“三步计算应用题一”教学设计

时间:2022-12-08 05:57:13 作者:西北风味洋芋片 教学设计 收藏本文 下载本文

“西北风味洋芋片”通过精心收集,向本站投稿了16篇“三步计算应用题一”教学设计,下面小编为大家带来整理后的“三步计算应用题一”教学设计,希望大家喜欢!

篇1:“三步计算应用题一”教学设计

“三步计算应用题(一)”教学设计

教学内容:

教学目标:

通过学习使学生初步掌握解答三步计算应用题的`基本步骤,学会验算的基本方法,提高学生正确地解决简单实际问题的能力。

教学重点:掌握解答三步计算应用题的基本步骤

学会验算的基本方法

教学难点:验算的基本方法

教学用具:幻灯、小黑板

教学过程:

一、准备练习

先补条件再解答

生产小组要加工780个零件。

1、,实际用了多少天?

2、,实际每天加工多少个?

师:补条件应根据已知的条件和要求的问题来进行。

二、新课学习

1、出示例1:玩具厂要生产3000套电动智力玩具,计划用12完成,实际每天比计划多生产50套,实际用了多少天?

⑴默读题目,想一想题目告诉我们哪些条件,要求什么问题?

⑵通过读题你知道了什么?

⑶提问:要求“实际用了多少天?”需要知道哪两个条件?

(工作总量、工作效率)

这两个条件都知道吗?应先求什么?

(先求实际每天的工作效率)怎样求呢?

⑷学生列式计算并要求学生列出综合算式。

反馈:教师出示解答过程

请一位同学列出综合算式。

提问:这些应用题比较复杂,容易出错,所以要进行检验,你觉得如何来检验呢?

先让学生讨论方法:验算已知条件是否相同。

⑸让学生自主选择一种方法进行验算

反馈时让学生说清验算什么及每一步表示的意义。

2、试一试

要求学生先解答,再验算。

服装厂要生产1000套衣服,计划每天生产40套,实际比计划少用了5天。实际每天生产多少套?

反馈时着重让学生自己讲解题方法及验算的方法。

3、总结解答应用题的步骤

⑴学生同桌讨论解答应用题的步骤

⑵指名交流

在交流中逐步出示

课本第21页方框中的内容

三、巩固练习

1、先说解题思路再列式

⑴一本故事书有120页,计划每天读15页,实际每天比计划多读5页。实际用了多少天?

⑵一本故事书有120页,计划8天读完,实际比计划少用2天。实际每天读多少页?

⑶一本故事书有120页,计划8天读完,实际每天比计划多读5页。实际用了多少天?

⑷一本故事书有120页,计划每天读15页,实际比计划少用2天。实际每天读多少页?

2、课堂练习

练一练第2、3、4、5题

四、总结

这节课你学会那些新知识?

篇2:三步计算应用题一

教学内容:课本第14页例3,练习四第1-3题。

教学目标 :

使学生熟练掌握数量关系及解题思路,会解答简单的两、三步计算的应用题。

提高学生分析、推理能力。

教学重点、难点:

让学生掌握数量关系、学会分析问题的方法,既是教学的重点,也是学习的难点。

教学过程 :

一、复习准备。

1.板演:

新镇小学三年级有4个班,每个班40人;四年级有114人。三年级和四年级一共有多少人?

2.思路训练。

全班同学口答:

(1)根据条件补充问题,并说出数量关系。

有5个教室,每个教室有8盏灯,            ?

王平同学每天早晨跑500米,跑了5天,             ?

8个打字员共打字1600个,           ?

三年级有160人,四年级有114人,              ?

(2)根据问题找条件,并说出数量关系。

平均每人采集树种多少千克?

火车速度是汽车速度的几倍?

香蕉比桔子少多少筐?

买足球共用多少元?

