 9,而个位上 9-5=4,5

与 4 相邻,且 5 比 4 大 1。得到一个解为:

(2)如果个位向十位借 1,那么由十位可求出生=8,而 18 不能拆成两个相邻自

然数的和,因此,这种情况不可能。

于是,此题只有唯一解:

例 3 下面算式中的每一个字母代表一个数字,其中相同的字母代表相同的数字,不同

的字母代表不同的数字。当它们各代表什么数字时,算式成立?

35

分析与解 在这个加法算式中,个位与十位上都有相同的字母,所以我们选择个位与十

位作为解题的突破口。

(1)个位与十位因为在算式的个位上 Y+N+N 所得的和的个位是 Y,这说明 N 为 0

或 5。

如果 N=5,则个位上 Y+N+N 的和必向十位进 1,这样十位上 T+E+E+1 的和的

个位就不可能为 T,因为 E+E+1 的和不可能为 10,也就是 E+E 的和不可能为 9。因

此 N 为 0。

十位上 T+E+E 的和的个位为 T,E 为 0 或 5,由于 N 已经为 0,所以 E 取 5。

此时,算式变成下面的形式:

(2)万位由算式可以看出,千位肯定向万位进了 1,所以 F 与 S 是两个相邻的数,

并且 S 比 F 大 1。

(3)千位因为百位肯定向千位进了位,而百位上是三个数字相加,所以百位向千

位进 1 或 2,而千位又要向万位进 1,所以千位上的字母 O 可能为 8 或 9。

若字母 O 为 8,为了保证千位向万位进 1,则百位必须向千位进 2,这样 I=0 与 N=0

重复了。所以 O≠8,O=9。这时百位上也不能向千位进 1,否则千位上 9+1=10,I 取

0 与 N=0 矛盾,所以百位向千位进 2。9+2=11,I 取 1。这时算式变为:

36

(4)百位因为百位必须向千位进 2,并且百位上 R+T+T+1,其中 R 最大取 8(因

为 O=9),所以 T≥6,也就是说 T 可能取 6,7,8。下面进行试验:

①若 T=6,算式变为:

还剩下 2,3,4,7,8 这五个数字,而百位上 R+6+6+1=20+X,不论 R 取上面

五个数字中的哪一个,所得到的 X 的值都不在另外四个数字中,所以 T≠6。

②若 T=7,此时算式为:

这时还剩下 2,3,4,6,8 这五个数字,而百位上 R+7+7+1=20+X,R=8,X=3

满足此式,这时还剩下 2,4,6 这三个数字。这样 S 与 F 就无法可取(因为 2,4,6

没有两个相邻),所以 T≠7。

③若 T=8,此时算式为:

37

这时还剩下 2,3,4,6,7 这五个数字,百位上 R+8+8+1=20+X,当 R=6 时,

X=3,当 R=7 时,X=4。

若 R=6,X=3,这时还剩下 2,4,7,没有相邻的数,所以求不出 F 与 S 的值,因

此 R≠6,X≠3,则 R=7,X=4。

这时还剩下 2,3,6 三个数字,由于 F 与 S 相邻,且 S 比 F 大 1,所以 F=2,S=3,

因而 Y=6。

此题的解为:

例 4 下面算式中的每个字母都代表一个数字,不同的字母代表不同的数字。当它们各

代表什么数字时,算式成立?

分析与解 这是一个五位数减四位数差为四位数的减法竖式,所以被减数的万位数字是

关键。

(1)填万位因被减数的万位是 C,而减数与差都没有万位数字,所以 C=1。于是

算式变成:

38

(2)填个位由算式可以看出,个位上只有减数的个位 D 没有确定,其余都是 1,

而 1-0=1,所以 D=0。这样算式变成:

(3)填千位从算式中可以看出,百位肯定没有向千位借 1,否则 9-A 不可能等于

A。这样 10-A=A,即 10=A+A,所以 A=5。这时算式变为:

(4)填十位在算式十位上 B-1=5,所以 B=6。于是百位上 E-6=1,所以 E=7。

此题的解为:

同学们通过上面例题的分析不难看出:找到合适的解题突破口是解数字谜题的关

键。在确定各数位上的数字时,我们对汉字或字母所表示的数进行了估算,如例 3 中

对 T 的估算为:T 可能取 6,7,8。通过估算可以缩小汉字或字母的取值范围,减少试

验的次数,提高解题的速度。然后对汉字或字母可能取值的每种情况,逐一枚举试验,

淘汰不是解答的值,最后得到所要的解答。

39

在解许多数字谜的过程中,都需要对汉字或字母进行类似的分析,分析的是否合

理、全面,这需要同学们在不断的解题过程中逐步积累经验,提高分析判断问题的能

力。这也正是向同学们介绍数字谜题的一个目的。

练习五

1.下面各题中的字母都代表一个数字,不同的字母代表不同的数字,相同的字母

代表相同的数字。问它们各代表什么数字时,算式成立?

2.下面各题中的每一个汉字都代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同

的字母代表相同的数字。问它们各代表什么数字时,算式成立?

40

六、数字谜(二)

在上一讲里,我们学习了加法和减法算式的数字谜,这一讲我们来学习乘法和除

法算式的数字谜。这些题目的分析思考方法与加减法算式的分析思考方法相同,请同

学们看下面的例子。

例 1 下面算式中不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字。它们各代

表什么数字时,算式成立?

分析与解 通过观察,我们能很快发现:乘积与被乘数同为六位数,各数位上数字的顺

序也有一定的特征,请同学们自己观察。

正因为乘积与被乘数的位数相同,那么被乘数的最高位上的数春与乘数夏的范围

就被限制了,这正是我们解答此题的突破口。

夏的范围由算式中显然可以看出:夏≠1。

同时还可以看出:夏≠7,8,9。这是因为如果夏 取 7,8,9 中任一值,那么春就

取 1,乘积将超过六位数。

春的范围因为夏的范围是 2,3,4,5,6,要保证乘积是六位数,春可以取 1,2,

3,4。

因为夏在算式中出现三次,所以我们对 夏的取值进行试验。

41

(1)夏=2,此时算式为:

因为乘数是 2,所以算式中各位上运算结果的进位不超过 1,这样被乘数百位上的

冬只能取 1 或 6。

①若冬=1,因为乘积的个位是冬,所以 季无值可取,因此冬≠1;

②若冬=6,此时从算式的个位看,季只能取 3 或 8,而季作为乘积万位上的数,

取 3 和 8 都是不可能的,所以冬≠6。

因此,夏≠2。

篇8:三年级上奥数教材24 教案教学设计(人教版三年级上册)

练习五

1.副食店共有白糖和红糖 234 千克,白糖的千克数正好是红糖的 2 倍,副食店有

红白糖各多少千克?

