人教版四年级数学寒假作业答案

时间:2023-09-05 03:35:59 作者:小邢 综合材料 收藏本文 下载本文

【导语】“小邢”通过精心收集,向本站投稿了10篇人教版四年级数学寒假作业答案,今天小编在这给大家整理后的人教版四年级数学寒假作业答案,我们一起来阅读吧!

篇1:小学四年级数学寒假作业及答案人教版

=102×100

=10200

101×399-399

=399×(101-1)

=399×100

=39900

125×56

=125×8×7

=1000×7

=7000

36×208-8×36

=36×(208-8)

=36×200

=7200

548-(148+285)

=548-148-285

=400-285

=115

360×48÷9÷8

=360÷9×(48÷8)

=40×6

=240

二、文字题

1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

175÷25+17×13=228

2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

4000÷25-13×12=4

3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

(432-16)÷13=32

4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几?

(480+16)÷8=62

四、应用题

1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

720÷(6-1)=144(套)

2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

8000÷16-8000÷20=100(个)

3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

(840-40)÷10=80(千米)

4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

60×12÷(60-15)=16(天)

5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

12×30÷15=24(天)

30-24=6(天)

6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

840×2-120=14(个)

7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

4×1=4(平方米)

4平方米=400平方分米

400÷(2×2)

=400÷4

=100(块)

作业3答案

一、直接写出得数

14×500=7000 280÷280=1 2400÷80=30 198+36=234

250×400=100000 96÷6=16 900÷10=90 80÷16=5

125×24=3000 24×5=120 25×9×4=900 81×7+19×7=700

357-135-65=157 465+212+188=865 38+72+62=172

25×3+25= 100 49×0×27=0 135+45+65=245

二、用简便方法计算

180+274+126+120

=(180+120)+(274+126)

=300+400

=700

125×6×50×8

=(125×8)×(6×50)

=1000×300

=300000

184-35-65

=184-(35+65)

=184-100

=84

135×37+65×37

=37×(135+65)

=37×200

=7400

101×798-798

=798×(101-1)

=798×100

=79800

104×25

=(100+4)×25

=100×25+4×25

=2500+100

=2600

700÷25÷4

=700÷(25×4)

=700÷100

=7

(180+80)×25

=180×25+80×25

=4×25×45+XX

=4500+XX

=6500

25×32

=25×4×8

=100×8

=800

700÷25×4

=28×4

=112

1700÷(25×17)

=1700÷17÷25

=100÷25

=4

三、求未知数x

77+x=394

解:x=394-77

x=317

x-87=254

解:x=87+254

x=341

x÷60=480

解:x=60×480

x=28800

864÷x=32

解: x=864÷32

x=27

四、列式不计算

1、72与46的和,乘350减去143的差,积是多少?

(72+46)×(350-143)=24426

2、一个数除2250,商是125,这个数是多少?

2250÷125=18

3、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少?

525÷25-(427-418)=12

4、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?

(60×8-480)÷480=0

5、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?

(96-35)×(63+25)=1455

6、27027除以9的商与36和43的积相差多少?

27027÷9-36×43=1548

7、3与9的差除336与474的和,商是多少?

(336+474)÷(9-3)=135

8、一个数比96与308的积多36,求这个数.

96×308+36=29604

9、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?

(99+100)×(100-99)=199

五、应用题

1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?

720÷(6-1)-720÷6

=720÷5-120

=144-120

=24(套)

2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?

4500÷(12-3)

=4500÷9

=500(台)

500-4500÷12

=500-375

=125(台)

3、一本集邮本有16页,每页贴6行邮票,每行贴4张邮票;如果每张少贴1行,这本集邮本一共要少贴多少张邮票?

16×4=64(张)或16×6×4-16×(6-1)×4=64(张)

4、小胖明年的年龄乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年龄。奶奶今年69岁,小胖今年几岁?

(69-13)÷7-1=7(岁)

5、铺5千米的铁轨需要枕W5250根,筑路队要铺设20千米的铁轨,已经运来枕W18000根,还需要运来多少根?

20÷5×5250-18000=3000(根)或5250÷5×20-18000=3000(根)

6、汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度。

840÷2÷70=6(小时)

840÷2÷7=60(千米/时)

7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?

510÷(204÷12)=30(天)

8、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?

75×4+(75+28)×12=1536(米)

9、学校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。还需要用去多少元?

650÷5×17-650=1560(元)或650÷5×(17-5)=1560(元)

10、自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。实际每月生产多少辆?

(1040×12+960)÷8=1680(辆)

篇2:小学四年级数学寒假作业及答案人教版

一. 计算

1、直接写得数

40×25= 64÷8×5= 28+169+72= 32×3÷32×3=

800÷40= 125×8= 60+840÷70= 3×( 36+54 )=

3000÷60-3000÷75= 100-48+152=

2、用递等式计算

5000-666÷37×34 29×45-45×17

(73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]

928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]

二、填空

1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( )。

2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )

3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:

6、65×(207-87÷29)用文字描述为:

三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%

1.与 36×25结果相等的算式是( )

a、(4×25) ×(9×25) b、(9+4)×25

c、(4×25) +(9×25) d、(4×25) ×9

2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )

a、加→减→乘→除 b、加→乘→减→除

c、乘→加→减→除 d、乘→除→加→减

四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%

4、3、6、8 10、4、2、8

六.应用题。30%

1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

6、学校买来XX千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

四年级数学寒假作业2

姓名 完成日期: 年 月 日 家长签名

一、计算题(能简便的要简便)

(280+320)÷[(40-30)×2] (7×8715+3×8715)÷15 4500÷25÷4

35×38+35×62+65×39+35×399 320×25÷16 125×88

102×208-102×108 101×399-399 125×56

36×208-8×36 548-(148+285) 360×48÷9÷8

二、文字题

1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几?