订正第1题,说说解题思路,是怎样分析的。

二、学习新课。

1.新课引入。

复习题是两步计算的应用题,如果问题不变,改变其中的一个条件,使其为三步计算的应用题,应该怎样表示?(学生可能想到,四年级人数不直接给出,改为四年级比三年级少46人。这样改是合理的,但它不是三步计算题了,因此只能改成:四年级有3个班,每班38人。)

教师点明:这就是我们今天要学习的应用题。(板书课题:三步应用题)

2.出示例3。

新镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人。三年级和四年级一共有多少人?

(1)审题、理解题意。

学生读题后,说出已知条件和问题。

师生共同完成线段图:

每班40人

三年级:

每班38人 共?人

四年级:

(2)分析数量关系。

让学生结合线段图自己分析,并独立列式解答,然后集体交流,说出解题思路和过程。

分析:从最后的问题入手分析,要求三、四年级共有多少人。必须知道三、四年级各有多少人。但题中这两个条件都没有直接告诉,因此第一步先算三年级有多少人?40×4=160(人);第二步算四年级有多少人?38×3=114(人);第三步再把这两个年级人数合并起来,160+114=274(人)。就是要求的问题,即三、四年级的总人数。

教师板书:

①三年级有多少人?    40×4=160(人)

②四年级有多少人?    38×3=114(人)

③三年级和四年级一共有多少人?  160+114=274(人)

答:三年级和四年级一共有274人。

刚才的'思考方法是从问题入手,找出所需要的条件,然后确定先算什么,再算什么,最后算什么。

大家想一想,如果从题目的条件入手分析,那么题目中哪两个条件有密切关系?可以得到什么新的数量?

(三年级有4个班,每班40人,可以求出三年级有40×4=160(人);四年级有3个班,每班38人,可以求出四年级有38×3=114(人);最后把两个年级人数合起来,160+114=274(人)就是题中要求的问题。)

3.反馈练习。

如果例3的已知条件不变,把问题改成三年级比四年级多多少人,应该怎样解答?

全班同学做在练习本上。

订正时说明是怎样想的。

小结:

我们解答应用题时,在认真审题理解题意的基础上,最重要的是分析数量关系,掌握分析方法,既要根据条件想问题,得到新的已知数量,也可以根据问题找条件,哪个条件是已知的,哪个条件是未知的,因此要先把未知的条件求出来。这两种分析方法是要经常用到的所以要切实掌握。

三、巩固反馈。

1.独立解答。

体育老师买了3个排球,每个40元,还买了2个篮球,每个62元。一共用了多少元?(先用线段图表示出已知条件和问题,再列式解答)

解答后,学生说说解题思路,并订正。

2.比较题。

(1)菜场运来黄瓜8筐,每筐25千克,茄子12筐,每筐20千克,运来的黄瓜和茄子共有多少千克?

(2)如果改变其中一个条件,茄子12筐,改为8筐,其余条件和问题不变,应该怎样解答?

学生会出现的两种解法:

25×8+20×8         (25+20)×8

=200+160              =45×8

=360(千克)           =360(千克)

请同学们比较一下这两种解法的解题思路是什么?哪种解法比较简便?

通过讨论明确,有些应用题,由于解题思路不同,解题方法就不同,而且计算的步数也不一样。有的三步计算题可以用两步计算,这样使得计算比较简便。

同学们想一想,(1)题能否用两步计算?为什么?(从而明确由于两种蔬菜的筐数不一样,也就是当求两个积的和(或差)时,没有相同的因数,就不能用简便方法计算。)

3.粮店运来25包大米,共重2500千克,运来40袋面粉,共重2000千克,一包大米比一袋面粉重多少千克?