148

2.甲、乙两个油桶共存油 160 千克,如果把乙桶中的油注入甲桶 20 千克,这时甲

桶存油等于乙桶存油的 3 倍,甲、乙桶原存油各多少千克?

3.小智爸爸的工资是他妈妈工资的 2 倍,他爸爸从工资中花了 180 元买了一辆自

行车,正好是小智父母工资总和的一半。小智爸爸每月的工资是多少元?

4.副食店的白糖千克数除以红糖千克数正好商 3,白糖千克数加上红糖千克数再

加上商,得数是 163。问白糖和红糖各多少千克?

5.李师傅每天生产零件 1000 个,张师傅每天生产的零件是李师傅的 2 倍。两位师

傅每天生产的零件中,合格的是不合格的 99 倍,两位师傅每天生产合格零件共多少

个?

6.永丰村原有水田 320 公顷,旱田 180 公顷。把多少公顷旱田改造成水田,就能

使水田的公顷数比旱田的公顷数多 3 倍?

六、差倍问题

前一讲我们讲了用线段图解“和倍”应用题,这种方法使被分析的问题具体化、

形象化,从而易于得到解题思路。同学们一定尝到了线段图带给我们的甜头,下面我

们再来研究与“和倍”问题有相似之处的差倍应用题。

根据“和倍”应用题的特点,同学们一定能类推出“差倍”应用题的结构特点。

已知大小两个数的差,又知大数是小数的若干倍,求大小两个数各是多少的应用题,

我们通常把它叫做“差倍”应用题。

149

例 1 路灯队第一天比第二天多运进电线杆 120 根,第一天运进的根数是第二天运进根

数的 3 倍(图 1),两天各运进电线杆多少根?

分析与解 由右图可以看出,把第二天运进的根数作为 1 倍,“第一天运进的根数是第

二天运进根数的 3 倍”,那么第一天运进的根数比第二天运进的根数多(3-1)倍,即 2

倍。“第一天比第二天多运进电线杆 120 根”,即第一天比第二天多运进 120 根相当

于第二天的 2 倍,可理解为 2 倍和 120 根对应,即 2 倍是 120 根,这样就可以求出 1

倍的数量是多少根,进而可求出 3 倍的数量是多少根。

(1)第一天比第二天多的倍数是:

3-1=2

(2)第二天运进的根数是:

120÷2=60

(3)第一天运进的根数是:

60×3=180

综合列式计算:

120÷(3-1)=60(根)(第二天)

150

验算:

60×3=180(根)(第一天)

180-60=120(根),180÷60=3(倍)

答:第一天运进电线杆 180 根,第二天运进电线杆 60 根。

例 2 甲仓所存大米是乙仓的 3 倍,从甲仓运走 8500 千克,从乙仓运走 500 千克,两

仓所剩的大米千克数相等。问各仓原存大米多少千克?

分析与解 分析时可观察图 2 的线段图,然后思考下面几个问题:

(1)根据“甲仓所存大米是乙仓的 3 倍”,应该把哪个仓所存大米看作 1 倍?

(2)如果从甲仓少运走 500 千克,那么这样所运走的千克数相当于乙仓原存大米的

几倍?

(3)怎样求乙仓原存大米的千克数?

(4)怎样求甲仓原存大米的千克数?

由以上几个问题,再考虑如何列式解答。

151

(1)如果从甲仓少运走 500 千克,那么这样所运走的千克数是:

8500-500=8000

(2)甲仓所存大米是乙仓的 3 倍时,甲仓比乙仓多的倍数是:

3-1=2

(3)乙仓原存大米是:

8000÷2=4000(千克)

(4)甲仓原存大米是:

4000×3=12000(千克)

综合列式计算:

(8500-500)÷(3-1)=4000(千克)(乙仓)

4000×3=12000(千克)(甲仓)

验算:12000÷4000=3(倍)

12000-8500=3500(千克) (两仓所剩大

4000-500=3500(千克) 米千克数相等)

答:甲仓原存大米 12000 千克,乙仓原存大米 4000 千克。

152

例 3 有两桶重量相等的油,甲桶取出 12 千克,乙桶加入 14 千克,这时乙桶油的重量

是甲桶油重量的 3 倍。两桶油原来各有多少千克?

分析与解 分析时先观察图 3 的线段图,然后思考下列几个问题:

(1)依据题意应该把哪个数量作为 1 倍?

(2)你能从图上看出,(12+14)千克相当于甲桶油剩下重量的几倍吗?

(3)怎样求甲桶油剩下的重量?

(4)怎样求两桶油原来的重量?

由以上几个问题,再考虑如何列式解答。

(1)乙桶加入 14 千克油后的重量比甲桶油剩下(即甲桶取出 12 千克后)重量多的千

克数是:

12+14=26

(2)乙桶加入 14 千克油后的重量比甲桶油剩下的重量多的倍数是:

3-1=2

153

(3)甲桶油剩下的重量是:

(4)两桶油原来各有的重量是:

综合列式计算:

26÷2=13(千克)

13+12=25(千克)

(12+14)÷(3-1)+12=25(千克)

答:两桶油原来各重 25 千克。

验算:

(25+14)÷(25-12)=39÷13=3(倍)

想一想:求两桶油原来各有的重量列式计算为:

(12+14)÷(3-1)×3-14=25(千克)

你说对吗?你能讲一讲这样列式的理由吗?

例 4 有甲乙两个人数相等的车间,由于工作需要,从甲车间调 120 人到乙车间,这时

乙车间的人数正好是甲车间人数的 4 倍,求每个车间原有多少人?

154

通过解答前面的三道例题,我想同学们一定认识到了画线段图的重要性,也一定

尝到了画线段图解应用题的甜头。现在请你自己画出例 4 的线段图,然后进行分析,

再列出综合算式解答。

如果有的同学独立解答感到困难,那么请你看线段图 4 并思考以下几个问题:

(1)两个车间的工人调动后的人数差是多少?

(2)这个差相当于甲车间调出后(即甲车间所剩)人数的几倍?

(3)怎样求甲车间所剩的人数?

(4)怎样求每个车间原有多少人?

(5)求每个车间原有多少人,你有几种方法?