四、应用题

1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

四年级数学寒假作业3

姓名 完成日期: 年 月 日 家长签名

一、直接写出得数

14×500= 280÷280= 2400÷80= 198+36=

250×400= 96÷6= 900÷10= 80÷16=

125×24= 24×5= 25×9×4= 81×7+19×7=

357-135-65= 465+212+188= 38+72+62=

25×3+25= 49×0×27= 135+45+65=

二、用简便方法计算

180+274+126+120 125×6×50×8 184-35-65

135×37+65×37 101×798-798 104×25 700÷25÷4

(180+80)×2525×32 700÷25×4 1700÷(25×17)

三、求未知数x

77+x=394 x-87=254 x÷60=480 864÷x=32

四、列式不计算

1、72与46的和,乘以350减去143的差,积是多少?

2、一个数除2250,商是125,这个数是多少?

3、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少?

4、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?

5、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?

6、27027除以9的商与36和43的积相差多少?

7、3与9的差除336与474的和,商是多少?

8、一个数比96与308的积多36,求这个数.

9、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?

五、应用题

1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?

2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?

3、一本集邮本有16页,每页贴6行邮票,每行贴4张邮票;如果每张少贴1行,这本集邮本一共要少贴多少张邮票?

4、小胖明年的年龄乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年龄。奶奶今年69岁,小胖今年几岁?

5、铺5千米的铁轨需要枕W5250根,筑路队要铺设20千米的铁轨,已经运来枕W18000根,还需要运来多少根?

6、汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度。

7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?

8、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?

9、学校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。还需要用去多少元?

10、自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。实际每月生产多少辆?

作业1答案

一、计算

1、直接写得数

40×25=100 64÷8×5=40 28+169+72=269 32×3÷32×3=9

800÷40=20 125×8=100 60+840÷70=72 3×( 36+54 )=270

3000÷60-3000÷75=10 100-48+152=204

2、用递等式计算

5000-666÷37×34

=5000-18×34

=5000-612

=4388

29×45-45×17

=45×(29-17)

=45×12

=540

(73+54)×(72÷9)

=127×8

=1016

20×[250+(265-225) ]

=20×[250+40]

=20×290

=5800

928-28×(73-46)

=928-28×27

=928-756

=172

7800÷[300+5×( 66+134 )]

=7800÷[300+5×200]

=7800÷[300+1000]

=7800÷1300

=6

二、填空

1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( 工作效率 )。

2、工作量=( 工作效率 )×( 工作时间 )

工作效率=( 工作量 )÷( 工作时间 )

3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( 680 ),20台表示( 工作效率),34天表示( 工作时间)。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( 圆括号 )里的,再算(方括号 )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:

6×[(45-15)÷3]

6、(207-87÷29) ×65用文字描述为:

207减87除以29 的商,再乘65,积是多少?

三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%

1.与 36×25结果相等的算式是( d )

a、(4×25) ×(9×25) b、(9+4)×25

c、(4×25) +(9×25) d、(4×25) ×9

2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( b )

a、加→减→乘→除 b、加→乘→减→除

c、乘→加→减→除 d、乘→除→加→减

四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

(22-49÷7)×15

=(22-7)×15

=15×15

=225

五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%

4、3、6、8

(8+4)×(6÷3)或(8÷4+6)×3或4×3×(8-6)等

10、4、2、8

10×2+(8-4)或(10-4)×(8÷2)或10+4+2+8等

六.应用题。30%

1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

60×4÷3-60=20(个)

2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

50×12×2=1200(米)

3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

(180-10)÷(10÷5)=85(根)

4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

(400-100)×2=600(米)

5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

(600÷20-3)×26=702(千克)

6、学校买来XX千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

(XX-1400)÷4=150(千克)

7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

(60-20)×60=2400(平方米)

(60-20+60)×2=200(米)

8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

4×2=8(平方米) 8平方米=800平方分米 800÷(2×2)=200(块)

作业2答案

一、计算题(能简便的要简便)

(280+320)÷[(40-30)×2]

=600÷[10×2]

=600÷20

=30

(7×8715+3×8715)÷15

=(7+3)×8715÷15

=10×8715÷15

=87150÷15

=5810

4500÷25÷4

=4500÷(25×4)

=4500÷100

=45

35×38+35×62+65×39+35×399

=35×(38+62)+39×(65+35)

=35×100+39×100

=100×(35+39)

=100×74

=7400

320×25÷16

=320÷16×25

=20×25

=500

125×88

=125×8×11

=1000×11

=11000

102×208-102×108

=102×(208-108)

篇3:2023四年级数学寒假作业答案(人教版)

2022四年级数学寒假作业答案人教版

第一页

一、

1、十

2、十万 百亿

3、5

4、40503020 四千零五十万三千零二十

5、1

二、B C A C

三、1331414312 7600000 1350600

四、﹤ ﹥ ﹤ ﹥ ﹥

五、280809 28960 28906 28890

33000 30300 30030 30003

第二页

一、全错

二、770000 700700 700070 77000 70700 70007

三、○ ○ △ △

四、26万 785万 450万 9亿

五、9 4 4 7

六、5310

第三页

一、

1、无 无限 一

2、百万 一 千 百万

3、长短

4、锐角 90 180

5、2 4

6、两条射线

二、B A A B

三、略

四、略

第四页

一、× √ × × √ √ ×

二、略

三、周角 锐角 直角平角

四、略

第五页

一、去掉C边

二、1203040506

987960

76万千位是0、1、2、3、4的数

75万千位是5、6、7、8、9的数

第六页

一、

1、十万 10 一千万

2、千亿 一千亿

3、千位 十万位

4、高

5、9999999

6、7 百万 6个百万 万 4个一万 十 5个十

7、4 8

8、10700020 一千零七十万零二十

二、四百二十万五千一百九十八

一亿零七千零七十

三千四百一十万零九百

七千零五十亿零八十一万五千

四千万六千五百

三、3576100 80050 300050005

82000603 1000000000

四、222000 220200 200202

第七页

一、

1、12 千万 3个千万

2、直 锐

3、度 °

4、角 0刻度线

5、120° 60° 120° 360°

二、√ × × √ ×

三、略

四、1 2 1

10

第八页

一、略

二、30千米/小时 四 五 2000

三、3198 6500 9338 69360

四、120 240 360 420 480

五、27×169=4563

195×28=5460

六、136×48=6528(元)

