三年级数学优秀日记

时间:2022-11-24 22:40:45 作者:Wendygyc 综合材料 收藏本文 下载本文

“Wendygyc”通过精心收集,向本站投稿了19篇三年级数学优秀日记,以下是小编整理后的三年级数学优秀日记,欢迎阅读分享,希望对大家有帮助。

篇1:小学三年级优秀数学日记

小学三年级优秀数学日记

记得寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子......我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个 用嘴吹的小号泡泡水吧! 我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的'下午。

我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

买 饺 子

一天,我开开心心的去买饺子。到了店里,我问服务员:饺子多少钱?,服务员说;饺子4块,然后,我把手伸进口袋,给了他10块,他找回给我了6块。我带着饺子又开开心心地回家了。

买 早 饭

今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?叔叔亲切地说:一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。这时,妈妈对我提出了一个问题:一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?这时,我仔细地想了想,五五二十五,225=50,等于5元钱。妈妈又说:还有一种方法更简单,你再想一想!我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!妈妈把大拇指伸向了我说:孩子,你真棒!

阿姨多少岁

今天一位阿姨来我家做客,她问我什么属相?我说:属马。她说她也是属马,我便问妈妈:我们两个为什么不一样大呢?妈妈回答我: 按生日算:一旬,两个属相相同的人 可以相差的岁数是12的倍数。你算算你今年10岁,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34岁。 妈妈夸我你真棒!

2月9日 星期四 天气 小雨

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家买了一个大蛋糕来庆祝。蛋糕买回来了,我们小朋友也开始忙了。表姐们先拿来16个盘子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿来11根蜡烛,一根一根地插在蛋糕上。接着,表姐们和我开始切蛋糕。我们切了23份,大人们共吃了16/23,小朋友们吃了7/23。20分钟过去了,蛋糕也被我们吃完了。

今天真开心呀。

年1月21日 星期六 天气 阴

学做煎饼

今天,我和两个表姐学做煎饼,我们先拿出1个碗、1双筷子和1条汤勺。我们先打了3个鸡蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子搅拌,再加三勺水继续搅拌。搅拌了3分钟,就可以煎了。过了一会儿,1张香喷喷的大饼煎好了,吃着自己做的煎饼,我们都笑了。

篇2:关于三年级数学日记

数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。

篇3:关于三年级数学日记

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

篇4:关于三年级数学日记

“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。

我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?

于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。

一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;

二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;

三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;

四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!

我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!

篇5:三年级数学日记

20xx年X月X日晴天

今天我和舅舅、舅妈一起去赛跳绳,我第一个跳,跳了78个。舅妈第二个跳,跳了70个。舅舅第三个跳,跳了68个。我们一共跳了216个,我跳的最多;舅舅跳的最少。我比舅妈多跳了8个,我比舅舅多跳了10个。它们都夸我有进步了,我以后要继续努力。

篇6:数学日记简短三年级

放暑假了,我们家来了几个小客人。我可开心了,天天和他们玩。可是我发现东东小弟弟最不喜欢洗澡,尤其是洗头,简直像杀猪。他母亲(也是我姑妈)一点办法也没有。

突然,我想到1个办法,赶紧把我心爱的《世界上最脏最脏的`科学书》拿出来读给他听。上面写着:如果不洗头,就有可能会长虱子。虱子的繁殖很快,我就开始给他算了,1个虱子一天产五个,那么如果有1个虱子在头上,5天后一共可能会有多少虱子呢?我拿来纸和笔算边讲边算给他看:

第一天头上的一个虱子产出五个,头上就有1+5=六个虱子。到了第二天,每个虱子又产五个,就产出6×5=三十个虱子,加上前一天的六个,头上就可能有3六个虱子。第三天,又会产出36×5=180个虱子,头上就有180+36=2十六个虱子。第四天,每个又产五个,就会产出216×5=1080个虱子,加那2十六个,就是129六个虱子。第五天,每个再产五个,就会产出6480个,加上前一天的129六个,就会有777六个虱子。

天哪,五天不洗头,头上就可能会有777六个虱子,777六个虱子在你头上爬呀爬,那也太恶心了,太可怕了。

东东听得吓死了,赶紧要他母亲给他洗头去了。

篇7:数学日记简短三年级

今天,我到大姨家学做面包。我们要做1个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。

我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。

过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了。我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。

我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!

