我的暑假数学日记作文

时间:2022-12-22 04:19:26 作者:缪红燕 作文大全 收藏本文 下载本文

“缪红燕”通过精心收集,向本站投稿了15篇我的暑假数学日记作文,以下是小编精心整理后的我的暑假数学日记作文,供大家阅读参考。

篇1:暑假数学日记

暑假里,我在公园的乒乓球场认识了一个比我低一年级的小男孩。没几天的功夫,我俩就成了无话不说的好朋友。一天,临别时,他问我:“暑假作业上我有一道题不会做,明天我拿来,你教教我行吗?”我一听,立马就答应了下来。

第二天,好朋友拿来了作业。这道题:“小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137看成了173,结果商比正确的结果大了4,但余数正好相同。问正确的算式应该是什么样子的?”

我认真地想了想后,对他说:“把被除数137看成173是多看了173—137=36,所以要把这36加上。36除以4等于9,所以9就是除数。这样就可得算式:137÷9=15……2。

我怕他不明白,就接着告诉他,利用余数的性质,被除数=除数×商+余数,被除数由137变成173,余数不变,商增大了4,可以求出除数=被除数增大值÷商增大值,这样就是

(173—137)÷4

=36÷4

=9

所以,所求的除式为:137÷9=15…2

当我给他这样讲完后,他满意地点点了头。还对我说:“我听懂了,你真聪明,以后向你学习。”

听完这些,我心里也很高兴,不是因为他夸了我,而是因为我帮助别人,以后我还要帮助更多的人。

篇2:暑假数学日记

今天,妈妈给我出了一道数学题,想要难住我,可是,我三下五除二就做好了题。

妈妈给我出的是一道巧填竖式的题目,空+悟空+孙悟空=1052,求孙=(?)悟=(?)空=(?)。我拿到这道题目看了看,首先看最低位个位,3个“空”相加得2,那么肯定要进位,4+4+4=12,所以我先把“空”当作4。接下来是两个“悟”相加,得数是5,那么“悟”可能是2或者7。同时看百位上“孙”,得数是0,千位得数是1,那么百位必须是9,而前面的十位假如是2没有进位,不行!所以,十位上的“悟”就是7。

我给妈妈也出了一道数学题,妈妈左思右想也没有答案,只得问我答案。最后,妈妈想难住我,结果不仅没把我难住,还被我难住了。

篇3:暑假数学日记

2 月 18 日, 我们全班去香港上了两节展示课, 当然要买车票。

1 元港币=1.07 人民币,可是在车站换就要变成 1 港币=1.1 人民币 了,在银行换可以省多少元呢? 全票人数:26 人 半票人数:12 人 全票票价:230 元

港币(回)130 元港币(去) 港币(去) 在车站:130+230=360

半票票价:115 元港币(回)95 元

换成人民币要加十 95+115=200

分之一即 360÷10=36 (元) , 360+36=396 (元)

(元)换成人民币加十分之一即 200÷10=20(元),200+20=220(元) 在银行换: 130+230=360 元)( 换成人民币加一百分之七 36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元) , 民币加一百分之七 7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在银行换好钱再去买票可以省 352.8 元!火车站可真会赚 钱! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元) 换成人

五元在人们心目中的位置梁奕 五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。 但在香港人心目中, 他微不足道, 只能买一瓶饮料或坐车。 107 元人民币可以兑 100 元港币。香港人的月收入是广州人的十倍, 广州人的月收入是 3000 元,香港人的月收入就是 30000 元,香港人 花五元钱,就等于广州人花 0.5 元钱一样从容。

篇4:暑假数学日记

要出去游玩了,我和爸爸一起去超市买东西。爸爸叫我挑喜欢的买。我买了一盒好多鱼,8元钱,还有一板奶片5元。爸爸买了3袋鱼片,5元一袋,又买了2袋肉,一袋10元。

我和爸爸到了收银台,爸爸摸摸口袋,翻出了2张20元的纸币和5个硬币:“哎呀,我只带了这么多钱,快算算,我们今天一共花了多少钱,带的钱够不够?”

我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!钱不够了!