第九页

一、5 时间 路程 917 83

二、9112

三、﹤ ﹤ ﹥

四、√ √

五、135×14+30=1920

90×125=11250

8×24×60=11520 短些

第十页略

第十一页

一、垂直平行平行

垂线

垂线

不稳定

二、× × × √

三、略

四、9 18

五、略

第十二页

一、略

二、1、D 2、B

三、280×52=14560 208×35=7280 36×225=8100

40×330=13200

四、1、120×30=3600(米)

2、(47+30)×4=308(千米)

第十三页

一、略

二、692÷31≈23 321÷43≈8 846÷91≈9

9 93÷30≈3

561÷79≈7 420÷58≈7

三、1、一 两 2、一 20 7 4

四、4800÷60=80 820÷40=20 20×15=300 46×20=920

五、1、60÷10=6(个) 2、79÷20≈4 3、200÷50=4(节)

4、1550÷30=5

5(个) 5、80÷18≈4(天)

6、三年级 203÷40≈5(件) 四年级 300÷52≈6(件)

第十四页

一、(2)(3)是长方体 (6)是正方体 (2)(3)(5)(6)(8)是平行四边形

(1)(4) 是梯形

二、1、× 2、× 3、× 4、×

三、略

第十五页

一、略

二、260÷50=5…10 160÷40=4 570÷70=8 …10 320÷60=5…20

三、略

四、1、7 2、7 3、19 151

五、1、200÷40=5(天) 2、98÷20=4(个)…18(根)

3、310÷60≈6(辆)

第十六页

上课注意听讲,认真完成作业。

第十七页

一、320 640 1280 1600 16 16000

二、1、(3) 2、(1)(3)(4)

三、略

四、略

第十八页

一、39 8 10 11 9 3 7 7

二、5 6 5 6

三、234÷39=6 501÷69=7…18 230÷26=8…22

118÷26=4…14 150÷35=4…10 360÷63=5…45

四、1、√ 2、√ 3、×

五、1、149÷17=8(层)…13(本)

2、36×8+4=292(棵)

第十九页

1、(1)体育 美术 (2)体育 声乐 (3)略

2、略

3、先给玲玲点眼药水,再给香香换纱布,最后给芳芳打针的顺序安排治疗

2×3+2×3+5=17分钟

4、49÷(1+2)=16…1 第报1,接下来报2

第二十页

一、略

二、1、537000 54 2、30° 3、600 4、201000200 5、一

三、1、× 2、√ 3、× 4、×

四、1、B 2、B 3、B

五、略

六、1、体育 2、体育 3、2

第二十一页

一、略

二、1、× 2、× 3、√ 4、√

三、480×25=12000 740÷24=30…20 258÷14=18…6

63×182=11466 240×37=8880 243÷27=9

四、1、(50-30)×3=60(千米) 2、456÷38=12

3、38×46 1748(元) 4、196÷28=7(辆)

第二十二页

我=5 是=2 小=4 学=8 生=7

第二十三页

一、(1)10、十万、千万 (2)千万、亿 (3)千万、十万 (4)7、百万、3个百万、千、6个千

二、×√√_

三、>><<

四、896万、30万、40100万

五、26万、165万、25万、400万

第二十四页

一、(1)25000800(2)99994 (3)10502000 一千零五十万二千

二、(1)58230000 (2)27306 (3)7032000 (4)10080020

三、(1)1000896>746096>740696

(2)440400>400404>44400>40440

四、5—9 0—4

五、略

第二十五页

一、(1)70°(2)4 (3)0、0、无限 (4)6 (5)100001、10万

二、B、B、B、B

三、27 45 0—4 5—9

四、84999999

9 750000000

第二十六页

一、(1)八十亿五千二百零四万七千 81亿 (2)6(3)4 5(4)4

二、_√×

三、略

四、9555 1248 4674 6075 3363 38584

第二十七页略

第二十八页

一、略

二、10080 12505 10400 27210

三、略

四、(1)48×6=288 (2)400-18×19=58 (3)128×20+280=2840 (4)略

第二十九页

一、略

二、略

三、10、8

四、1、分别 只有一组

等腰梯形 2、互相平行 3、b l

五、1、90÷30=3 2、79÷20≈4

第三十页

一、(1)扩大到原来的4倍。(2)60 50 (3)前两位

二、略

三、略

四、(1)(210-94)÷4=29(2)22+3=25分

小学生寒假的学习计划

一、寒假学习总体安排

起床:7:30;

上午:8:30———9:30作寒假作业(语文、语文交替);

10:00———11:00读书、读报、摘抄优美词句;

午休:12:00———14:00;

下午:2:30———3:30作寒假作业(语文、语文交替);

4:00———5:00作语文寒假合刊、抄写计算口算;

晚上:8:00———9:00读书、读报、看少儿节目等;

9:30睡觉。

二、基本要求和目标

1、语文

(1)每天积累三条成语,并能解释该成语的含义。

(2)每天读书1小时,写出一篇读后感,记好读书单。

(3)以除夕夜、春节、元宵节和做家务为素材写4篇日记。

(4)每天积累三个优美句子,抄在本子上。

(5)每天做寒假作业2页。

2、数学

(1)每天做寒假作业2页。

(2)每天读、做语文寒假合刊2页。

(3)每天抄做口算20道(连续20天,前10天加减,后10天乘除)。

(4)抄、做期末考试试卷1次。

3、其他

(1)每两天听读英语磁带两课3遍。

(2)从这个寒假开始学会自己的事情自己做,并帮助大人做适当的家务活

学生寒假如何安排学习时间

1、早晨合理安排30分钟读一读英语(可以是词汇书、美文或是英语教材)