(6)你会自己进行验算吗?

综合列式计算:

方法 1: 120×2÷(4-1)+120

=80+120

155

=200(人)

方法 2: 120×2÷(4-1)×4-120

=320-120

=200(人)

方法 3: (120+120)÷(4-1)+120

=240÷3+120

=80+120

=200(人)

验算:

(200+120)÷(200-120)=320÷80=4(倍)

答:每个车间原有 200 人。

篇9:三年级上奥数教材17 教案教学设计(人教版三年级上册)

(二)减法中的巧算。

1.减法的性质

(1)一个数减去几个数的和,等于从这个数里依次减去和中的每个加数。

一般的,有 a-(b+c+d)=a-b-c-d

反之,一个数连续减去几个数,等于从这个数里减去这几个数的和。

一般的,有 a-b-c-d=a-(b+c+d)

(2)一个数减去两个数的差,等于从这个数中减去差里的被减数(在能减的情况

下),再加上差里的减数;或者先加上差里的减数,再减去差里的被减数。

一般的,有 a-(b-c)=a-b+c

或 a-(b-c)=a+c-b

(3)几个数的和减去一个数,等于从任何一个加数里减去这个数(在能减的情况

下),再同其余的加数相加。

一般的,有 (a+b+c)-d=(a-d)+b+c

=a+(b-d)+c

=a+b+(c-d)

为了帮助同学们记忆,我们可以简要地概括如下:

104

第一,在连减或加、减混合运算中,如果算式中没有括号,计算时可以带着符号

“搬家”。

一般的,有 a-b-c=a-c-b

a-b+c=a+c-b

第二,在加、减混合运算中,如果括号的前面是“-”号,那么,去掉括号时,括

号内的减号变加号,加号变减号;如果括号的前面是“+”号,那么,去掉括号时,

括号内的符号不变,一般把这种做法叫做同级运算去括号的性质。

一般的,有 a-(b+c)=a-b-c

a-(b-c)=a-b+c

a+(b+c)=a+b+c

a+(b-c)=a+b-c

例 3 巧算下列各题:

①5283+1396-283

②4325-1347-325

③4328-(328+497)

④8495-(495-287)

105

⑤1825+(175+348)

⑥576+(432-176)

⑦1242-396

⑧1243+998

分析:①、②题可利用“带着符号搬家”的性质,使运算简便;③~⑥题可利用

“去括号”的性质,其中⑥题去括号后再带着符号“搬家”,这样可使运算简便;⑦、

⑧题可先把减数或加数“转化”成整十、整百、整千、……的数,再利用“去括号”

的性质进行运算。

解 ①5283+1396-283

=5283-283+1396

=5000+1396

=6396

③4328-(328+497)

=4328-328-497

=4000-497

=3503

②4325-1347-325

=4325-325-1347

=4000-1347

=2653

④8495-(495-287)

=8495-495+287

=8000+287

=8287

106

⑤1825+(175+348)

=1825+175+348

=2000+348

=2348

⑦1242-396

=1242-(400-4)

=1242-400+4

=842+4

=846

⑥576+(432-176)

=576+432-176

=576-176+432

=400+432

=832

⑧1243+998

=1243+(1000-2)

=1243+1000-2

=2243-2

=2241

这里应注意:同级运算有“去括号”的性质。反之,同级运算也可以“添括号”,

这样有时可使计算简便。总之,通过改变运算顺序和利用运算性质,可使运算简便。

2.灵活应用所学知识进行巧算

例 4 计算 4000-5-10-15-…-95-100。

分析:通过观察可知,题目中的减数可以组成等差数列,所以,可先求这些减数

的和,再从被减数中减去这个和。

107

解 4000-5-10-15-…-95-100

=4000-(5+10+15+…+95+100)

=4000-(5+100)×(20÷2)

=4000-105×10

=4000-1050

=2950

小结:当一个数连续减去几个数,这些减数能组成等差数列时,可以先求这些减

数的和,再从被减数中减去这个和。

例 5 计算 83+82+78+79+80+81+78+79+77+84。

分析:当许多大小不同而又比较接近的数相加时,可选择其中一个数,最好是整

十、整百、整千、……的数作为计数的基础,这个数叫做基准数。再把大于基准数的

加数写成基准数与某数的和,把小于基准数的加数写成基准数与某数的差的形式,最

后再利用加、减混合运算的性质进行简便计算。本题的基准数选为 80。

解 83+82+78+79+80+81+78+79+77+84

=(80+3)+(80+2)+(80-2)+(80-1)+80+(80+1)

+(80-2)+(80-1)+(80-3)+(80+4)

=80×10+(3+2-2-1+1-2-1-3+4)

108

=800+(3+2+1+4)-(2+1+2+1+3)

=800+10-9=800+(10-9)

=01

小结:当许多大小不同但彼此又比较接近的数相加时,可选择其中一个数,最好

是整十、整百、整千、……的数作为计数的基础,再找出每个加数与这个数(基准数)

的差。大于基准数的作为加数,小于基准数的作为减数,把这些差累计起来。再用基

准数乘以加数的个数,加上累计差,就是答案。脱式计算时可简略如下:

原式=80×10+(3+2+1+4)-(2+1+2+1+3)

=800+10-9

=801

练习一

1.用简便方法计算下列各题:

①729+154+271

②7999+785+215

③8376+2538+7462+1624

④997+95+548

109

2.求和:

①3+4+5+…+99+100

②4+8+12+…+32+36

③65+63+61+…+5+3+1

3.用简便方法计算下列各题:

①516-56-44-16

②8216-6734+2734

③5723-(723-189)

④2356-(356+187)

⑤723-800+277

⑥576+(257-176)

⑦756+478-156

⑧526-189-126

篇10:三年级上奥数教材14 教案教学设计(人教版三年级上册)

(2)移动后所得图形的周长:

方法 1:4×16=64(厘米)

方法 2:4×4×4=64(厘米)

方法 3:4×u65288X3×4+4)=64(厘米)

方法 4:4×3×4+4×4=64(厘米)

85

我们还可以用火柴来做图形的游戏。

例 5 用 10 根火柴,摆了两只倒扣着的杯子(两杯口之间相距 1 根火柴长),见图 4,

请你只动 4 根火柴,把杯口正过来。

分析与解 照图 5 移动,杯口就可正过来。

例 6 下面是由火柴棍组成的十个数字和三个运算符号:

(1)移动一根火柴,使下列公元年份相等。

(2)添上一根火柴,使下列等式成立。

86

分析与解 (1)移动一根火柴,使左右两个公元年份数相等,就是在一个数字上拿走

一根火柴,放在另一个数字上。

①移动原式中等号左边“8”里的一根,使 8 变为 9;放在等号右边的“5”里,

使 5 变成 9,就是

1996=1996

也可以移动原式中等号左边“8”里的一根,使 8 变为 6;放在等号右边的“5”

里,使 5 变成 6,就是

1966=1966

②移动原式中等号右边“6”里的一根,使 6 变成 5;放在等号左边靠近 5 的“9”

里,使 9 变为 8,就是

1985=1985

(2)添上一根火柴,就是在原式中的某一个数字上加上一根火柴。

①将原式中的“6”上加一根火柴,使 6 变成 8,就是

18+4=22

②将原式中的“3”上加一根火柴,使 3 变为 9,就是

87

19-7=12

③将原式中的“15”里的“5”上加一根火柴,使 15 变为 19,就是

19×5=95

练习十一

1.请你移动一根火柴,使下列等式成立:

2.请你移动一根或两根火柴,使下列等式成立:

3.请你移一根或去一根火柴,使等式成立:

4.请你用火柴摆成三角形、正方形和五边形三种图形。算一算,用 35 根火柴摆

10 个图形,每种图形应摆几个?

5.图 6 中是一个用火柴摆成的缺了一条腿的翻倒的椅子。请移动 2 根火柴,使椅

子复原站立,看上去也不缺少腿。

88

6.火柴十四根,摆成房一间。(见图 7)

只要动两根,方向朝左变。

你看怎么动?请来试试看。

7.添上一根火柴,使下列等式成立:

8.有两堆数目不同的火柴,由两人轮流从其中任意一堆火柴中取出一根或几根火

柴,每次至少要取出一根,而且不能同时从两堆里都拿。谁能拿到最后的一根或几根,

谁就获胜。如果由你先取,你怎样巧取火柴来保证取胜?

十二、一笔画问题

什么样的图形能一笔画成呢?这就是一笔画问题,它是一种有名的数学游戏。所

谓一笔画,就是从图形上的某点出发,笔不离开纸,而且每条线都只画一次不准重复。

按照上面的要求,同学们先看图 1 中的三个图形哪个能够一笔画出?哪个不能一

笔画出?

89

善于观察的同学,一眼就能看出了“品”字不可能一笔画出,因为它是由三个不

相连接的部分组成的,这样的图形当然不能一笔画。

像这样没有连成一体的图形,我们把它叫做不连通图。而像“田”、“串”这样

连成一体的图形,我们把它叫做连通图。

同学们可能已经想到:一个能够一笔画的图形,首先必须是一个连通图。那么,

连通图是否都能一笔画呢?在什么条件下能够一笔画?有没有规律呢?这就是本讲要

探求的。

请同学们观察图 2 中的三个图形(以下所考虑的图形都是连通图),我们逐个地来

看它们谁能一笔画,并分析一下画图的过程,从而找出一笔画的规律。

显然图 2(a)可以一笔画成。它的一个画法是:A→B→C→D→A。下面我们仔细分

析一下,从 A 点出发,经过 B 点、C 点和 D 点时,都有画进这个点的一条线,和从这

点画出的一条线,也就是说这些中间点都和两条线连接着。而 A 点呢?它既是起点,

90

又是终点。从它出发时画出一条线,最后回到它时又画进一条线,即它也是和两条线

连接着。这个现象说明了什么呢?你是否能回答:如果一个图形中的每个点都像图 2(a)

中的每个点那样,全与两条线连接,那么这个图形能够一笔画吗?如果图形中的每个

点都与偶数条线相连接呢?其结论改变吗?

可以告诉大家,这样的图形一定能够一笔画。

我们把一个图形中与偶数条线相连接的点叫做偶点。相应的把与奇数条线相连接

的点叫做奇点。

这样我们就可以说:凡是全由偶点组成的图形,一定可以一笔画出,画时可以以

任何一点为起点,最后仍回到这点。

现在我们再来看图 2(b),经过试验后可以发现,它也能够一笔画。它的一个画法

是:B→C→D→B→A→D。这个图中的四个点又有什么特征呢?A、C 两点分别与两条线

相连接是偶点,B、D 两点分别与三条线相连接是奇点,同时 B、D 两点又分别是一笔

画时的起点与终点。想一想,A 点或 C 点可以作为一笔画的起、终点吗?试一试,说

说为什么?

再考虑一下:凡是只有两个奇点的图形是否能一笔画?若能,画时应该怎样选择

起点呢?

结论是这样的:凡是只有两个奇点的图形,一定可以一笔画出,画时必须以其中

的一个奇点为起点,以另一个奇点为终点。

91

最后,我们再来考虑:如果一个图形奇点的个数超过两个(可以证明,任何一个连

通图,奇点的个数一定是偶数),它还能够一笔画吗?

根据前面的分析,我们已经知道,一笔画一个图形时,它的中间点必须是偶点,

只有起、终点可以是奇点。所以,奇点的个数超过两个的图形不能一笔画。

在图 2(c)中,A、B、C、D 是奇点,奇点个数超过两个,所以不能一笔画。

到此,你可能会说,已经找到了判断一个图形究竟能否一笔画的条件。不错,我

们是有了非常圆满的结论,但它仅仅是靠观察、试验、想象得到的,所以它还不能作

为一个数学的结论,那么还需要做些什么呢?必须用数学的方法对得到的结论进行严

格的数学证明。这个工作我们目前还无法进行,留待将来去完成吧!

这里,我们主要来学习如何运用这个结论。现在回过头来,想想开始我们提出的

问题,图 1 中的“田”、“串”能一笔画出吗?