四、全课总结:

我们今天学习的复合应用题,都是由几个简单的一步应用题组合而成的。解答是首先要理解题电,在此基础上分析数量关系是关键,无论采用哪种分析方法,都要找出条件与问题之间的关系,计算时要养成认真,细心的习惯。

五、作业 。

练习四第1~3题。

附板书设计 :

篇3:三步计算应用题教学设计

三步计算应用题教学设计

教学内容:九年义务教育六年制小学数学第九册第45一46页例1、“做一做”、练习十二第1一4题。

教学目的:1.掌握解答应用题的一般步骤;

2.学会分析解答一般三步计算应用题,能正确列式解答;

3.初步掌握用倒推的方法检验应用题,培养学生自觉检验的习惯。

教学过程:

一、揭题

这一节课,我们一起学习应用题,在以前学习应用题的基础上研究解答应用题的方法。

板书课题:应用题。

二、准备

1.投影出示:一个服装厂计划做服装,已经做了5天,平均每天做75套。

提问:你能提出一个一步计算的'问题吗?怎样列式计算?

2.复合投影:一个服装厂计划做660套服装,已经做了5天,平均每天做75套。

提问:请你提出一个两步计算的问题。要求还剩多少套,先求什么?怎样列式?

3.复合投影,如果再告诉你“剩下的要3天做完”,你可以提出一个什么问题?

根据学生的回答,出示例1。

三、新课

1.教学例1。

(1)学生自由读题,说出题中有几个已知条件,教师指出:我们可以摘录出条件和问题来帮助理解题意。

教师板书:

计划做660套前5天做好的 后3天要做的

每天75套 每天?套

师:我们还可以通过画图来帮助理解题意。

学生口述条件、问题,教师画图,指名学生看图复述题意

(2)师:根据已知条件和问题分析题里数量之间的关系,我们可以从问题出发分析。从图上可以看出:要求后3天平均每天做多少套,先要求出什么?要求后3天还要做多少套,又要先求出什么?

出示:要求__________________,

先求__________________;

要求__________________,

又先求__________________。

指名口述分析过程,同桌间互说,集体口述。

(3)指名说出每一步算什么,列式计算,教师板书。

学生在课本中列综合算式计算,教师巡视,指名板演。

(4)师:解答应用题,要进行检验。

学生阅读课本,说出课本中介绍了哪几种应用题的检验方法。

教师指出:这节课我们学习第二种检验方法。

①我们把得数“平均每天做95套”当作已知数(在线段图上用□95遮住“?”),再求服装广计划做的套数(用□?遮住“660”),看是不是660套,怎样算呢?

教师根据学生的回答板书检验算式。

提问:通过检验,说明了什么?

②用这种方法检验时,我们把得数当作已知数,把题中任意一个条件当作问题。如果?quot;剩下的要3天做完“当作问题(在线段图上移动□?,遮住”3“),怎样列式检验?

③还可以怎样列式检验呢?是把哪一个条件当作问题?(根据学生的回答,在线段图上移动□?,遮住”5“或”75“。)

④小结检验方法,写出答语。

2.总结解答应用题的步骤。

(1)指名说一说解答应用题的步骤。

(2)学生阅读课本。

(3)投影出示:弄清题意一一分析--列式计算一一检验。

(4)学生在课本中批划解题步骤”关键词“。

四、练习

1.完成课本第46页”做一做“。

学生自由读题,口述分析过程,列式计算,指名板演。评析板演时提问:怎样列式检验?

2.选择。

明明看200页的”澳门的昨天、今天与明天“,前5天平均每天看20页,剩下的4天看完,平均每天要看多少页?

(1)200-20×5

(2)(200-20×5)÷4

(3)(200-20)÷4

学生举手用于势表示出所选择的答案后教师提问:算式(1)、(3)为什么是错的?如果是(3)式,那么怎样改编题目?

如果把题中条件”前5天平均每天看20页“改为”第一天看了20页,第二天看了40页“,怎样列式?