刚好抬头,我看到了店里的海报:店庆大减价,满50元减10元。我高兴地和爸爸说:“爸爸你看!如果我们再买2块钱的东西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超过7元的东西,我们的钱就是够的!”于是我和爸爸一起又去买了一支牙膏,需要6元钱,48+6=54元,再减去优惠10元,爸爸总共付了44元。

爸爸说我的办法太棒了,多买了东西还少花了钱,于是剩下的1元就奖励我啦!真是太开心了。

篇5:暑假数学日记

20xx年8月23日星期天天气晴

因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。

我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。

我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”

拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。

篇6:暑假数学日记

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的.过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不是这样写到:一个100以内的数乘99的速算方法是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

(点评:张钤同学对解答“99×17”这道题复杂的心理过程及周围场面的描写,体会到“数学,真有用”,表现了童真童趣,突出了“数学味”,且有一定文采,是一篇很好的数学日记。)

篇7:暑假数学日记

晴朗的下午,听说书城重新装修了一番,我便要求妈妈带我去参观。一到书城,这里真是又宽敞又明亮,每一层都有不同的区域。我一进门,就看到了在一层的百新文具店。这里的文具真是让人琳琅满目,马上要开学了,所以妈妈给我挑选了环保牛皮包书纸和荧光笔,而我挑选了一个紫色透明的铅笔袋,就到收费区付钱了。

收费叔叔告诉我:“荧光笔20元5角,紫色笔袋19元5角,书皮32元,总共72元。我们现在全场做活动,满70元,可以送一个小礼物——米奇铅笔袋。”于是,叔叔把我们所购买的物品放进袋子,顺便还加了一个额外的米奇笔袋。这时候,我开心地跳了起来,哇!竟然还有礼物送!

妈妈见我如此的高兴,眼珠子一转,便问道:“那我们买满159元,可以送几个礼物呢?”我想了下,我们学过有余数的除法,只要接着它来用一下就行,159÷70=2(个)……19(元),可以送2个礼物,剩余19元凑不齐1个礼物,所以能送2个礼物。妈妈听了点点头。妈妈接着说:“那我们买满636元,可以送多少个礼物?”我高兴地说:“也一样,636÷70=9(个)……9(元),可以送9个礼物。”妈妈听了,连连点头,竖起大拇指直称赞。

篇8:暑假数学日记

放假了!放假了!小朋友们最喜欢的暑假终于到来了!为了奖励我期末考试得了全班第一的好成绩,哥哥决定带我去游乐园玩一天。妈妈给了我们20元钱,让我们自己准备午饭。

我和哥哥兴高采烈地来到“巴德船长”面包店买面包。面包店里的人真是络绎不绝呀!货架上摆着各式各样的面包,有三明治面包、红豆包、肉松包等等,让人看了直流口水。大家都提着一个小篮子,精心挑选自己爱吃的面包。

大约5分钟后,我挑选了一个牛角面包,一个甜甜圈,哥哥挑选了一个肉松包,一个三明治面包。正当我们要去柜台付钱的时侯,一位眼睛大大的阿姨笑眯眯地说:“小朋友,今天我们店搞促销活动呢,只要买满20元钱就能免费赠送一块穆斯蛋糕。”听了这句话,我和哥哥立刻打起了精神,盘算起来。

我想起数学课上老师教的用乘法解决问题:“我知道了!用哥哥买面包的总钱数加上我买面包的总钱数,就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免费的穆斯蛋糕必须再买2元钱商品才行。”哥哥摸了摸我的头,不紧不慢地说:“星安,这四个面包里有两个5+4,所以我们还可以这样算:(5+4)×2=18(元),我们可以再买两瓶单价1元的矿泉水就能凑满20元。”听完哥哥的分析,我高兴得一蹦三尺高。

今天真是太开心了!不仅在游乐园里畅玩了一天,而且还吃到了免费的小蛋糕,看来学好数学能给我们带来很多好处呢!

篇9:暑假数学日记

我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。

我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!

篇10:暑假数学日记

写数学日记就像写文章一样,选材很关键,选材要有新意,视角要独特才能写出一篇好的数学日记。数学网小学频道为大家提供了暑假数学日记怎么写,供大家参考。

暑假数学日记怎么写:小熊开水果店

小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。

忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。

小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。

小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

以上就是为大家提供的暑假数学日记怎么写,希望能够对大家有用,更多相关内容,请大家及时锁定数学网小学频道!

