四年级数学应用题及答案

时间:2023-06-25 03:42:00 作者:藤井树大人等我 综合材料 收藏本文 下载本文

【导语】“藤井树大人等我”通过精心收集,向本站投稿了12篇四年级数学应用题及答案,下面是小编帮大家整理后的四年级数学应用题及答案,希望对大家带来帮助,欢迎大家分享。

篇1:四年级数学应用题及答案

1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?

分析:利用“速度×时间=路程”来解决。

340×50=17000(米)

答:一共能传播17000米。

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?

分析:1公顷=10000平方米

320×250=80×4×250

=80×1000

=80000(平方米)

=8(公顷)

答:它的面积是80000平方米,合8公顷。

3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?

分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。

150×24=150×2×12

=300×12

=3600(元)

答:需要3600元钱。

4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?

分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。

278×58<300×60=18000,够

答:带18000元钱够。

5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗

分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。

138×42>130×40=5200>5000,不够

答:带5000元钱不够。

篇2:四年级数学应用题及答案

1.100滴水大约重9克。那么一亿滴水大约有多重?

1亿里面有1000000个100

1000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9吨

答:一亿滴水大约重9吨。

2.有一块长方形菜地,长200米,宽150米,现在把这块菜地进行扩建,宽不变,长增加100米,那么它的面积增加多少平方米?

200×150=30000(平方米)

(200+100)×150=45000(平方米)

45000-30000=15000(平方米)

答:它的面积增加15000平方米。

3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米

考查目的:长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算。

答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)

1000000平方米=100公顷=1平方千米

解析:审题时注意看清单位,在单位不统一时,要先换算再计算。

4.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

考查目的:巩固长方形面积的计算、乘法应用题的数量关系及面积单位间的换算。

答案:600×300=180000(平方米) 180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)

解析:审题时看清单位,如果单位不统一,计算前要进行不同单位间的换算。

5.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

考查目的:巩固学生对1公顷的认识,提高学生灵活解题的能力。

答案:面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(公顷)。

解析:解决此类问题,可依据题意画出示意图后进行解答。

篇3:四年级数学应用题及答案

1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小

时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .

9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

参考答案

1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)

答:实际平均每小时生产60个.

3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

答:这些水果能装10箱。

4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

解:(84÷12)×120

=7×120 =840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

答:学校美术组有60人。

6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

答:足球队有20人。

8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

答:运来的梨有1120千克.

9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

答: 男生比女生多50人.

10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

答:还要3天才能看完.

篇4:四年级数学应用题及答案

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

参考答案

1、每小时生产的零件×时间=零件总数

解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

答:他8小时做64个零件.

2、总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

11、路程÷时间=速度

解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20(吨)

20÷5=4(次)

答:还要运4次。

17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)

7000千克=7吨

7吨>6吨

答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:应付39元钱。

篇5:四年级数学应用题

1. 3千克苹果和5千克梨共14元,梨单价1.60元,苹果单价多少元?

2.甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?

3.某单位定做男女西服套装共用3703.7元,男西服定做24套,每套78.8元,比每套女西装贵6.3元,问女西装做了多少套?

4.粮店运来大米100袋,面粉8袋,共重1400千克,每袋面粉重50千克,每袋大米重多少?

5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元,每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?

6、一个车工计划车224个零件,车了8小时以后,还剩下80个没完成,这个车工每小时车多少个零件?

篇6:四年级数学应用题

1. 两个工程队合修一条长2500米的公路,合修3天后还剩1900米,甲队平均每天修120米,乙队每天修多少米?

2、工程队修一条长2300米的公路,开始每天修280米,修了5天后,余下的任务每天修300米,还要几天修完?

3、学校买来8个足球,每个28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元,学校买了几个篮球?

4、甲乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小时后两车相距102千米?

5.光明食堂原来每天烧煤72千克,改进炉灶后每天少烧12千克,原来能烧10天的煤,现在能烧多少天?

篇7:四年级数学应用题

1、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?

2、一个缝纫小组要做760套衣服,已经做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?

3.一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?

4、有5桶油,连桶共重195千克,每个空桶15千克,每个桶盛油多少千克?

5.修路队修一条长600米的公路,原来每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,还要多少天能修完?

篇8:四年级数学应用题

1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米,甲每小时行32.5千米,乙每小时行多少千米?

2、小明出生体重3.25千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?

3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?

4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖17.5元一千克,买了0.6千克,剩下的钱买花生,花生1.9元一袋,能卖几袋?

5、有一堆化肥,原计划每天生产1.8吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产0.2吨,实际多少天完成?

篇9:四年级数学应用题

1、某施工队承包一段修路工程,原计划每天修路0.54千米,40天完成。实际每天多修了0.18千米,该队实际用了多少天修完这段路?

2、王华看一本书,每天看5页,24天可以看完。如果要提前4天看完,平均每天看多少页?

3、织布厂要织一批布,计划每天织42米,35天可以完成。实际每天多织7米,实际多少天完成任务?

4、一辆汽车从甲城到距离252千米的乙城,计划4小时到达,实际比计划每小时多行7千米,实际用了多少小时到达乙城?

5、两个修路队修一条公路,甲队从南往北修,每天修24米,乙队从北往南修,每天比甲队多修4米,两队同时修,28天完工,这条公路长多少米?

篇10:四年级数学应用题

1、有三个护树小组。每一组保护树木500棵。第二组保护树木比第一组的3倍少460棵。第三组护树是前两组和的一半。问第三组护树多少棵?

2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?

3. 同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植56棵,六年级植树棵数是四、五年级和的1.5倍,六年级植树多少棵?

4、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?

5、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完

6、.甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过2.5小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?

篇11:四年级应用题答案

四年级应用题大全答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 解答:98-(46-25)=77本

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 解答:20×70-4×200=600千米

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间? 解答:160÷40-80÷40=2小时

5、大同乡中心小学在荒山上植树,共植树356棵,植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵? 解答:140×3=420棵 420-356=64棵 20多。

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的`一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 解答:42+42÷2=63只

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 解答:上层 :144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本

8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 解答:(850-100)÷3=250千克

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? 解答:(48-12)÷9=4小时

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍? 解答:180÷(72÷2)=5

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米? 解答:124÷2×3=186cm

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 解答:1250÷(25×5)=10元

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高? 解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 解答:100÷5+1=21棵

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远? 解答:(36-1)×6=210米

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。 解答:5-1=4下 4×8=32分

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花? 解答:(8-1)×4=28盆

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 解答:4515÷7-1155÷7=480只

22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米

23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元? 解答:35.4+16.2+35.4=87元

25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 解答:270÷30-180÷30=3名

篇12:四年级应用题以及答案

四年级应用题以及答案

四年级应用题以及答案

1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

【答案解析】

1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。

答:8小时两车相距96千米。

2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。

答:超市上午比下午少运进大白菜180千克

3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个

两人共完成优件数是:120+108=228个。

答:这批零件有228个。

4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。

丁丁看的'总页数是:69+168=237页。

答:这本故事书有237页。

5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。

答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。

四年级上册应用题带答案

应用题及答案

三年级数学应用题及答案45题

应用题带答案

面积应用题及答案

解方程应用题答案

方程应用题及答案

四年应用题及答案

比例尺应用题及答案

小学六年级数学应用题30道及答案

四年级数学应用题及答案(精选12篇)

欢迎下载DOC格式的四年级数学应用题及答案,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档