五、总结

这节课我们学习了三步计算的应用题,会通过摘录条件和问题或画图来理解题意,会用倒推的方法进行检验,我们还总结了解答应用题的一般步骤。

六、作业

练习十二第1、2题。

篇4:三步计算应用题

教学目标 :

1、  使学生进一步掌握三步计算应用题的结构,会列综合式解答。

2、  会从不同角度分析三步计算应用题的数量关系,提高学生分析问题、解决问题的能力。

教学重点:掌握三步计算应用题的分析方法

教学难点 :理解例3的简便解法

教前思考:通过前面两课时三步计算应用题的教学,学生已经初步掌握了三步计算应用题的解题思路。教学例3时,可以引导学生从不同角度分析题中的数量关系,让学生讨论后汇报解题思路,不论从条件出发分析还是从问题出发分析都应该给予肯定。例3简便解法是:25÷1.25=20(天)。这是因为工作总量相同,工作效率是:实际每天生产的件数是原计划的1.25倍,那么工作效率越高,工作时间就越短,所以工作时间与工作效率正好相反,也就是工作效率和工作时间成反比,那么工作时间应该是:原计划的工作时间是实际的1.25倍,因此可以用这样的简便方法进行计算。

教学过程 :

一、激发

出示例题:农具工厂要赶制10500件农具,计划25天完成,实际每天生产的件数是原计划的.1.25倍。实际完成这批任务用了多少天?

A、学生独立解答

B、讨论交流,板书学生方法

方法一:(1)计划每天生产多少件?10500÷25=420(件)

(2)实际每天生产多少件?420×1.25=525(件)

(3)实际用了多少天?10500÷525==20(天)

综合算式:10500÷(10500÷25×1.25)=20(天)

方法二:25÷1.25=20(天)

C、分析:第二种方法正确吗?为什么?请学生讲明算理。

板书:工作总量=工作时间×工作效率

D、小结。

二、尝试练习

1、学生独立完成试一试。

2、核对交流。有两种方法。

3、  如果将“实际每天生产的产量是原计划的1.5倍”改为“实际每天比计划多生产10件”其余不变,你能解答吗?

4、  再交流。

5、  比较前后两种情况:相同点和不同点各有哪些?

6、  小结:条件叙述不一样,但是解题思路基本一致,数量关系相近。

三、巩固练习。

1、第四题。

学生独立完成后校对。

2、出示:东方无线电厂计划用20天生产1818型收录机480台,为了早日投入市场,____________________。实际只用了多少天就能完成任务?(挑选你认为合适的条件进行几。)

A、实际每天生产的是计划的1.25倍

B、实际每天比计划少生产4台。

学生先独立计算。然后进行校对,说明理由。

3、玩具长要生产一批玩具,原计划每天生产300个,15天完成,实际每天的产量是计划的1.5倍。下面的算式分别是求什么?

A、300×1.5

B、300×15

C、300×15÷(300÷1.5)

D、15-300×15÷(300×1.5)

学生先独立思考,然后指名回答。

四、课堂小结

师:这节课我们学习了什么?

篇5:三步计算应用题

三步计算应用题

三步计算应用题

姚新芬

教学目标:

(1)    使学生掌握三步计算应用题的结构和从条件出发分析数量关系的方法,会列综合式解答三步计算应用题。

(2)    使学生掌握应用题的检验方法,培养学生题后自觉检查、验算的良好习惯。

(3)    培养学生语言表达能力,发扬尝试、合作、协调精神,促进思维能力的发展。

教学重点、难点:

重点是学会从条件出发分析应用题的数量关系,探索解题思路。

难点是掌握应用题的解题思路。

教学过程:

(一)谈话引入:

师:同学们,这几天我们班最后一节课是否有同学没在教室上课?知道他们干什么去了吗?(……)对呀,洲泉镇召开中小学运动会,我们有特长的`运动员要去参加,我们要支持他们,鼓励他们好好锻炼,认真参加比赛,争取取得好成绩,为我们学校,班级也为自己争光。看过亚运会、奥运会吧,运动员们穿着运动衣,很神气吧?

(二)复习、质疑、引新:

学校准备为运动员添置运动衣,选了一家服装厂。请看以下条件:

出示:(1)一个服装厂平均每天生产80套运动衣,已经生产了4天,――――?

(2)一个服装厂计划生产500套运动衣,已经生产了320套,―――――?

(3)一个服装厂要生产180套运动衣,要求在2天完成,―――――――?