2、利用上午的时间完成2科寒假作业的部分习题

3、中午适当午休

4、和上午一样,下午可适当安排时间完成寒假作业的部分内容。

5、自由时间可以干一些自己感兴趣的事情(看看课外书,看看电视,上上网),但要控制在一个小时以内。

6、晚饭之前是自由活动时间,可以看看国际国内新闻或是能拓宽自己视野的节目。

7、可以适当安排时间读一些好的文章,写写日记或是读后感,也可以摘抄一些精彩的句子或语段。

8、每天学习时间最少保证6小时

9、学习时间固定在:上午8:30-11:30,下午14:30-17:30;晚上19:30-21:30。

10、既不要睡懒觉,也不要开夜车。

11、制定学习计划,主要是以保证每科的学习时间为主。若在规定的时间内无法完成作业,应赶快根据计划更换到其他的学习科目。千万不要总出现计划赶不上变化的局面。

12、晚上学习的最后一个小时为机动,目的是把白天没有解决的问题或没有完成的任务进行补充。

13、每天至少进行三科的学习,文理分开,优势科目和跛腿科目交叉进行。不要前赶或后补作业。完成作业不是目的,根据作业查漏补缺,突破薄弱环节才是根本。

14、若有自己解决不了的问题,千万不要死抠或置之不理,可以打电话请教一下老师或同学。

篇4:四年级寒假作业答案人教版

练习1

一.烦恼 塑造 崇高 紫袍 浸透 朝霞

二.拔草 拼搏 既然 光辉

拨动 博学 即使 日晖

三.前后 后后前前

四.再 再 在 在 再 在 以 已 以 已 以 已

五.1.晚上不要练 以免影响我们睡觉。

2.陈伯伯在夸奖他。

3.陈伯伯过奖了,我以后晚上不练了,谢谢伯伯提醒啊。

练习2

一.蓬 蓬 篷 莓 瑰 梅 茫 芒 芒 遥 摇 谣

二.① ② ④ ① ② ④

三.一面镜子 一层棉花

四.1.a.查阅信息,便捷地了解周围的世界 b.用自己的电子信箱和全世界的小朋友建立关系 c.网上购物、拍卖 d.学习

2.略

3.我在网上看了我喜欢的电视,查阅了关于学习的资料,还和我的亲戚在QQ里聊天呢。

练习3

一.分数 分外 埋头苦干 埋怨 扁担 担心 磨墨 电磨

二.d ② x① s②

三.(1)天南 水秀 远大 春来 花香 大海 (2)连续 陆续 持续 继续 庄重 庄严 激烈 激励

四.捉月亮的网 装进了捉月亮的网 秋千

捉月亮

今晚的星空真美,

一颗颗小星星一闪一闪亮晶晶。

可月亮跑哪去了呢,

怎么连个影子都不见?

是我把他捉回来了,

让它成为妈妈回家的指路灯。

我还要把它捉回来,

让它成为我最爱的台灯,

陪伴我每天学习写作业。

练习4

一.基础 敏捷 虽然 销毁 仪式 错误

二.愚公移山-精卫填海 望梅止渴-画饼充饥 狗仗人势-狐假虎威 良药苦口-忠言逆耳

三.空中的焰火如此的绚丽,那么水中焰火又会是怎样的呢?看到这你一定会问水里会有焰火?当然,从水中观看空中焰火真是别有一番风味,绿色的就像水中一片片荷叶,红色的就像一朵朵荷花,紫色的水中绽放的睡莲,黄色的就像水中游动的鱼儿……随着空中焰火的自由飞舞,水中的画面更是一幅比一幅美,一幅比一幅绚丽。

练习5

一.倒影 倒映 果然 竟然 仍然

二.徒弟 陡峭 艰苦 坚定 吉祥 详细 三.1.把“各种各样”去掉 2.把“忍不住”去掉 3.把“写的”去掉 4.把“兴趣”改成“有趣” 5.在“来到”前加上“我们”

四.土 神 泉 洗 山 麻 鼠 归

五.ADCA

篇5:四年级寒假作业答案人教版

练习6

一.完好无损 湖光山色 勇往直前 毫不气馁 人寿年丰 翩翩起舞 水泄不通 形影不离

二.1.洋洋正在教室里认认真真的读《淘气包马小跳》

2.可爱的小猫正在开心的吃着美味的鱼。

三.。 、、, 。 :“ ?” , :“ 《 》 。”。

四.1.善待地球就是善待自己。

2.拯救地球就是拯救未来。

五.1.孔子:好学、求学好胜 老子:谦虚

练习7

一.惩罚 欣赏 宣告 政府 悬崖 阴晴圆缺 牲畜 惭愧 异兽珍禽

二.鸣 血 纶 背 拔 尔 禁 漫 流 彰 三.优良 优美 优异

四.如果。。。就

虽然。。。但是。。。。

因为。。。。所以。。。。

不但。。。。而且。。。。

五.雪花,翩翩连连,轻轻悠悠,像洁白的鹤羽,装点着水瘦山寒的世界。一忽儿,银海一样的大地,玉龙一样的山峦,白珊瑚一样的树挂,缟素鳞鳞状的瓦棱,你映着我,我衬着你,真是个明光耀眼的玉雕的乾坤

练习8

一.盖子 歌颂 风采

有益 瓶颈 彩带

波动 泡菜 晶莹

山坡 温饱 萤火虫

摸着 凝视 渐渐

模仿 怀疑 惭愧

二.目 8 睡觉、睡着

贝 4 责怪、责备

7 来临、临近

三.1.把“通过”和“讨论”互换

2.把“成绩”去掉

3.把“安静”改成“平静”

四.3 1 4 2 5

五.(1)看望 仰望 愿望(2) 希望 眺望

六.如果。。。就。。。

不管。。。都。。。

只要。。。就。。。

即使。。。也。。。

练习9

一.洁白晶莹 浓浓 明媚 快乐 奇妙 活跃

二.决定 决心 欣赏 观赏

三.1. 。 :“ ?” :“ , 。”

2.、, 。 。

3., : ! !

