“傈僳”通过精心收集,向本站投稿了7篇有关年终奖交税问题,下面是小编整理后的有关年终奖交税问题,欢迎您能喜欢,也请多多分享。
篇1:有关年终奖交税问题
年终一次性奖金要交多少税?
按照国家税务总局的规定,年终一次性奖金扣税方式有下表1中的两种情形,基本逻辑与工资个税缴纳是一致的。年终奖发放当月工资>3500元,交税金额=年终奖×税率-速算扣除数;年终奖发放当月工资≤3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣部分金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税。
表1中的税率如何确定?基本逻辑是先将年终奖÷12,再将商数与下表2比对,找到对应级数,从而得到对应税率与扣除数,参见表2。
下面用两个案例来简单解释一下。
案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。
案例二:乙20的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。
年终其他各类奖金如何交税?
年终其他奖金是指半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金。一般来说,每个公司都会设置以上各种名目的奖金,以此激励员工好好干。对于此类奖金,操作很简单,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。
案例三:甲2016年的月基本工资为5000元,年末获得优秀员工奖10000元,季度优秀奖10000元,加班奖1000元,考勤奖1000元。各类奖金合并入工资再减去五险一金及免征额,年末合计应纳税所得额为23500元,该金额对应税率为25%,速算扣除数1005,故最终纳税额为:23500×25%-1005=4870元。
怎样的薪酬组合可以少交个税?
既然基本工资和年终奖也要扣税,那两者之间是否存在着最佳组合从而使合计交税最少呢?答案是肯定的。
假设南京居民甲和乙,税前总收入相同,都是12万元,只是结构略有差别。甲:基本工资5000元,年终奖6万元;乙:基本工资8000元,年终奖2.4万元。在此结构下,甲乙纳税情况如下表3:
从表3可以看出,甲与乙虽然税前收入总和一样,但甲比乙要多交7000元左右的税,到手收入也比乙少了300多元。由此可见,年收入一样,年终奖高的扣税多很多。在此提醒,在员工总收入恒定的情况下,平时员工多拿工资、年终少拿年终奖,可以少交个税。
年终奖分批发放可以少交税?
在年终奖发放上,很多公司采取分批次发放的方式,即年中发一部分,年底再发一部分,也有公司分摊到12个月发。难道说,分批发放可以少交税?
税法规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次,其余情况下都要以个人所得税计税。这就意味着,分批发的时候,只有其中一次可以采取年终奖扣税方法,其他需合并在工资里缴纳个人所得税。沿用上表3案例,假设甲乙的年终奖分两次发,年中发一半,年末发一半,年中那一半按年终奖扣税方法计算,年末那一半直接和工资合并纳税,则交税情况如下表4。
从表4可以看出,当年终奖高、基本工资低时,年终奖分批发可以少交税;但当年终奖低、基本工资高时,年终奖分批发反而大大加重了税负。因此,年终奖分批发并不一定可以少交税。当前很多企业将年终奖分批发,目的并非避税,而是借此留住员工,加大员工跳槽的成本。然而,以这种方式留住员工,只能是一时之举,并非长久之计,企业老板们还是要注重平时多多提高员工福利,让员工感到满意才是上策。
年终奖千万别多要“一块钱”
一般来说,多即是好,但对于年终奖来说,却不一定。如果老板一任性,给你多发一元钱,你却要为此多交1000多元的税,得不偿失。
由表5可知,当年终奖为18000元时,若多发一元钱,需多交1155.1元个税,到手年终奖反而少了千元。具体来说,当年终奖在18000元,到手收入为17460元,当年终奖增加至18000-19283.33元时,到手年终奖反而不到17460元。经测算,类似的区间共有六组,分别为18000-19283.33元、54001-60187.5元、108001-114600元、420001-447500元、660001-706538.46元、960001-1120000元。在此提醒:如果你的年终奖落在这些区间里,一定要任性地跟老板或财务说,多出来的奖金我不要了。
篇2:全年奖问题
我的月工资和计件奖扣除该扣数目加到一起,还不够北京的最低工资标准960元。我们单位的全年奖也就今年三月份的时候发过一回,我问我们管薪资的人员说全年奖是算在平时月工资里面的吗,她说是的。我们公司20多人都有奖金,难道就我们部门的每月不够最低工资的差额吗,这样算的话我们就没有全年奖了。请问大家这样对吗?
[全年奖问题]
篇3:注册分公司交税问题与注册分公司详解
提问:
目前,我公司打算在异地注册一家分公司,我想问下注册好的分公司缴纳税款时,是在分公司注册地缴纳,还是在总公司注册地缴纳?
专家回复:
分公司的增值税在分公司所在地就地缴纳;分公司的企业所得税在分公司所在地按比例预缴,在总公司所在地汇算清缴。
政策依据:
《增值税暂行条例》第二十二条 增值税纳税地点:
(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2008]28号)第六条规定,就地预缴,是指总机构、分支机构应按本办法的规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。
第七条规定,汇总清算,是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支
如何注册分公司呢?