1、先补充问题,口答式子。

2、把第(2)题的条件“已经生产了320套”作为中间问题,改编成二计算应用题。(同桌讨论)

学生汇报并出示自制图片。

3、把(2)(3)改编成二步计算运用题。(同上方法)

4、把上述资料改编成三步计算应用题。(小组讨论)

学生汇报。

(三)探索、质疑、悟理:

1、出示:一个服装厂要生产500套运动衣,已经生产了4天,平均每天生产80套,余下的要求在2天内完成,平均每天生产多少套?

结合准备题进行综合列式。(一生板演)

2、教学例1

(1)    出示线段图:

计划生产4.2万辆电动汽车

6天生产的        剩下4天完成

每天40万辆       每天?万两

(2)    学生根据线段图口头编题。(小组讨论)

(3)    出示例1题目:

例1:一个玩具厂计划生产4.2万辆电动汽车,已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆,余下的要求4天完成。平均每天应生产多少万辆?

学生独立列式解答。

小组讨论每一步表示什么意思?

学生汇报

(4)    摘录条件和问题:

                     前6天,每天生产0.4万辆

4.2万辆

后4天,每天生产?万辆

(5)    检验:把?用0.45代替,当作已知条件,可以求出总辆数,与实际相符

学生列式:0.6×6+0.45×4

=2.4+1.8

=4.2(万辆)

得出检验方法:将求得的未知数作为已知条件,将原来的条件作为问题,使计算的结果与原来的已知条件正好相符,说明这道题的解答是正确的。

(6)    请学生把?移位进行其他的检验方法(小组讨论)

学生汇报

小结:有几个已知条件就有几种检验的方法。一般选取最方便的方法。

(四)训练、深化:

购物练习:

出示准备的许多商品:如:计算机   ¥  40.00  元    肯德基  ¥  55.00  元          磁带 ¥  8.00元         牙膏  ¥12.50   元     布娃娃  ¥   3.50  元             尺   ¥ 1.20 元     剪刀 ¥  6.80元          水彩笔 ¥ 23.50 元等

(1)    选择两种物品

算出总价,教师摘录条件,提出问题,进行编题,列式计算。

(2)    能否选择三种物品?

提出问题,编题,列式计算。

(五)归纳、总结:

学了这堂课你知道了哪些知识?学会了哪些本领?

(1)    只要改变两步计算应用题的一个条件,就可以成为三步计算应用题。

(2)    把得数作为条件,将其中一个已知条件作为问题来解答,可以检验应用题解答得是否正确。

篇6:“三步计算应用题二”教学设计

“三步计算应用题(二)”教学设计

教学内容:

课本应用题例2及练一练

教学目标:

通过学习进一步促进学生分析问题的能力,掌握用各种方法来解决问题。提高学生的.应用能力。

教学重点:掌握一般复合应用题的分析方法

教学用具:幻灯,小黑板

教学过程:

一、只列式不计算

⑴某毛纺厂有男职工25人,女职工的人数是男职工的4倍。

A.女职工有多少 人?

B.男女职工共有多少人?

C.女职工比男职工多几人?

(B、C两问要让学生思考用多种方法。让学生说说分析的思路)

⑵养鸡场有公鸡120只,母鸡的只数比公鸡的5倍多32只,

A.有母鸡多少只?

B.公鸡、母鸡共有多少只?

(让学生试试用线段图来表示题意)

二、创设问题情景

每年的“六一”节前怡园小学生都要向山区同学捐书,今年大队部对三、四、五年级捐书情况统计如下:

三年级说:“我班捐书36本。”

四年级想了想说:“我班捐书的本数是三年级的2倍。”

五年级大声说:“我班比三、四年级捐书的总数少8本。”

你们知道五年级捐书多少本吗?

三、解决问题

1、学生独立思考。

2、独立完成后同桌交流,看是否正确。

3、汇报、板演。

36x2=72(本) 综合算式:36+36x2-8

36+72=108(本)

108-8=100(本)

学生说理后再问:你还有其它的方法吗?