四.1.大地冰封 洁白晶莹 银光闪烁 美丽动人

2.湖光秋月两相和,潭面无风镜未磨。遥望洞庭山水色,白银盘里一青螺。

3.插入云霄 银冠闪烁 镶嵌在彩带般的 清澈见底 色彩斑斓

4. 清澈见底 往上涌 一串串珍珠 忽聚忽散 忽断忽续 忽急忽缓

五.(1)列文虎克 放大镜 将镜片玩后改进成了放大镜 (2) 微生物 放大镜 (3)暑假的时候,娟娟姐姐给了我们好多彩色折纸,我就和乐乐一起去折纸鹤,我们折了一会就觉得没意思了,所以我就不知不觉地剪了起来,我刚剪的时候就乱剪,然后打开一看是一个花型,我很惊讶,不敢相信,然后又继续剪打开一看是一张尖的花。

练习10

一.孤独 符号 歌颂 倾斜 训斥 隆冬

二.紫 红 黑 黄 绿 蓝 黑 金

三.厂-常 篮篮-蓝蓝 厂-场 遍-篇

四.新春 异兽 绿树 诗情 上升 眼笑 白天 星稀 细雨

五.1. 十五个吊桶打水-七上八下

2. 春风满面皆朋友,知音就在你身边

篇6:四年级数学寒假作业答案

人教版四年级数学寒假作业答案

一、计算题(能简便的要简便)

(280+320)÷[(40-30)×2]

=600÷[10×2]

=600÷20

=30

(7×8715+3×8715)÷15

=(7+3)×8715÷15

=10×8715÷15

=87150÷15

=5810

4500÷25÷4

=4500÷(25×4)

=4500÷100

=45

35×38+35×62+65×39+35×39

=35×(38+62)+39×(65+35)

=35×100+39×100

=100×(35+39)

=100×74

=7400

320×25÷16

=320÷16×25

=20×25

=500

125×88

=125×8×11

=1000×11

=11000

102×208-102×108

=102×(208-108)

=102×100

=10200

101×399-399

=399×(101-1)

=399×100

=39900

125×56

=125×8×7

=1000×7

=7000

36×208-8×36

=36×(208-8)

=36×200

=7200

548-(148+285)

=548-148-285

=400-285

=115

360×48÷9÷8

=360÷9×(48÷8)

=40×6

=240

二、文字题

1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

175÷25+17×13=228

2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

4000÷25-13×12=4

3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

(432-16)÷13=32

4、一个数的'8倍减去480,得16,这个数是几

(480+16)÷8=62

三、应用题

1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

720÷(6-1)=144(套)

2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

8000÷16-8000÷20=100(个)

3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

(840-40)÷10=80(千米)

4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

60×12÷(60-15)=16(天)

5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

12×30÷15=24(天)

30-24=6(天)

6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

840×2-120=14(个)

7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

4×1=4(平方米)

4平方米=400平方分米

400÷(2×2)

=400÷4

=100(块)

篇7:四年级数学寒假作业答案

1) 18.9178.178 0.49-17.8189.189

=18.91781.001 0.49-17.81891.001

=0.49

2、1)2n

2)a (a 6) (a 62) (a 65)=6a 6(1 2 5)=6a 90

3)由大到小将这五个三角形编号,

1号面积为: 32322=512(平方厘米)

2号面积为: 5122=256(平方厘米)

3号面积为: 2562=128(平方厘米)

4号面积为: 1282=64(平方厘米)

5号面积为:642=32(平方厘米)

512 256 128 64 32=992(平方厘米)

第17页:

1、9.3, 9.34,9.343

0.2 ,0.16,0.159

5.7 ,5.67,5.667

4.3,4.32,4.317

2、3第2题题没出好0.9 1.4

3、第1排1连第2排1第1排2连第2排4

第1排3连第2排2第1排4连第2排3

第18页:

4、ax, bx,ax bx

5、1)93.69=10.4(米)

2)38万元=380000元

380000158.092403.69(元)

3) 3929.541(千米/时)

第19页:

4) 95.2(163.22.4)=95.268=1.4

5) 《我们爱科学》2459. 8=25(本)

《动画天地》 353.713.1=27(本)

《一千零一夜》 381.621.2=18(本)

2718

答: 《动画天地》最畅销.

提高篇:

1、0.1 001020 3

第20页:

2、421=0.190476190476 (6个数字一循环)

506=8(组) 2(个)

答:小数点后面第50位上的数字是9.

3、10.5(1 1 0.5)=10.52.5=4.2(元)

4、9779=18(分)90.690.2=0.4(分)180.4=45(名)

5、阴影部分是梯形,上底4CM,下底8CM,高4CM

(4 8)42=1242=24(平方厘米)

第21页:

1、3y , 4x,a-3b,2x 16

2、6X=48X=8 ,3X 48=168X=40

3、X=1.6,X=6.9

第22页:

X=1,X=2.4,X=0.2,X=20

4、202=10(平方厘米)

5、1)解:设宽是X米,

0.8X=0.12

X=0.15

2)解:设 它的宽是X米,则长是2X米.

2(X 2X)=648

X=108

2X=1082=216

第23页:

3)解: 设 小丽有有X张邮票,小月有3X张邮票.

3X-X=156

X=78

3X=783=234

4)解:设需要用油漆X千克.

