五年级数学上册第三单元试题

时间:2022-11-28 12:24:06 作者:Giant 综合材料 收藏本文 下载本文

“Giant”通过精心收集,向本站投稿了8篇五年级数学上册第三单元试题,以下是小编帮大家整理后的五年级数学上册第三单元试题,仅供参考,大家一起来看看吧。

篇1:五年级数学第三单元上册试题

五年级数学第三单元上册试题精选

一、口算(10分)

6.4÷4=7.5÷5=12.5+0.5=16×0.51.2÷3=

24.8-8=7.2÷4=0.24×3=4.8÷65.6÷7=

2÷0.5=0.24÷0.2=0.4÷8=6÷0.02=1.3×0.2=7.2÷0.8=8×0.5=2.8+8=0.39÷0.03=21÷0.3=

二、填空(共30分)

1.在计算19.76÷0.26时,应将其看作÷()来计算,运用的是(

2.两个因数的积是0.45,其中的'一个因数是1.2,另一个因数是()。

3.9.9898?是一个()小数,用简便方法记作()。

4.20÷3的商用简便方法记作(),精确到百分位是()。

篇2:五年级数学上册第三单元试题

一、填空题。

1.除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( )数,除数的小数点向右移动几位,( )的小数点也向( )移动几位。

2.32厘米=( )米 84分=( )时

3.3.7÷3的商写成循环小数是( ),保留两位小数是( )。

4.李师傅4小时做了20个零件,平均每小时做( )个零件,做一个零件用( )小时。

5.下面哪些题的商是循环小数,在括号里画“”。

105÷9( ) 24÷14( )12.1÷11( )40.3÷13( )

6.在里填上“>”“<”或“=”。

7.5÷0.87.5 8.4÷1.18.43.6÷13.612.6÷3.212.6÷1.4

7.根据25×5=125,直接写出下列各题的得数。

2.5×5=( ) 125÷5=( )12.5÷25=( )

1.25÷5=( )0.125÷25=( )1250÷5=( )

二、判断题。(对的画“√”,错的画“”)

1.1.12323……的小数部分最后一位是3。( )

2.2.8÷0.9的商是3,余数是1。( )

3.3.998精确到百分位是4。( )

4.9.1÷0.14=910÷14( )

5.一个非零数的1.7倍一定比这个数大。( )

篇3:五年级数学上册第三单元试题

一、填空题。

1.2.5时=( )分1260m=( )km

2.3.6÷0.25=36÷( )13.7÷0.58=( )÷58

3.两个因数的积是7,其中一个因数是2.8,另一个因数是( )。

4.3.25÷0.7的结果保留两位小数约等于( ),精确到十分位约是( )。

5.在0.23、0.3、0.2和0.231231四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数有( ),无限小数有( )。

6.一辆汽车0.5小时行驶40km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,每行驶1km需要( )小时。

二、判断题。(正确的画“√”,错误的.画“”)

1.近似数5.2与5.20的大小相等,精确度相同。( )

2.无限小数大于有限小数。( )

3.7.232323是一个循环小数。( )

4.一个小数除以大于1的数,商一定大于这个小数。( )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.下面算式中,商最大的是( )。

A.54÷0.36 B.5.4÷36C.5.4÷0.36D.54÷36

2.2.5÷0.01与2.5×100的结果比较,( )。

A.商较大B.积较大C.相等D.无法比较

3.2.86÷0.25的商的最高位在( )位上。

A.个B.十C.百D.十分

4.一个小数扩大到原来的10倍后,比原数大7.2,原来的小数是( )。

A.8B.0.8C.0.08D.0.88

5.下面各数中,最大的是( )。

A.0.9595……B.0.959C.0.959595D.0.955……

四、计算。

1.直接写得数。

4.5÷0.9= 6.3÷0.7=2.5×4=19.8÷3.3=

1.56÷3=5÷0.25=34÷1.7=0.76÷0.4=

2.竖式计算。(除不尽的保留两位小数)

2.5÷0.7 10.1÷3.310.75÷12.59÷0.15

3.计算下面各题。

144÷3.6+2.73 156÷0.13÷1.214.82÷9.88-0.877.25÷1.25÷8

五、解决问题。

1.小红买单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几支钢笔?

2.妈妈买了4.5千克苹果和4千克香蕉,一共花了37.5元钱,每千克苹果5元,每千克香蕉多少钱?

3.甲种牛奶每箱24袋,共40.8元,乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱?

4.佳美超市有45千克奶糖,每千克11.5元,还有55千克水果糖,每千克9.5元,把这两种糖混合成什锦糖,至少每千克卖多少元才不亏本?

5.某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费。某乘客一次乘车付车费11.2元,他乘车的最大路程是多少千米?