篇8:数学日记简短三年级

暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。

父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

篇9:数学日记简短三年级

今天,母亲带我去旅行社付这星期五和星期六外出旅游的钱。

我们来到旅行社,服务员姐姐问我们是几人出行,母亲说:“2大两小。”姐姐说:“大人每人259元,小孩每人159元。”我心里算了算,2大两小一共是两个259和两个159,合起来要836元钱。

母亲觉得这个价钱太贵了,就使劲跟服务员姐姐砍价,母亲说了很多理由,服务员姐姐说她自己做不了主,要请示经理。于是姐姐给经理打了电话,结果经理同意优惠,按大人240元/人、小孩150元/人,这样大人票就便宜了19元,小孩票便宜了9元。

还有梦幻谷的票价是195元,小孩免票,母亲又乘势将195元砍到180元。我心里又暗暗算了一下,母亲这次总共砍下来19×2+9×2+15×2=86元。哇!母亲可真会砍价,一下子就砍下了86元钱,真厉害!

以后,我也要学学母亲那样砍价。

篇10: 数学日记三年级

在暑假的有一天,我在家里写作业。我先把一个作业写完了。然后写到了数学的写竖式,我想:如果随便出题写竖式,很容易重复。所以要想办法,又好记又不会重复。我想呀想,终于想到了一个又好记又不会重复的办法。就是11乘11、12乘12,21乘12,22乘22以此类推。

然后我就成功的把作业写好了。

紧接着又到了第二天,我去做了三年级下册的数学应用题,里面有一道题是这样的:在一个减法算是中,被减数、减数、差的合是八十我先是想36―36=0、99―72=27。。。。。。直到最后我算到40―40=0我才发现这道题很简单!

一个月后妈妈又让我去啊光老师家学奥数,因为在哪儿学习奥数的人很多只能考试,考的好的去,学考的不好的不能去,然后我就去考试了。

到了啊光老师家时我随便找了个位置坐下,过了一会儿人到齐了。我们就开始考试了。里面有一道题,可难住我了。题目是:奶奶有28个鸡蛋,奶奶家还养了一只鸡,如果鸡一天生一个鸡蛋,奶奶一天烧3个蛋,这些蛋够奶奶烧?我算了一会儿,原来用28除以2就可以了。

篇11: 数学日记三年级

今天下午,我和爸爸在家里看电视,这时我的爸爸温柔的说:“宝贝,去帮爸爸买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,爸爸说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着爸爸给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

回到家后爸爸看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

篇12: 数学日记三年级

中午午餐过后,在数学老师的带领下,我们四年级的全体同学来到阶梯教室考试,我拿了铅笔盒和本子,径直往那走去。考试过程中,我觉得数学试卷太简单了,保证能考100分,就这样我很快地做完了整张试卷,做完后还有一点时间在自己的位子上静静地等待交卷,并检查得数死否正确,在检查了没有多久下课铃响了。大家一听到铃声就站起来交卷,这时我也胸有成竹的把试卷往组长那里一放,万事大吉。试卷交上之后,我才和同学结伴慢悠悠地走回教室。

星期五,我最盼望的时刻到了,看到老师把那叠可爱的试卷拿在手中走进了教室,我就感觉到那100分在向我招手,多白净的试卷啊,像个小宝宝安稳地躺在妈妈的怀中,老师一看到我就对我说;“你这次没有考好,没有关系下次努力”,说完后就把一张试卷递给了我93.5,这个显眼的红色数字首先印入了我的脑海中。在这个数字的旁边我看到了我的名字……天哪!怎么可能?93.5是我的分数吗?我的……不是……100?顿时,我的眼泪就不住地往下流,在肉眼模糊的时候,我隐约又看到了――100。

时间一分一秒地过去,终于放学了,我哭着回到了家,妈妈奇怪地问:“咦,你怎么哭了?”那时我脸色苍白,不断地哽咽着,“妈妈,我――失――败――了。”说完,我就扑到妈妈怀里大哭起来。

一定要努力,努力把粗心大意的坏毛病改正过来。可恶的坏习惯,你等着瞧,我要打败你!让我的100重新回到我身边。

篇13:三年级数学日记

一天,数学王国里来了一位新成员,那就是——小数点

因为小数点的个头太小了,大家都叫它小数点,小数点反复给大家纠正道:“我叫小数点,不叫小不点”。

这天,数学王国里热闹非凡,每一位符号和数字都去参加这届的数字冠军。它们盼望着,等待着,国王会出一道怎样的题呢?