X(156.42)=0.75

X=36

6、(3002-30)20=(150-30)20=12020=2400(平方厘米)

提高篇:

1、解:设 乙有X本书,甲有(3X 4)本书。

(3X 4) X=204

X=50

3X 4=350 4=154

第24页:

2、解:设乙有邮票X张,则甲有邮票(X 4)张,丙有邮票5X张.

(X 4) X 5X=2006

X=286

X 4=286 4=290, 5X=5286=1430

3、4.5 0.84(8-3)=4.5 4.2=8.7(元)

4、解:设小正方形边长为X厘米,大正方形边长为(X 5)厘米.

5X 5(X 5)=95

X=7

小正方形面积:77=49(平方厘米)

大正方形面积;49 95=144(平方厘米)

5、1812-312-318 33

=216-36-54 9

=135(平方米)

篇8:四年级数学寒假作业答案参考

量体温

3、4048元

4、7辆

P22:我=5 是=2 小=5 学=1 生=3

P23:一、1、千万 一亿 一百个

2、千万 十亿

3、万 百万

4、7 百万 3个百万 千 6个千

5、1

二、√×√××

三、

四、768万 40万 30100万

五、26万 165万 26万 400万

P24:一、1、25000700

2、易变形

3、1 1

二、57230000 35209 700200300000 20070040

三、1000896>746096>740696

440400>400404>44400>40440

四、5 1

五、5是直线 1 7是射线 2是线段

P25:一、1直

2、4

3、0 0 无限的

4、7

5、100001 10万

二、ABAC

三、3 41 3 5

四、最多249999999人 最少150000000人

P26:一、1、八十亿五千二百零四万七千 81亿

2、除以10

3、两位数 三位数

4、10

二、√×××

三、略

四、6864 3942 4446 5650 3222 35820

P28:一、80 60 1680 44 40 256 0 200 704 0 130 49

二、10250 9424 8400 12080

三、AB∥CD AC∥BD AC⊥CD CD⊥DB DB⊥BA BA⊥AC

四、1、792个

2、94道

3、2220千克

4、略

P29:一、108 360 120 1050 0 60

二、4 7 5 3 7 6 6 8

三、(1)120°(2)140° 40° 140°

四、1、分别 只有一组 等腰梯形

2、互相平行

3、b c

五、1、3个

2、9分钟

P30 :一、4 0 乘5 前两位

二、17……2 20……10

三、(1)四年级90人(2)30人

四、洗衣机洗衣服→晾衣服

扫地

擦家具

擦地板

篇9:2019人教版三年级数学寒假作业答案

一、填空。

1、2.4(千克)

10(时)

60(克)

8(厘米)

128(厘米) 41(千克)

4000(千克) 4(吨)

3、(7) (215)

4、1200元

5、强强、东东

6、(4) 、(850)、(508)、(342)

7、红、绿

8、8厘米、10厘米

9、(4)、(7)

10、(24)、(72)

11、(1098)、(900)

12、>、<、>、

13、千米、分米、厘米、克、吨、千克

14、<、=、>、<

15、(8)、(6)

16、

17、1200米

18、(36)厘米、(9)厘米

19、(6)

二、判断。

1、× 2、× 3、× 4、×

5、× 6、× 7、×

8、√ 9、× 10、× 11、√

三、我会选。

1、B 2、C 3、C 4、A 5、B

6、C 7、B 8、C 9、B 10、B

11、B 12、A 13、B 14、B 15、C

四、动手实践。

应用题答案

1、(120+50) 2=340(米)

2、28 5=5(件)……3(个)

5 6=30(个)30-28=2(个)

3、7时30分__1时15分__8时45分

4、407 7=2849(人)

5、1-=

6、24+8=32(米)

(32+24) 2=112(米)

7、48 9=5(辆)……3(人)

5+1=6(辆)

8、上午7:30__4时__11:30

下午1:30__4时30分__6:00

4时+4时30分=8时30分

9、50-38=12(米) 12 6=2(米)

11、6 4=24(米)

12、7 4=28(厘米)

13、22 6=3(个)……4(个)

17 3=5(个)……2(个)

9 2=4(个)……1(个)

3<4<5,所以这些水果最多可以装3个礼盒。

14、114 8=912(分)

15、221+5=226(人) 56 3=168(人)

226-168=58(人)

16、348-153=195(千克) 195+213=408(千克)

17、209x9=1881(千克)

18、114 6=19(辆)

小学三年级数学学习方法

小学三年级学生学习数学的三种数学能力中,影响程度最大的是运用数概念的能力,其次是空间关系的知觉能力,再次是基本能力(概括和推理)。

第一,加强小学三年级学生运用“数概念”的能力培养。

有不少小学数学的教学中,常只重算法,忽视数概念的掌握和算理的理解。因而只能机械地应用学过的东西,或简单地模仿做过的例题,不能在变化了情况下迁移;或者只知道一些定义,而不能全面掌握属于这一概念的东西。

例如,学生能说出什么是圆的半径,但在作图或解题时又常常只能举出垂直方向上的半径,不能反转过来去解决逆向问题,没有纳入到一般的范畴或嵌入数概念体系的认知结构中去。所以在小学数学教学中,不仅要重视算法和演算过程,尤其要重视数概念的掌握和算理的理解,加强小学生运用数概念的能力培养。三年级数学中,会出现长度单位的认识,什么千米、毫米、厘米,很多孩子总是无法记清楚,怎么办呢?请大家伸出自己的右手,手心面向自己,从小拇指到大拇指,依次为:毫米、厘米、分米、米、千米。两指之间的距离大小表示进率的大小。你们看,小指、无名指、中指、食指每相临的两指间的距离相等,也就表示毫米、厘米、分米、米每相临两个单位间的进率相等,都是10。而毫米与分米、厘米与米间的进率为100,毫米与米之间的进率为1000,食指与大拇指之间的距离较大,也是1000。记住单位对应的拇指,这个换算就变得十分简单而且准确了。