设立分公司的具体流程
(1)公司法定代表人签署的《分公司设立登记申请书》(公司加盖公章)。
(2)公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》(公司加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字)。
应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。
(3)公司章程(由公司法定代表人签署)。
(4)公司营业执照副本的复印件。
(5)分公司营业场所使用证明。
自有房产提交产权证复印件;租赁房屋提交租赁协议复印件以及出租方的房产证复印件;无偿使用的,提交产权人允许使用的证明原件及产权人的产权证复印件;未取得房产证的,提交房地产管理部门的证明或者购房合同及房屋销售许可证复印件;出租方为宾馆、饭店的,提交宾馆、饭店的营业执照复印件。
(6)公司出具的分公司负责人的任职文件及身份证明复印件。
(7)分公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证书复印件或许可证明;分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。
(8)法律、行政法规和国务院决定规定设立分公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件。
机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。
篇4:爷爷交税作文
爷爷交税作文
自从当上了小小税法宣传员,每次和同学们一起去集市搞宣传,心里别提多高兴了。可我一进家门,心里就不舒服,唉,税法宣传员的爷爷不守法,同学们知道了多丢脸。
说实在的,爷爷还真有两下子。兵慌马乱的年月,爷爷靠两个鱼篓一杆秤养活一家人,村村都割资本主义尾巴,他每天居然还能抓个块八毛的,眼下党的政策好了,你想,他还不会好好的大干一番才怪。
爷爷岁数大,自然在家里的地位也高。平日,爸爸和他商量事,稍不合他的心意,爷爷总是眼一瞪,胡子一吹,“我过的桥比你走的路还多,啥世面没见过?哄我?”因此,向爷爷宣传税法,说他偷税,我心里还真有点发休。
“大街上来了我陈士铎……”洋园的.山东梆子唱腔从爷爷房里传来,我的心里一跳,有了……
7月15日,爷爷外出贩鱼要一、二天以后才回来,我把爷爷录的《喝面叶》、《陈三两爬堂》的磁带一古脑都带到了老师家。老师听了我的计划,连声称赞,立刻帮我重新录音。每录一段,我们就加入一段税法知识的朗诵,或录一则守税小故事。越是小戏热闹的关口,我们越加入重要的税法内容,一盘税法宣传的新磁带,就这样整整齐齐地放在了爷爷的床前了。“国家税收的本质就是‘取之于民,用之于民’……”第三天早饭后,听得入神的爷爷猛地关上录音机,大声嚷道:“森森,你搞的什么鬼?”
我早有准备,装着十分委屈的样子说:“爷爷你净听戏,一点不关心我。学校马上就要朗诵比赛了,让你帮助指导一下,您还不管呀。”别说这一招还真顶用。爷爷不作声了,耐着性子听下去。
转眼半个月过去了。一天晚上,我在村口碰到了收税的杨叔叔,他神秘地对我说:“森森,神了!你爷爷竟开窍交了税。”
“有啥神的甘,说着,我把杨叔叔拉到我家,隔窗看着爷爷正全神贯注的认真听着我为他老人家录音的纳税宣传磁带,杨叔叔终于明白了。
从那以后,每次上街宣传,我的积极性更高。小胸脯挺的高高的。因为我再也不怕同学们嘲笑我爷爷不交税了。
篇5:房租交税起征点
个人出租房屋根据不同情况应分别缴纳营业税、城市维护建设税、房产税(或城市房地产税)、个人所得税、印花税。 个人按市场价格出租的居民住房用于居住,应缴纳的营业税暂按3%的税率征收。应纳税额=租金收入×3%。
个人出租房屋的营业税起征点为月收入1000―5000元。按次(日)纳税的起征点为每次(日)租金收入100元。在营业税起征点以下,个人出租房屋不缴纳营业税。
个人出租房屋城市维护建设税随营业税征收,计税金额为营业税的实际缴纳税额。出租房屋用于居住的,房产税暂按4%的税率缴纳。应纳税额=租金收入×4%。租赁双方还需要按租赁金额的千分之一缴纳印花税,税额不足1元的,按1元缴纳。
个人出租房屋以1个月取得的收入为1次,按照财产租赁所得缴纳个人所得税。计税依据为收入减去费用扣除额后的余额,税率为10%。费用扣除内容包括:纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加;租金收入每次不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用;能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,可以从租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
个人出租房屋个人所得税应纳税所得额=当月取得的租金收入-缴纳的各项税金、教育费附加-每月最高800元的修缮费用-扣除费用。应纳税额=应纳税所得额×10%。
个人出租房屋用于生产经营的情况下,其缴纳的营业税按5%的税率征收,房产税按12%的税率征收。其他各税种的计算方法同个人出租房屋用于居住情况相同。
外籍个人在出租房屋时按照规定需要缴纳城市房地产税。
篇6:年终奖6万,如何交税?
如题,终奖6万如何交税,为什么用网上的计算器算下来比版本交的更多了?
[年终奖6万,如何交税?]
篇7:工资交税计算公式
2017年工资交税计算公式
2017年的工资扣除标准依然是3500元/月(工资、薪金所得适用)。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
2017年上海工资扣税标准一览表_2017年上海最新工资扣税标准_2017上海税后工资标准
2017年工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*个人所得税税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
2017年实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 具体表格如下:七级超额累进个人所得税税率表
七级超额累进税率表:超额累进税率是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超额累进税率的“超’’字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征收个人所得税。
超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的个人所得税税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的个人所得税。
[2017年工资交税计算公式]
★ 国奖事迹材料
★ 精神文明奖申请书
★ 南丁格尔奖颁奖词
★ 节约奖颁奖词
★ 有关终奖申请书
★ 奉献奖颁奖词
★ 夺奖口号
★ 助人为乐奖竞选稿
★ 安全五星奖感言
有关年终奖交税问题(共7篇)