如:36x(1+3)-8

用线段图帮助学生理解:把三年级捐书的本数看作一份数。

四、应用及变式

1、说说解题思路,再列式。

⑴有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼的2 倍多4条。两种金鱼共有多少条?

⑵有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼的2 倍少4条。两种金鱼共有多少条?

⑶有红金鱼10条,黄金鱼的条数是红金鱼的2 倍。花金鱼的条数比红、黄金鱼总数少4条。花金鱼有多少条?

⑷有红金鱼10条,黄金鱼的条数比红金鱼少3 条,花金鱼的条数比黄金鱼的2 倍少4条。花金鱼有多少条?

让学生每两题一比较。

2、列式计算

课本练一练的第二题

五、课堂作业

课本练一练的第3-5题

篇7:“三步计算应用题三”教学设计

“三步计算应用题(三)”教学设计

教学内容:

课本应用题例3及练一练

教学目标:

通过学习使学生在简单归一应用题的基础上,掌握较复杂的归一应用题的基本结构,理解较复杂的归一应用题的分析方法并能正确地进行解答。

教学重点:理解较复杂的归一应用题的分析方法

教学难点:理解较复杂的归一应用题与简单归一应用题的`区别

教学用具:幻灯,小黑板

教学过程:

一、只列式不计算

1、同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,7次搬砖多少块?

教师出示基本的数量关系式:

每次搬砖的块数x搬的次数=搬的块数

2、一个造纸厂4小时粉碎稻草180吨。照这样计算,7小时可以粉碎稻草多少吨?

要求学生解答后说说这类应用题的一般的分析方法。

二、较复杂的归一应用题

1、出示例3既改编后的(1)

同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,他再搬3次,一共搬砖多少块?

⑴学生读题,讲条件和问题

⑵比较例3与(1)的相同和不同点

出示数量关系:每次搬砖的块数x一共搬的次数=一共搬的块数

前4次搬的块数+后3次搬的块数=一共搬的块数

⑶学生列式解答。

20/4x(4+3)20+(20/4x3)

⑷反馈讲评

要求学生说说每一步表示的意义。

比较在解法上异同:

⑴分析的方法基本一样

⑵一共搬的次数没有直接告诉我们,必须先求。

2、如果把问题改为:搬7次可以比原来多搬砖多少块?

学生独立练习

反馈提问:⑴你是怎样想的?

⑵与例题比一比,你有什么新的发现?

(多搬的块数其实就是3次搬的块数)

三、模仿性练习

1、做一做比一比

⑴珊珊看一本故事书,5天看了45页。照这样计算,8天可以看多少页?

⑵珊珊看一本故事书,5天看了45页。照这样计算,又看了3天,一共看了多少页?

重点在于比较,弄清内在联系。

2、独立练习

一个造纸厂4小时粉碎稻草180吨。照这样计算,再用7小时一共可以粉碎稻草多少吨?

你能把“再用7小时一共可以粉碎稻草多少吨?”用另一句话来说吗?

四、加深练习

1、4台抽水机每小时能抽水60吨,照这样计算,增2台同样的抽水机,每小时一共能抽水多少吨?

2、A、B两城相距45千米,一辆汽车从A城去B城,前20分钟行了30千米,照这样计算,汽车还要几分到达B城?

五、总结全课

六、课堂作业

练习六第一题的1、2小题第2题

篇8:“三步计算应用题四”教学设计

“三步计算应用题(四)”教学设计

教学目标:

通过学习使学生在简单归总应用题的基础上,掌握较复杂的归总应用题的基本结构,理解较复杂的归总应用题的`分析方法并能正确地进行解答。

教学重点:

理解较复杂的归总应用题的分析方法

教学难点:

理解较复杂的归总应用题与简单归总应用题的区别

教学用具:

幻灯,小黑板

教学过程:

一、只列式不计算

1、四年级同学排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?

2、小红和小芳同住一个院子。她们从家里出发,小芳每分钟走70米,6分钟走到学校。小红小芳每分钟走60米,走到学校要几分钟?