第二,重视和加强发展小学三年级学生“空间关系”的知觉能力。

数和形是不可分开的。因此,学生掌握空间关系的知觉能力也是小学数学能力的重要组成部分。例如三年级下册如用圆圈图(韦恩图)向学生直观的渗透集合概念。让他们感知圈内的物体具有某种共同的属性,可以看作一个整体,这个整体就是一个集合。

第三,观察活动:

所谓观察是指学生对客观事物或某种现象的仔细察看,因而是一种有意注意。培养的途径是:教师提供的“客观事物或某种现象”特征有序、背景鲜明,而且要给出一些观察的思考题。这样有助于学生明确观察目标,进而使他们边观察,边思考,边议论,边作观察记录,以发现数学规律、本质。

“乘法分配律”的教学,根据例证得到三个等式:

(5+3)×2=5×2+3×2

(6+4)×30=6×30+4×30

(25+9)×4=25×4+9×4

教师要求学生结合下面的两个思考题观察上面的三个等式都具有什么相同点(即规律)。①竖里观察,等式的左边都有什么特点?等式右边又有什么特征?②横里观察,等式的左边与右边有怎样的关系?

教师再要求学生把记录的文字:两个加数的和与一个数相乘,两个积的和,两个加数分别与一个数相乘……整理一下就得到了“乘法分配律”。

小学三年级知识点和重难点

(一)数与计算

(1)一位数的乘、除法。一个乘数是一位数的乘法(另一个乘数一般不超过三位数)。0的乘法。连乘。除数是一位数的除法。0除以一个数。用乘法验算除法。连除。

(2)两位数的乘、除法。一个乘数是两位数的乘法(另一个乘数一般不超过三位数)。乘数末尾有0的简便算法。乘法验算。除数是两位数的除法。连乘、连除的简便算法。

(3)四则混合运算。两步计算的式题。小括号的使用。

(4)分数的初步认识。分数的初步认识,读法和写法。看图比较分数的大小。简单的同分母分数加、减法。

(二)量与计量千米(公里)、毫米的认识和简单计算。吨、克的认识和简单计算。

(三)几何初步知识长方形和正方形的特征。长方形和正方形的周长。平行四边形的直观认识。周长的含义。长方形、正方形的周长。

(四)应用题常见的数量关系。解答两步计算的应用题。

(五)实践活动联系周围接触到的事物组织活动。例如记录10天内的天气情况,分类整理,并作简单分析。

篇10:人教版九年级数学寒假作业答案

1—2页答案

一、选择题

1.D;2.A;3.B;4.B;5.A;6.D.

二、填空题

7.120;8.37.5;9.90°,5;10.AB、BC、CA;∠BAC、

∠C、∠B;11.略;12.A,60;13.全等.

三、解答题

14.⑴旋转中心是A点;⑵逆时针旋转了60°;⑶点M转到了AC的中点位置上;15.略;16.⑴B;⑵C,B,A;⑶ED、EB、BD.

3—5页答案

一、选择题

1.B;2.D;3.A;4.C;5.B;6.C.

二、填空题

7.答案不唯一,如由和甲;8.90;9.三,相等;10.2

三、解答题

12.六,60,两种;13.⑴点A,⑵90°,⑶等腰直角三角形;14.旋转中心是A,60°,△ADP是等边三角形;15.图略.

6—8页答案

一、选择题

1.C;2.B;3.B;4.D;5.D;6.B.

二、填空题

7.略;8.略;9.-6.

三、解答题

10.⑴点A;⑵30°;⑶AM上;11.略;12.⑴AE=BF且AE∥BF,理由略;⑵12cm2;

⑶当∠ACB=60°时,四边形ABFE为矩形.理由略.

9—10页答案

一、选择题

1.C;2.B;3.A;4.D;5.A;6.C.

二、填空题

7.2,120;8.ACE,A,42°,∠CAE,BD;

9.A1(-3,-4),A2(3,-4),关于原点中心对称.

三、解答题

10.(2,-3),(5,0);11. , ;

12.提示:证△ACE≌△BCD;以C为旋转中心,将△ACE 旋转一定角度,能与△BCD 重合,这说明通过旋转这两个三角形可以相互得到,其旋转角为60°,故将△ACE以点C为旋转中心逆时针旋转60°可得到△BCD,将△BCD以点C为旋转中心顺时针旋转60°可得到△ACE.

11—13页答案

一、选择题

1.C;2.C;3.C;4.A;5.D;6.D;7.C;8.C;9.A;10.D.

二、填空题

11.1;12.942;13.7;14.13;15.相等;16. 40.

三、解答题

17.提示:“等弧所对的圆周角也相等”;18.(1) ;(2)弦AB中点形成以O为圆心, 为半径的圆;19.(略).

14—16页答案

一、选择题

1.D;2.D;3.C;4.A;5.B;6.B;7.B;8.C.

二、填空题

9.60;10.8;11.2;12.90;13. cm;14.B,M;15.2;16.1.

三、解答题

17.(略);18.40°.

19.(1)相切.(2)延长BO于⊙O的交点即为所求D.

17—18页答案

一、选择题

1.B;2.C;3.B;4.B;5.C;6.A;7.A; 8.D .

二、填空题

9.3≤OP≤5;10.45°或135°;11.90 °, ;12.四;13.90°;

14.48 .

三、解答题

15.提示:延长CD交⊙O于点G,证出∠C、∠CAE所对的弧等,则此两角等,

结论得证.

16.船能通过这座拱桥.提示:利用石拱桥问题算出拱桥的半径为3.9米,由DH=2米,CD=2.4米,则CH=0.4米,计算出0.4为拱高时的桥的跨度,与船的宽进行比较,即可得结论.

19—20页答案

一、选择题

1.C;2.B;3.C;4.A;5.B;6.C;7.B;8.B.

二、填空题

9.70;10.40;11.4;12.9.