篇11:我的暑假数学日记作文

。”我爽快地答应下来!有一箱24瓶的雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:24/2*3=36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!”耶!!7月29日星期三暑假数学日记(四)- ――-趣味数学晚饭后,妈妈让我做几道趣味数学题,于是我拿着笔开始做……1、把8分成两半,每半一样多,为有几种分法?怎么分?2、妈妈有7块糖,想平均分给三个孩子,但又不愿意把余下的糖切开,你说妈妈怎么办好呢?3、一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有3只猫,请问房里共有几只猫? 4、一根4米长的竹杆,上面吊着一包礼物,你要拿礼物有两个条件:一是不能把竹杆倾斜或横放;二是不能垫着东西登高拿。想一想,怎么拿呢?我很快地做好拿给妈妈看,但妈妈只瞟了一眼就说:“我刚才说了一句话,你根本没有听。”“什么话”“题目认真读3遍,而且是趣味数学”,看来我是做错啦!只好乖乖地又回到书桌前认真做……最后我终于做出来啦!我对妈妈说这几道题不仅趣味还有点捉迷藏的味道呢!208月9日 星期日暑假数学日记(七)――-谁被刮鼻子啦今天,在姥姥家吃过中饭后,我和哥哥央求妈妈和我们一起玩扑克牌――争上游的游戏,妈妈说好的但有要求:谁是最后一名并且总分最后,哈哈!那就要刮鼻的哦!“没有问题,

篇12:我的暑假数学日记作文

”我和哥哥愉快地答应了下来。游戏规则:第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分。我们共玩了7局,哥哥是2个第一、2个第二、3个第三,妈妈是4个第一、2个第二、1个第三,请你算算看谁最后被刮鼻子啦!名师点评:小作者这几篇日记写得非常好,作为日记体裁的作文,作文的格式非常规范。同时,作文中把数学的内容和日常生活紧密地联系起来,让读者看到了生活中有趣的数学现象,我相信,读过这几篇日记的小读者们,一定会对数学产生了兴趣。作文的语言通顺流畅,条理清晰,言简意赅,小作者的思维能力和语言表达能力一样让人称赞。(学乐中国特聘教师:罗丹娜老师)2009-8-22 11:06:00

篇13:小学生暑假数学日记

今天,我做完数学作业,读了一下《数学大观园》里的“数学启示”:古希腊国王向著名数学家阿基米德问学数学的捷径,阿基米德便在纸上写下了两个数:1111、1001。“1111”表示“独一无二”,“1001”表示“始终如一”。意思是:学习没有捷径,只能始终如一地坚持下去。

我觉得很有趣,就和妈妈又找了几个这样的数字:

“23456789”表示“缺衣少食(十)”

“7086”表示“七零八落”

“246810”表示“无独有偶”

“999”表示“千虑一得”

数学真有趣,我越来越喜欢数学了。

篇14:小学生暑假数学日记

今天,我读了数学家高斯小时候的故事,读完后我很佩服他。

这个故事讲的是高斯上二年级的时候,刚学加法不久,老师出了一道题:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?高斯很快就将答案算了出来,老师听了吓了一跳,就问高斯如何算出来的?高斯答道:“我只是发现1和10的和是11,2和9的和也是11,3和8 的和也是11,4和7的和也是11,5和6的和也是11,又11+11+11+11+11=55。我就是这么算的。”高斯长大后,成为了一位很伟大的数学家。

高斯小的时候能将难题变成简易,是他懂得观察、寻求规则,才能化难为简,他的这种精神值得我们学习。

篇15:一年级数学暑假日记

要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业——做学具,还说按照课本36页上第2题的要求去做就可以了。

一回到家,我就动手做了起来。我拿出剪刀把硬纸板剪成了一大一小两个圆片。

2014年一年级数学日记做学具:然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9个数字,最后,找来一根牙签穿过圆心,把两个圆固定在一起。做好后,我又看了看书本上的说明:转动一个圆,说出两个对齐的数相乘的积。每转动一格,算出9个得数。我马上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具真是我熟记口诀的好帮手!

暑假日记

我的暑假见闻日记

关于数学日记作文

语文作文日记暑假

暑假日记450字作文大全

暑假日记200字作文

暑假日记800字作文

小学生暑假日记作文

暑假日记作文400字

暑假日记五百字学生作文

我的暑假数学日记作文(集锦15篇)

欢迎下载DOC格式的我的暑假数学日记作文,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档