“田”字共有四个奇点,所以不能一笔画。“串”字只有两个奇点,即“串”字

最后一竖笔的起、终点,所以,“串”字能一笔画,请你试一试。

篇11:三年级上奥数教材7 教案教学设计(人教版三年级上册)

(2)夏=3,此时算式变为:

此时,春只能取 1,2。

①若春=1,则四=4,季=0,冬=0,出现重复,所以春≠1。

②若春=2,则乘积中的季只能为 9,0,1。

季取 9,则乘积的个位 冬=7,被乘数千位上的秋只能取 0,乘积的首位数字四=6,

得到一个解:

42

季取 0,则乘积个位上的冬=0,出现重复,所以季≠0;

季取 1,则乘积中个位上的冬=3,与夏=3 重复,所以季≠1。

(3)夏=4,此时算式为:

此时春只能取 1,2。

①若春=1,则四=5,冬=8,季=7,秋=2,得到另一个解:

②若春=2,则四=9,这样十位要向百位进 3,那么被乘数百位上的冬与 4 相乘的

积的个位就为 1,则冬无值可取,所以春≠2。

(4)若夏=5,此时算式为:

此时,春只能取 1,乘积个位上的冬必为 0,那么百位上冬与 5 相乘的积再加上十

位的进位不可能等于 5,因此夏≠5。

43

(5)若夏=6,此时算式为:

此时,春只能为 1,则四=9,这样被乘数的十位 9 与 6 相乘后向百位进 5,被乘数

的百位冬与 6 相乘的积的个位就应为 1,因此冬无值可取,故夏≠6。

此题有两个解:

例 2 下式中不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,它们各代表什

么数时,算式成立?

盼盼盼盼盼盼÷u24402X=香港已经回归

分析与解 这是一个除法算式,我们可以利用乘法与除法是互为逆运算的关系,将原来

的式子改写成:

香港已经回归×u24402X=盼盼盼盼盼盼

因为横式中数字之间的关系不如竖式明显,所以还可以进一步改写成:

44

这样就变成我们比较熟悉的形式了。在这个算式中,因为乘积的六位数字均相同,

并且算式中被乘数的个位与乘数是相同的两个字母,所以我们由此进行分析。

因为归×归的个位不能与归相同,所以 归只能取 2,3,4,7,8,9。

下面进行试验:

(1)归=2,则盼=4,这时算式为:

因为乘积与乘数已定,所以被乘数可以通过积÷u20056X数得到:444444÷2=222222,

则香=港=已=经=回=2,出现重复,所以 归≠2。

(2)归=3,则盼=9,乘积为 999999,因为 999999÷3=333333,所以有香=港=已=

经=回=3,出现重复,所以归≠3。

(3)归=4,则盼=6,乘积为 666666,因为 666666÷4 有余数,所以归≠4。

(4)归=7,则盼=9,乘积为 999999,因为 999999÷7=142857,所以香=1,港=4,

已=2,经=8,回=5,得到一个解:

999999÷7=142857

(5)归=8,则盼=4,乘积为 444444,因为 444444÷8 有余数,所以归≠8。

(6)归=9,则盼=1,乘积为 111111,这显然是不可能的,因此归≠9。

45

此题的解为:

999999÷7=142857

说明:从例 2 的分析与解答过程中我们可以看到,灵活地利用乘法与除法是互为

逆运算的关系,有时可以很巧妙地解题。

例 3 下面算式中不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字。当算式中

各字母分别代表什么数字时,算式成立?

分析与解 这是一个被乘数是四位数,乘数是 9,积也是一个四位数的乘法竖式;而且

乘积各位上的数字的排列顺序,恰恰与被乘数各位上的数字的排列顺序相反。

因为乘数是 9,而乘积与被乘数同是四位数,所以被乘数的千位数字 A 便成为解

题的突破口。

(1)确定 A 的值由上面的分析可知,A=1,这时算式变成下面的形式:

(2)确定 D 的值在竖式的个位上,已有两个数字 9 与 1,只剩下一个字母 D,而

D×9 的个位应是 1,只有 9×9=81,所以 D=9。

这时算式变成下面的形式:

46

(3)确定 B 的取值因为算式中乘积的百位不能向千位进位,否则乘积就为五位数,

所以 B<2,而 A=1,所以 B=0。此时算式变为:

(4)确定 C 的取值由算式可以看到,C×9 的个位应取 2,而只有 8×9=72,所以

C=8。

此题的解为:

即当 A=1,B=0,C=8,D=9 时,算式成立。

说明:在解有关数字谜的问题时,应该注意以下几点:

1.要注意算式中各汉字、字母或其他符号都只能取 0 至 9 中的某一个数字。

2.要认真分析已给算式的特征以及题目给出的各种数量关系,并能根据这些特征、

数量关系去正确选择解决问题的突破口。

3.突破口的选择,往往是从确定的一个数(比如加数、和、乘数、被乘数、积、

某一部分积、商或某一个余数)的个位、首位或其他数位上的数字入手。

47

4.试验法在数字谜题的分析解答过程中是必不可少的一种方法。在试验过程中,

应先进行估算和分析,以缩小所求数字的取值范围,从而减少试验次数,加快解题的

速度,并在其中积累一些经验,逐步养成良好的分析思考的习惯。

练习六

1.下面各题中的每一个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的

汉字代表相同的数字。当它们各代表什么数字时,以下各算式都成立?

(3)春夏秋冬四季÷u26149X=四季春夏秋冬

2.下面算式中,不同的汉字代表不同的数字,那么;奥+林+匹+克+学+校+招+生

=____。

篇12:三年级上奥数教材16 教案教学设计(人教版三年级上册)

二、解答题(每题 10 分,共 40 分):

1.请编排一个幻和为 30 的三阶幻方。

2.计算下面二进制的乘法,并验算:

(1101)2×(101)2

98

3.王琳、李彤、赵冉三名同学中,有一名同学在同学们都不在的时候,为班里做

了一件好事。事后老师问他们三人是谁干的?

王琳说:“是赵冉干的”。赵冉说:“不是我干的。”李彤说:“不是我干的。”

知道他们三人中有两人说了假话,有一人说了真话。你能判断出是谁干的吗?

4.一个花店有 1000 支花,分放在 10 个桶内,只要告诉卖花人 1000 以内的任何支

数,她都可以拿出若干个桶,凑出所需要的花,而不必去数花。问:10 个桶内分别放

多少花?

第二学期

一、加减法中的巧算

同学们,你们一定希望自己在计算时算得又正确又迅速,方法上既合理又灵活,

那么怎样才能做到这些呢?