就在他们在讨论的时候,尊敬的国王来了,国王说道:“谁能把32变成3.2,谁就是这届的数字冠军”。

每一位符号和数字纷纷都尝试了,但它们都失败了。这时候,小数点说:“我来试试。”它跳到了3和2的中间,刹那间,32变成了3.2,其他的都为小数点鼓掌。

国王看到这一幕高兴的宣布道:“这一届的数字冠军就是小数点。”

“等一等”这时,数字里最大的数字9跑来说。国王问:“你要干什么?”9说:“我比小数点要大得多,让我也来试试。说完,它也跳到了3和2的中间,结果呢,32也刹那间变成了392,9在3和2中间钻来穿去,不一会儿,9就累得筋疲力尽,但是,32还是变成3.2。”

最后,大家信任了小数点,把它高高举起。

篇14:三年级数学日记

xx月xx日 星期天

今天,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。

后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,按照我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又在脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便高兴地对妈妈说:“我知道了!按照您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。

然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。

篇15:三年级数学日记

今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家。妈妈夸我长大,是个能干的小帮手。

篇16:三年级数学日记

大家好!我是量角器。低年级同学可能不认识我,今天我来做一下自我介绍。

我是一个半圆形的尺子,叫量角器。我身上有2圈数字,分别是0—180和180—0,是10、10的数的,每两个数之间都有10个小格,每格表示一度,用符号“O”表示,就是一个空的小圆圈。我的最低下是0刻度线,0刻度线中间是量角器的中心点,下面我就教你怎么量角吧!

大家都知道角有一个顶点和两条边,所以用0刻度线对着角的一条边,再用量角器的中心点和角的顶点对齐,然后看对着0刻度线的那条边,对着的是内圈的0,还是外圈的0,要是对着内圈的0就读内圈的数,要是对着外圈的0就读外圈的数。然后再看没对着0刻度线的指着几,这个角就是几度。

你知道怎么画一个定度数的角吗?我告诉你吧。先画一条射线,用0刻度对着射线的边,再用量角器的中心点和射线的端点对齐,再在想画的度数上点一个点,比方说想画75度的角,按上面的方法做完之后在75度的地方点一个点,然后再用射线的端点和75度这个点点点相连,就行了。

你学会了吗?

篇17:三年级数学日记

今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:“小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:“这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:“你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

小学生四年级数学日记面积计算:我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

篇18:三年级数学日记

我们家买了一套新房子,我可高兴啦!房子里共有5间,客厅最大,占新房子的三分之一;接着是爸爸妈妈的房间,比客厅小0.08%左右,然后就是我的房间,它说大不大说小不小,正合我的心意,就是比爸爸妈妈的'房间小了八分之一,也就是少了12.5%,再然后就是厨房了,厨房的占地比例和厕所的大小差不多,都是占新房子的十二分之一。

谈好了占地比例,我再来说说用的材料吧!在我家的大厅里,铺了好多白色的瓷砖,这些瓷砖究竟有多大,要几块呢?那我先来算一算客厅的大小再说吧!我一步的距离大约是0.6米,我绕着客厅的长走了10步,又绕着宽走了5步,我算了一下客厅的面积大约是18平方米。写完了客厅的面积,总得知道正方形瓷砖的面积吧!我量了一下我的大拇指到食指间的距离是1分米左右,就按住一块瓷砖的边长,一共比画了2次,就是2分米,然后就算出它的面积是4平方米,也就是0.04平方米,最后结果是450块瓷砖。我把瓷砖的数量告诉了妈妈,妈妈夸奖了我,而且还按这个数量去买,果然差不到哪儿去!

篇19:三年级数学日记

最新三年级数学日记

三年级下册已结束,回忆这个学期我学会了一些不同的知识。有关于位置与方向的,有关于年、月、日的,还有关于除法和面积的。同样,小数点我也掌握稳当当的'!

不管我掌握的再好,也会被我的天敌-粗心打败了。告诉自己上四年级的时候一定要消灭粗心。我必须从暑假的学习中开始严格要求自己。

这几个单元里,我最最喜欢的是年、月、日那个单元。它主要讲了怎样让人一看就知道是闰年还是平年,还有,我很轻松就知道哪几个(1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月)是大月份,哪月(4月、6月、9月、11月)是小月,而2月份是特月,闰年的二月有二十九天,平年二月只有二十八天。闰年一年有三百六十六天,平年只有三百六十五天。

更有趣的是通过学习面积,我算出的我的房间有多大,长4平方米宽3平方米,房间面积原来是12平方米大呀。

这样学习数学,真是太有趣!

数学优秀日记

三年级数学日记:奥运会

三年级小学数学日记

三年级数学日记300字

小学生优秀数学日记

三年级学生的数学日记

文具店小学生三年级数学日记

三年级300字优秀日记

三年级六一儿童节优秀日记

三年级日记优秀篇

三年级数学优秀日记(锦集19篇)

欢迎下载DOC格式的三年级数学优秀日记,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档