第三单元测试卷参考答案

一、1.除数 整 被除数 右 2.0.32 1.4

3.1.233…… 1.23 4.5 0.2

5.105÷9 24÷14()

6.>< = <

7.12.5 25 0.5 0.25 0.005 250

二、1. 2. 3. 4.√ 5.√

三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A

四、1.5 9 10 6 0.52 20 20 1.9

2.3.57 3.06 0.86 60

3.42.73 1000 0.63 0.725

五、1.(20-6.5)÷4.5=3(支)

2.37.5-4.5×5=15(元) 15÷4=3.75(元)

3.甲:40.8÷24=1.7(元)

乙:35.2÷22=1.6(元)

1.7>1.6 乙种便宜

1.7-1.6=0.1(元)

4.45×11.5+55×9.5=1040(元)

1040÷(45+55)=10.4(元)

5.11.2-4=7.2(千米) 7.2÷1.2+3=9(千米)

篇4:五年级数学上册第三单元试题

一、填空题。(共23分,每空1分)

1.如果电梯上升8层记着+8层,那么“+4层”表示电梯();电梯下降5层可以表示为()。

2.3260平方米=()公顷800千克=()吨0.9元=()角

850厘米=()米5.3平方米=()平方分米

3.一个平行四边形的底是25厘米,高是8厘米,它的面积是()平方厘米;与它等底等高的三角形面积是()平方厘米。

4.爸爸今年a岁,比小红大b岁。再过x年后,爸爸和小红相差()岁。

5.在○里填上“>”、“<”或“=”

0.9○0.908.8○8.085.7×0.47○5.7

6.地球陆地总面积是149000000平方千米,把这个数改写成用万作单位的数是( )平方千米,改成用亿作单位的数并精确到十分位是( )平方千米。

7.在□里填上合适的数。

3.78﹤3.□99.43﹥9.3□

8.大于3小于4的一位小数有()个,写出其中两个:()()。

9.有6支球队参加比赛,每两支球之间都要举行一场比赛,一共要举行()场比赛。

10.商店运来x袋大米和y袋面粉,每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。50x+25y表示

();50x-25y表示()。

二、判断题。(6分)

1.大于0.35而小于0.36的小数有无数个。()

2.大于0的都是正数,其余的都是负数。()

3.一个数除以小数,所得的商比被除数大。()

4.把7364000000省略亿后面的尾数,它的近似数是74。()

5.3.6×10.1=3.6+3.6×10。()

6.两个面积相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。()

篇5:小学五年级数学上册第三单元试题

小学五年级数学上册第三单元试题

一、单选题(每道小题7分共14分)

1.每千克桔子3.5元,每千克苹果2.8元,妈妈买了3千克桔子和2千克苹果,一共花了多少元?正确算式是[]

A.(3.5+2.8)×(3+2)B.(3.5+2.8)×3

C.3.5×2+2.8×3D.3.5×3+2.8×2

2.汽车以每小时45千米的速度,从甲地出发6小时到达乙地,从乙地返回甲地时,汽车每小时行驶40千米,6.75小时才能返回甲地.求汽车往返甲乙两地时的.平均速度.正确算式是[]

A.(45+40)÷2B.(45+40×6.75)÷(6+6.75)

C.(45×6+40×6.75)÷(6+6.75)

二、填空题(16分)

在□里填上适当的数,再列出综合算式.

三、口算题(30分)

4÷0.5=

7×2.1=

8.89+0.1=

24×0.25=

0.1÷0.01=

2.4×0.8=

9×0.4=

10×0.01=

30.2-3.02=

4.3-0.25=

1-0.82=

9.6÷0.3=

2.6×0.01=

0×25.4=

4.8×0.4=

四、应用题(每道小题10分共40分)

1.粮店上午卖出12袋面粉和8袋大米.每袋面粉重50千克,每袋大米重42.5千克.粮店上午共出售粮食多少千克?

2.一辆汽车0.4小时行驶了18千米.照这样的速度,这辆汽车往返于AB两地共用了7.2小时.AB两地之间的路程是多少千米?

3.筑路队修筑一条长64.5千米的公路,已经修了3天,平均每天修6.5千米,剩下的每天比原来多修2.5千米.剩下的还需几天修完?

4.建筑工地共需97.5吨水呢,3小时共运来水泥37.5吨,剩下的要4小时运完.平均每小时运多少吨?剩下的平均每小时比前3小时平均每小时多运多少?

篇6:七年级上册数学第三单元试题

关于七年级上册数学第三单元试题

一、单项选择题(每小题3分,共30分)

1.下列方程为一元一次方程的是

A.=3B.=2-3C.=2D.+2=3

2.在算式4-中的“()”所在位置,填入下列哪种运算符号,计算出来的值最大()

A.+B.-C.×D.÷

3.下列运算中,正确的是()

A.4-=3B.-(-)=+C.D.