首先,要熟练地掌握计算法则和运算顺序;其次,要了解题目的特点,选用合理、

灵活的计算方法。下面我们将重点学习巧算的方法。

(一)加法中的巧算。

1.加法交换律 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。一般的,有 a+b=b+

a。

99

2.加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数

相加,再同第一个数相加,它们的和不变。

一般的,有 a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)。

这里应注意:如果推广到多个数相加,任意交换加数的位置,它们的和不变;或

者先把其中的几个数结合成一组相加,再把所得的和同其余的数相加,它们的和不变。

把加法的交换律和结合律联系起来使用,先把加在一起是整十、整百、整千、……的

加数加起来,然后再与其他加数相加,可进行巧算。

例 1 巧算下列各题:

(1)32+81+23+19+68;

(2)(24+37+15)+(16+45+13)。

解 (1) 32+81+23+19+68

=(32+68)+(81+19)+23

=100+100+23

=223;

(2) (24+37+15)+(16+45+13)

=(24+16)+(37+13)+(15+45)

=40+50+60

100

=150。

同学们在运用以上定律进行巧算时,有些题目乍看起来不具备巧算的条件,那怎

么办呢?我们说办法还是有的!这就是利用转化的思考方法,把其中的一个加数拆成

两部分,用一部分与另一个加数相加,再用和与另一部分相加。如:计算 673+288。

673+288=661+12+288

=661+(12+288)

=661+300

=961

德国有一位世界著名的数学家叫高斯(公元 1777 年-1855 年)。他上小学的时候,

老师出了一个题目,1+2+…+99+100=?小高斯看了看,又想了想,很快说出结果是

5050。同学们,你们知道他是怎么算出来的吗?原来小高斯在认真审题的基础上,根

据题目的特点,发现了这样的关系:1+100=101,2+99=101,3+98=101,…,50

+51=101。一共有多少个 101 呢?100 个数,每两个数是一对,共有 50 个 101。所以

1+2+3+…+98+99+100

=101×50

即 (100+1)×(100÷2)=101×50=5050

101

像高斯的老师所出的题目那样,按一定次序排列的一列数叫做数列。数列中的数

称为项,第一个数叫第一项,又叫首项;第二个数叫第二项;……,最后一个数叫末

项。如果一个数列从第二项开始,每一项与它前一项的差都相等,就称这个数列为等

差数列。后项与前项的差叫做这个数列的公差。如:

1,2,3,4,…是等差数列,公差为 1;

2,4,6,8,…是等差数列,公差为 2;

5,10,15,20,…是等差数列,公差为 5。

由高斯的巧算可知:

1+2+3+…+98+99+100

=(1+100)×(100÷2)

即(1+100)×(100÷2),可得出这样的公式:

总和=(首项+末项)×u39033X数÷2

这样,由于高斯发现了巧算的方法,所以他最先得出了正确的答案。因此,同学

们要想算得正确、迅速,方法合理、灵活,不仅要掌握数与运算的定律、性质,而且

要善于观察,认真审题,注意发现题目的特点。

102

例 2 计算下列各题:

(1)2+4+6+…+96+98+100;

(2)2+5+8+…+23+26+29。

解 (1)这是一个公差为 2 的等差数列,首项是 2,末项是 100,项数为 50。所以

2+4+6+…+96+98+100

=(2+100)×50÷2

=102×50÷2

=5100÷2=2550;

(2)这是一个公差为 3,首项为 2,末项为 29,项数是 10 的等差数列。所以

2+5+8+…+23+26+29

=(2+29)×10÷2

=31×10÷2

=310÷2=155。

103

篇13:三年级上奥数教材8 教案教学设计(人教版三年级上册)

3.下面算式中的每一个字母代表一个数字,相同的字母代表相同的数字,不同的

字母代表不同的数字。问它们各代表什么数字时,算式成立?

48

4.一个六位数 ABCDEF,各位上的数字均不相等,它乘以 3、乘以 5 分别是:

这个六位数是____。

七、三阶幻方

在 3×3(三行三列)的正方形方格中,既不重复又不遗漏地填上 1~9 这 9 个连

续的自然数,使每行、每列、每条对角线上的三个自然数的和均相等,通常这样的图

形叫做三阶幻方。

如果是在 4×4(四行四列)的方格中进行填数,就要不重不漏地在 4×4 方格中

填上 16 个连续的自然数,并且使方格的每行、每列及每条对角线上的四个自然数之和

均相等,这样填出的图形就叫做四阶幻方。

幻方实际上就是一种填数游戏,它不仅限于三阶、四阶,还有五阶,六阶,……,

直到任意阶。

49

一般地,在 n×n(n 行 n 列)的方格里,既不重复也不遗漏地填上 n×n 个连续的

自然数(注意,这 n×n 个连续自然数不一定非要从 1 开始),每个数占 1 格,并使排

在每一行、每一列以及每条对角线上的 n 个自然数的和都相等,我们把这个相等的和

叫做幻和,n 叫做阶,这样排成的数的图形叫做 n 阶幻方。

这里我们主要学习三阶幻方。

例 1 用 1~9 这九个数编排一个三阶幻方。

分析与解 先用 a,b,c,…,i 分别填入图 1 的九个空格内,以代表应填的数,如图

2。

(1)审题首先我们应知道幻和是多少才好进行填数。同时我们可以看到图 2 中 e

是一个很关键的数,因为它分别要与第二行、第二列以及两条对角线上的另外两个数

进行求和运算,结果都等于幻和;其次是三阶幻方中四个角上的数:a,c,g,i,它

们各自都要参加一行、一列及一条对角线的求和运算。如果 e 以及四个角上的数被确

定之后,其他的数字便可以根据幻和是多少填写出来了。

(2)求幻和

幻和=(1+2+3+4+5+6+7+8+9)÷3

50

=45÷3

=15

(3)选择解题突破口

突破口显然是 e,在图 2 中,

因为 a+e+i=b+e+h=c+e+g=d+e+f=15,

所以(a+e+i)+(b+e+h)+(c+e+g)+(d+e+f)

=15+15+15+15=60,

也就是:(a+b+c+d+e+f+g+h+i)+3×e=60。

因为 a+b+c+d+e+f+g+h+i=45,

所以 45+3×e=60

所以 3×e=60-45

e=5

也就是说,图 1 中的中心方格中应填 5,请注意,这个数正好是 1~9 这九个数中

正中间的数。

(4)四个角上的数 a,c,g,i 的特点

先从 a 开始讨论:a 是奇数还是偶数。

51

如果 a 为奇数,因为 a+i=10,所以 i 也是奇数。因为 a+d+g=15,所以 d 与 g

同是奇数或同是偶数。分两种情况:

①当 d、g 都是奇数时,因为 d+e+f=15,g+h+i=15,其中 e,i 都是奇数,所

以 f,h 也只能是奇数。这样在图 1 中应填的数有 a,d,e,f,g,h,i 这七个奇数,

而 1~9 这九个数中只有五个奇数,矛盾。说明 d,g 不可能为奇数。

②当 d,g 为偶数时,因为 d+f=10,g+h+i=15,c+g=10,因为 i 为奇数,所

以 f,h,c 只能是偶数,这样就有 c,d,f,g,h 五个偶数,而 1~9 这九个数中只有

四个偶数,矛盾。说明 d,g 都是偶数也不行。

所以 a 不能是奇数,那么只能是偶数,于是由 a+i=10 知,i 也是偶数。

用同样的方法可以得到 c,g 也只能是偶数。也就是说,图 1 中四个角上的数都应

填偶数。

(5)试验填数排出幻方

因为 e=5,a,c,g,i 是偶数,所以 a 的范围有 2,4,6,8 四个数,根据幻和等

于 15 进行试验:

当 a=2 时,i=8,c 可填 4,6。若 c=4,则有 g=6,b=9,d=7,f=3,h=1;若 c=6,

则有 g=4,b=7,d=9,f=1,h=3,这样填出两个三阶幻方。

当 a=4,6,8 时,请同学们自己用上面的方法进行试验填数,作为练习。

用 1~9 这九个数编排的三阶幻方有八个,如图 3 所示。

52

说明:在上面图形中给出的用 1~9 这九个数编排的八个三阶幻方中的任何一个,

都可以对它上面的数字进行适当的对调与旋转,从而得到其余七个图形。因此,我们

把这八个图形给出的八个幻方算作是同一种三阶幻方。

例 2 如下图的 3×3 的阵列中填入了 1~9 的自然数,构成了大家熟知的三阶幻方。现

在另有一个 3×3 的阵列,请选择九个不同的自然数填入九个方格中,使得其中最大者

为 20,最小者大于 5,且每一横行、每一竖行及每条对角线上三个数的和都相等。

分析与解 所给的三阶幻方中填入的是 1~9 这九个不同的自然数,其中最大的为 9,

最小的为 1,要使新编制的幻方中最大数为 20,而 9+11=20,因此,如果在所给幻方

中各数都增加 11,就能构成一个新幻方,并且满足最大数为 20,最小数大于 5。

53

例 3 请编出一个三阶幻方,使其幻和为 24。

分析与解 根据题意,要使三阶幻方的幻和为 24,所以中心数必为 24÷3=8。那么与 8

在一条直线上的各个组的其余两个数的和为 16。

1+15=16 2+14=16 3+13=16 4+12=16 5+11=16 6+10=16 7+9=16

按上述条件填出并调整可得到一个三阶幻方,其幻和为 24(如图 7)。

篇14:三年级上奥数教材23 教案教学设计(人教版三年级上册)

142

验算:为了保证解题的正确,可如下验算:

(1)8+32=40(岁)

(2)32÷8=4(倍)

计算结果符合已知条件,所以解题正确。

例 2 甲、乙两架飞机同时从机场向相反的方向飞行,3 小时共飞行 3600 千米,甲的速

度是乙的 2 倍,(图 2),求它们的速度各是多少?

分析与解 画线段图如下:

已知两架飞机 3 小时共飞行 3600 千米,就可以求出两架飞机每小时飞行的航程,

也就是两架飞机速度的和。由图 2 可以看出,这个速度和相当于乙飞机速度的 3 倍,

这样就可以求出乙飞机的速度;再根据乙飞机的速度求出甲飞机的速度。

(1)甲、乙两架飞机每小时的航程(速度和)是:

3600÷3=1200(千米)

(2)乙飞机的速度是:

1200÷(2+1)=400(千米)

143

(3)甲飞机的速度是:

综合列式计算:

400×2=800(千米)

3600÷3÷(2+1)=400(千米)(乙速)

400×2=800(千米)(甲速)

答:甲乙飞机的速度分别是每小时 800 千米、400 千米。

请你参照例 1 自己进行验算。

例 3 弟弟有课外书 20 本,哥哥有课外书 25 本。哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书

是哥哥的 2 倍?

分析与解 画线段图如下:

在观察图 3 的基础上,可先思考以下几个问题:

(1)哥哥在给弟弟课外书前后,题目里不变的数量是什么?

(2)要想求哥哥给弟弟多少本课外书,需要知道什么条件?

144

(3)如果把哥哥剩下的课外书看作 1 倍,那么这时(哥哥给弟弟课外书后)弟弟的课

外书可看作是哥哥剩下的课外书的几倍?

在思考以上几个问题的基础上,再求哥哥应该给弟弟多少本课外书。根据条件需

要先求出哥哥剩下多少本课外书。如果我们把哥哥剩下的课外书看作 1 倍,那么这时

弟弟的课外书可看作是哥哥剩下的课外书的 2 倍,也就是兄弟俩共有的倍数相当于哥

哥剩下的课外书的 3 倍,而兄弟俩人课外书的总数始终是不变的数量。

(1)兄弟俩共有课外书的数量是:

20+25=45

(2)哥哥给弟弟若干本课外书后,兄弟俩共有的倍数是:

2+1=3

(3)哥哥剩下的课外书的本数是:

45÷3=15

(4)哥哥给弟弟课外书的本数是:

25-15=10

综合列式计算:

25-(20+25)÷(2+1)

=25+45÷3

145

=25-15

=10(本)

验算:(20+10)÷(25-10)=30÷15=2(倍)

(20+10)+(25-10)=30+15=45(本)

验算的结果符合已知条件,所以解题正确。

答:哥哥需给弟弟 10 本课外书。

例 4 甲、乙两个粮库原来共存粮 170 吨,后来从甲库运出 30 吨,给乙库运进 10 吨,

这时甲库存粮是乙库存粮的 2 倍(图 4),两个粮库原来各存粮多少吨?

分析与解 画线段图。

根据“甲、乙两个粮库原来共存粮 170 吨,后来从甲库运出 30 吨,给乙库运进

10 吨”,可求出这时甲、乙两个粮库共存粮多少吨。

根据“这时甲库存粮是乙库存粮的 2 倍”,如果这时把乙库存粮作为 1 倍,那么

甲、乙库所存的粮就相当于乙库存粮的 3 倍,于是可求出这时乙库存粮多少吨。进而

可求出乙库原来存粮多少吨。最后就可求出甲库原来存粮多少吨。

146

(1)甲库运出 30 吨,这时甲、乙两个粮库共存粮食吨数是:

170-30=140

(2)给乙库运进 10 吨,这时甲、乙两个粮库共存粮食吨数是:

140+10=150

(3)这时甲、乙两个粮库共存粮相当乙库存粮的倍数是:

2+1=3

(4)这时乙粮库存粮吨数是:

150÷3=50

(5)乙粮库原存粮吨数是:

50-10=40

(6)甲粮库原存粮吨数是:

170-40=130

综合列式计算:

(170-30+10)÷(2+1)-10

=150÷3-10

147

=50-10

=40(吨)(乙库)

170-40=130(吨)(甲库)

验算:

(1)130+40=170(吨)

(2)(130-30)÷(40+10)=2(倍)

答:甲库原来存粮 130 吨,乙库原来存粮 40 吨。

想一想:如果不用上面的方法求甲粮库原来存粮多少吨,还可以怎样求?你能根

据下面的算式讲一讲这样列式的理由吗?