三、解答题

13.提示:连接OD.

14.A城会受这次沙尘暴的影响.如果设以A为圆心150km为半径的圆与BM交于

点C、D,则A城受影响的时间就是沙尘暴经过CD所用的时间,设AE⊥CD于E,则可求出CE的长为90,CD=180km,又沙尘暴的速度为每小时12km,因此A城受影响的时间为180÷12=15(小时).

21—23页答案

一、选择题

1.C;2.A;3.D;4.D;5.B;6.C;7.B;8.C .

二、填空题

9.3;10.2;11.1440;12.300 cm2;13.65°;14.30 ;15. ;16.144.

三、解答题:

17.提示:(1)连结DC;(2)连结OD,证DO∥AC; 18.(1)AC= cm,BC= cm;(2)24 cm2.19.160 m2.

24—26页答案

一、选择题

1.C;2.A;3.B;4.B;5.C;6.A;7.B;8.B.

二、填空题

9.直角;10. ;11. ;12.8;13.45;14.2.7;15.90°;16.3.6.

三、解答题

17. ;18.略;19.40°,140° 20.提示:连结AC证EC=CD,又DC=CB故BC=EC.

27—28页答案

一、选择题

1.A;2.C;3.D;4.B;5.D;6.A.

二、填空题

7.0;8.-3;9.x=1,(1,-4);10.y=2x2,y= x2;11. .

三、解答题

12.y=3x,y=3x2;13.(1) ;(2) ;

14.(1)y=x2+7x,(2)二次函数.

29—30页答案

一、选择题

1.D;2.D;3.C;4.C;5.C.

二、填空题

6.向下,x=1,(1,-2);7.2;8.向下,y轴, ;9.y=- x2-2x-2,y=- x2-2x;10.y=2(x+ )2- .

三、解答题

11.(1)y=-x2+6x-8,(2)向左平移3个单位,再向下平移1个单位,可得到

y=-x2;

12.(1)向上,x=1,(1,0),(2)相同点:图象形状相同、开口方向相同,不同点:

对称轴不同、顶点坐标不同;向右平移1个单位可得y=2(x-1)2,(3)x>1,

x<1;13.(1)x<-1或x>4;(2)-1

31—32页答案

一、选择题

1.D;2.B;3.B;4.D;5.D;6.A.

二、填空题

7.(1,-3);8.(5,0)(-1,0),(0,-5);9.25;10.m<3且m≠-1;

11.y=(x+1)2-3.

三、解答题

12.(1) ;(2)不在;

13.(1)y=x2-2x-3;(2)略(3)3或-1,x>1,x<1.

33—34页答案

一、选择题

1.C;2.C;3.B;4.D;5.A;6.B.

二、填空题

7.(3,0),(-1,0);8.y=2x2+4x+2;9.3;10.- .

三、解答题

11.无解;12.(1)证△=(m-2)2+4>0; (2)m= ,y=x2- x- .

13.(1) ;(2) .

35—36页答案

一、选择题

1.C;2.C;3.B;4.A;5.D.

二、填空题

6. ;7.15s,1135m;8.5,2250.

三、解答题

9.长15m宽7.5m,菜园的面积最大,最大面积为112.5m2;10.y=2x2-16x+24;

11.(1) ;(2)边长为3cm的正方形时,矩形的面积最大,为9m2,设计费为900元.

37—38页答案

一、选择题

1.D;2.C;3.A;4.C;5.D.

二、填空题

6.(1,1);7.y=-2x2+4x+6或y=2x2-4x-6;8.会;9.y=-x2+1此题答案不唯一;

三、解答题

10.(1)s=-3x2+24x;(2)5米;(3)能,花圃长为10米,宽为4 米,最大面积46 m2.

11.(1)y=x2+ x;(2)m=33x-100-y =-(x-16)2+156,当00. 故可知投产后该企业在第四年就能收回投资。

39—41页答案

一、选择题

1.C;2.D ;3.B;4.A;5.A;6.C.

二、填空题

7.⑴必然,⑵可能,⑶不可能;8.可能;9.1;10. , ;11. ;12. .

三、解答题

13.⑴随机事件;⑵必然发生的;⑶不可能发生的;⑷随机事件;⑸随机事件;

14.⑴0.60,0.67,0.63,0.76,0.75,0.78;⑵进球概率约为 ;15.小明第一次应该取走2支铅笔;理由略;16. .

42—44页答案

一、选择题

1.C;2.A;3.C;4.D;5.D;6.D.

二、填空题

7.⑴随机事件;⑵随机事件;⑶必然发生的;8.9;9.17.

三、解答题

10.略;11.⑴ ,⑵ ,⑶ ;12. , .

45—46页答案

一、选择题

1.D;2.B;3.C;4.A;5.A;6.D.

二、填空题

7. ; 8. , ; 9. , , , ; 10.4500;

11.乙. 12.25,18,29.

三、解答题

13.不相同;是两个红球的概率是 ,是两个白球的概率为 ,是一红、一白的可能性为 ;14.中奖概率是 ,即6个人玩,有一人能中奖,即收2×6=12元,要送一个8元的奖品,所以能赢利;

15.解法一:列表

第一次

第二次 红 黄 白

红 (红,红) (黄,红) (白,红)

黄 (红,黄) (黄,黄) (白,黄)

白 (红,白) (黄,白) (白,白)

解法二:画树形图

人教版寒假作业答案

数学寒假作业答案

人教版九年级寒假作业答案

六年级数学寒假作业答案

小学四年级寒假作业答案

四年级上册寒假作业答案

七年级上册寒假作业答案人教版

人教版六年级英语寒假作业答案

三年级英语寒假作业答案(人教版)

小学五年级数学寒假作业答案

人教版四年级数学寒假作业答案(集锦10篇)

欢迎下载DOC格式的人教版四年级数学寒假作业答案,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档