4.方程2+4=0的解的相反数是()

A.2B.―2C.3D.-3

5.已知=2是方程的解,则的值是()

A.3B.-3C.―4D.4

6.下列说法中错误的是()

A.单项式是整式B.整式不一定是多项式

C.单项式的系数是3D.多项式的常数项是

7.为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文(加密),接收方由明文(解密).已知加密规则:明文、、对应的密文+1、2+4、3+9.例如明文1,2,3对应密文2,8,18.如果接收方收到密文7,18,15,则解密得到的明文为()

A.4,5,6B.6,7,2C.2,6,7D.7,2,6

8.我省GDP突破万亿达到10052.9亿元,这意味着安徽已经成为全国GDP万亿俱乐部的第14个成员,10052.9亿元用科学记数法表示为(保留三个有效数字)()

A.元B.元C.元D.元

9.甲仓库与乙仓库共存粮450吨、现从甲仓库运出存粮的60%.从乙仓库运出存粮的40%.结果乙仓库所余的粮食比甲仓库所余的粮食多30吨。若设甲仓库原来存粮吨,则有()

A.B.C.D

10、,,,,,,,中,是正有理数

的有()个

A.1B.2C.3D.4

二、填空题(每小题3分,共24分)

11.若方程是关于的一元一次方程,则=________.

12.已知式子与是同类项,则2+3=.

13.一个多项式与3+9的和等于3+4-1,则这个多项式是.

14.观察下列各式:你能从中发现底数为3的幂的`个位数有什么规律吗?根据你发现的规律回答:的个位数字是;

15.一项工程,A独做10天完成,B独做15天完成,若A先做5天,再A、B合做,完成全部工程的,共需天

16.若,则=.

17.如图所示,是一块在电脑屏幕上出现的矩形色块图,由6个不同颜色的正方形组成,已知中间最小的一个正方形的边长为1,那么这个长方形色块图的面积为______.

18、一份数学试卷,只有25个选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,某同学做了全部试卷,得了70分,他一共做对了道题

篇7:四年级数学上册第三单元试题

四年级数学上册第三单元试题人教版

一、口算:

150×6=25×2=14×6=

250×3=140×6=280×3=

350×2=17×5=308×4=

二、填空:

1、三位数乘两位数,积可能是位数,也可能是()位数。

2、最小的三位数与最大的两位数之积是()。

3、已知387×6=2322,那么3870×6=(),

387×600=()。

4、小红2分钟行了180米,她的.速度可以记作()。

5、时间=()÷()

6、一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍后积是240,原来积是()。

7、声音传播的速度是每秒钟340米,可记作()。

8、110+120+130+140+150=()×()

9、220+230+240+250=()×()

10、每棵树16元,买3棵送1棵,每棵便宜()元。

11、用0,2,3,4,5组成积最大的三位数乘两位数的算式是()×()=()

三、笔算:

260×30=124×73=46×215=

106×30=19×300=30×180=

四、解决问题:

1、准备发练习本,发给24个班,每班155本,全校还需要留40本作为备用。应买多少本练习本?

2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够吃20天吗?

3、李江从剑河开车前往凯里市,去时速度只有40千米/小时,用了3小时,返回时少用了1小时,返回时每小时行了多少千米?

4、燕鸥从北极飞向南极,行程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

5、剑河县城关一小有学生2387人,每个学生每学期办公经费250元,全校每学期办公经费约是多少元?

6、李叔叔从剑河乘客车到广州用了32小时,客车1小时行80千米。剑河到广州有多少千米?

7、五一时,华连超市对洗衣粉进行买“2送1”活动,每袋原价6元,现食堂要买20袋洗衣粉要付多少钱?

篇8:四年级数学上册第三单元试题

四年级数学上册第三单元试题

一、填空题。

1.125×19×8=125××,计算这道题运用了( )。

2.46×99+46=×(+)

3.101×75=100×75+1×75,这是应用了( )律。

4.乘法结合律用字母表示为( )。

5.12÷5+13÷5=( )÷5

二、判断题。(对的画“??”,错的画“?”)

1.168-48+52=168-(48+52)( )

2.(60×b)×3与3×(60×b)不一定相等。( )

3.125×4×25×8=(4×25)+(8×125)( )

4.如果a?b=0,那么a与b都等于0。( )

5.37×100=37×87+37×13( )

6.6×4×25=6×(4×25)利用的是加法结合律。( )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.下面算式中,应用了乘法交换律的是( )。

A.21×12+8=8+21×12

B.5×4=10×2

C.ac=ca

2.如果÷=,那么下面算式正确的是( )。

A.=×

B.=÷

C.=×

3.42×101=42×100+42应用了乘法( )。

A.交换律

B.结合律

C.分配律

4.39×99+39的`简便算法是( )。

A.39×99+1

B.39×(99+1)

C.99×(39+1)

5.服装厂做了102套西服,每套西服上衣的价钱是366元,裤子的价钱是234元,这批西服总价钱是多少元?既正确又简便的算式是( )。

A.366×234×102

B.366×102+234×102

C.(366+234)×102

五年级上册第三单元作文

初一英语第三单元试题

六年级上册数学第三单元知识点

五年级上册第八单元试题

五年级数学上册期中考试试题

一年级数学上册第三单元的测试题

小学一年级上册数学第三单元试卷

六年级数学上册第三单元知识点复习

小学三年级语文上册第三单元检测试题

小学五年级语文上册第三单元测试题

五年级数学上册第三单元试题(锦集8篇)

欢迎下载DOC格式的五年级数学上册第三单元试题,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档