(170-30+10)÷(2+1)×2+30

“和倍”问题的解题要点

和÷(倍数+1)=小数(较小的数,即一倍数)

小数×u20493X数=大数(较大的数,即几倍数)或和-小数=大数。

篇15:三年级上奥数教材9 教案教学设计(人教版三年级上册)

例 4 在图 8 中的 A,B,C,D 处填上适当的数,使其成为一个三阶幻方。

分析与解 从第一行和对角线可得,

A+7+D=A+10+6

7+D=16

D=9

这样幻和=9+15+6=30

从第一行中可求出

54

A=30-(7+9)=14;

从第二行中可求出 B=30-(10+15)=5;

从第三行中可求出 C=30-(11+6)=13。

例 5 在 3×3 的阵列中,第一行第三列的位置上填 5,第二行第一列的位置上填 6,如

图 9。请你在其他方格中填上适当的数,使方阵横、纵、斜三个方向的三个数之和均

为 36。

分析与解 为了叙述方便,我们将其余格内的数用字母表示,如图 10。

因为幻和为 36,所以可求出中心数为:

36÷3=12,即 C=12。

从第二行中可求出 D=36-(6+12)=18;

从对角线中可求出 E=36-(5+12)=19;

从第一列中可求出 A=36-(6+19)=11;

从第一行中可求出 B=36-(11+5)=20;

从第二列中可求出 F=36-(20+12)=4;

55

从第三列中可求出 G=36-(5+18)=13。

得到的三阶幻方如图 11。

从上面的例题我们不难看出:要填出一个三阶幻方,中心数起着至关重要的作用。

利用幻和=中心数×3 这个关系式,在已知幻和的情况下,可先求出中心数;在已知中

心数的情况下,可求出幻和,以便其他数的求出。

练习七

1.用 1~9 这九个数字补全图 12 中的幻方,并求出幻和。

2.用 3~11 这九个数补全图 13 中的幻方,并求出幻和。

3.在图 14 的空格中填入不大于 15 且互不相同的自然数(其中已填好一个数),

使每一横行、竖列和对角线上的三个数之和都等于 30。

56

每一竖行、两条对角线中三个数的和都相等。

的圆内,使每一横行、

5.将九个连续自然数填入 3 行 3 列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及每一

条对角线上三个数的和都等于 45。

6.将从 1 开始的九个连续奇数填入 3 行 3 列的九个空格中,使每一横行、每一竖

列及两条对角线上的三个数之和都相等。

八、逻辑推理

在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,

它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题。

也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很

少用到算术或几何知识。

57

所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突

破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。这

类问题我们称它为逻辑推理。

例 1 在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问。

第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”

第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。”

第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”

第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”

通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?

分析与解 题目中条件较多,且四个人的证词有真有假,在这种情况下,要善于抓住关

键,由此入手进行有根有据的逐步推理。本题的关键是:第四个人说了实话。

因为第四个人说了实话,所以第三个人的证词是伪证,也就是说“前两个证词中

至少有一个是真的”是句假话。由此可以断定,第一个和第二个证人都说了假话。从

而判断出甲和乙都是凶手。

注意:像上面的例题,从众多的条件中抽取关键的条件,往往是进行分析和推理

的突破口。

例 2 某车间新调来三名青年工人,车间赵主任问他们三人的年龄。

58

小刘说:“我 22 岁,比小陈小 2 岁,比小李大 1 岁。”

小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差 3 岁,小李是 25 岁。”

小李说:“我比小刘年岁小,小刘 23 岁,小陈比小刘大 3 岁。”

这三位青年工人在他们每人说的三句话中,都有一句是错的。请你帮助赵主任分

析出他们三人各是多少岁?

分析与解 本题类似于例 1,首先应找到解决问题的突破口。但本题又不完全同于例 1,

并不知道哪句话真,哪句话假。所以解决本题的首要目标是先确定一句话是真还是假。

经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的。一句话是小刘

说的第一句话:“我 22 岁”,另一句话是小李说的第二句话:“小刘 23 岁”。这两

句话不能都真,必有一句是假的。为了确定这两句话的真假性。可以先假设某一句为

真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从

而也就找到了突破口。

先假设小刘说的第一句话“我 22 岁”为真,那么小李说的第二句话“小刘 23 岁”

就为假,因此小李的另外两句话就应该是真话,从“小陈比小刘大 3 岁”就推出小陈

是 25 岁;又从“我比小刘年岁小”推出小李小于 22 岁。可是这样一来,小陈说的三

句话中,“小李和我差 3 岁”和“小李 25 岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要

求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾。

因此,小刘说的“我 22 岁”这句话是假的。

59

由于小刘说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的。因此,小李说的第三句

话“小陈比小刘大 3 岁”就是假的,所以,小李说的第二句话“小刘 23 岁”就是真的。

于是就可以推出:小李 22 岁,小陈 25 岁,小刘 23 岁。

注意:这道题我们采用的解题方法是:先假设,然后根据已知条件,进行正确的

推理。如果推出矛盾,则说明假设不合理,由此得到与假设相反的结果。如果由假设

出发,没有推出矛盾的结果,则说明假设合理。这种方法就叫假设法,是我们解题中

常用的一种方法,希望同学们能够掌握。

人教版三年级上集合教学设计

《掌声》教学设计 (人教版三年级上册)

人教版三年级上册估算教学设计

新人教版三年级上册教学设计

三年级奥数题及答案

人教版部编三年级上教学设计

新人教版三年级上数学教学设计

人教版三年级上册语文教案

秋天的雨 教案教学设计(人教版三年级上册)

三年级语文人教版教学设计

三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册)(精选15篇)

欢迎下载DOC格式的三年级上奥数教材5 教案教学设计(人教版三年级上册),但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档