要求学生说出这类应用题的特点,一般都是先求什么?

二、较复杂的归总应用题

1、改变1成为例4 :四年级同学排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行少排4 人,可以排多少行?

⑴学生读题,讲条件和问题

⑵比较例4与(1)的相同和不同点

出示数量关系:四年级的总人数/每排人数=排数

⑶学生列式解答。

12*4/(12—4)

⑷反馈讲评

要求学生说说每一步表示的意义。

比较在解法上异同:

⑴分析的方法基本一样

⑵每行排的人数没有直接告诉我们,必须先求。

2、如果把问题改为:要想多排2行,每行应排多少人?

学生独立练习

反馈提问:⑴你是怎样想的?

三、模仿性练习

1、做一做 比一比

⑴一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际每天修480米,实际多少天完成任务?

⑵一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际每天比计划多修160米,实际多少天完成任务?

⑶一个修路队修一条公路,计划每天修320米,24天完成。实际提前4天完成任务,实际每天修多少米?

重点在于比较,弄清内在联系。

2、独立练习

⑴王师傅加工一批零件,每天加工12 个,10天可以完成。如果每天多加工3个,几天修完?

⑵小王看一本故事书,每天看12页,8天可以看完。如果想用6天看完,那么每天要多看多少页?

四、加深练习

把只列式不计算的第2题,改变一个条件成为一道较复杂的归总应用题。

五、课堂作业

练习六第1题的2、3两小题。第3、4、5题。

(如果要创设情景的话就可以用服装厂接订单,要提前交货该怎么办?)

篇9:数学教案-三步计算的应用题一

数学教案-三步计算的应用题(一)

教学目标

1.使学生理解较容易的三步应用题的解题思路,正确解答这类应用题.

2.培养学生分析方解答应用题的'能力及推理能力.

3.渗透比较、转化的数学思想,使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美.

教学重点

学会分析问题的方法,理解题目的数量关系.

教学难点

利用线段图帮助学生理解数量关系.

教学过程()

一、复习.

1.新镇小学三年级有四个班,每班40人,四年级有114人.三年级和四年级一共有多少人?

2.根据问题补充相应的条件并列式.

(1)有5个教室,每个教室有8盏灯,_______________________?

(2)_______________________,3台抽水机4小时浇地多少亩?

二、探究新知.

1.出示例3:新镇小学三年级有四个班,每班40人;四年级有三个班,每班38人.三年级和四年级一共有多少人?

(1)读题,与复习题1题进行比较,并找出已知条件和所求问题.

问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?这两个条件题中直接告诉了吗?该怎样用线段图表示题中的数量关系呢?并引导学生画线段.

(2)根据线段图,引导学生口述,教师书写小标题,形成板书.其他学生把书中第14页的空白填写完整.

①三年级有多少人?

40×4=160(人)

②四年级有多少人?

38×3=114(人)

③三年级和四年级共多少人?

160+114=274(人)

答:三年级和四年级共274人.

(3)引导总结:从问题入手,推想出能直接解决问题的两个条件,再看这两个直接条件题中是不是直接给出了,如没有直接给出,再思考利用哪些条件可求出直接条件,进而确定先求什么,再求什么,最后算什么.

2.类推学习例4.

(1)出示例4:两个修路队共同修一条路,3天修完.第一天修了120米,第二天修了102米.平均每天第一队比第二队多修多少米?

(2)分析题意,指名学生在原例题的线段图上标注所求问题.

(3)学生独立在练习本上分步完成,指名学生板演,形成板书,最后集体订正.

①第一队每天修多少米?

120÷3=40(米)

②第二队每天修多少米?

102÷3=34(米)

③第一队比第二队多修多少米?

40-34=6(米)

答:第一队比第二队多修6米.

三、课堂总结.

这堂课我们学习了三步应用题的解法:分析这类应用题可以从问题入手,并先求出解决问题的两个条件.

四、巩固发展.

1.少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个.还安装了6串普通灯泡,每串20个,一共安装了多少个灯泡?(先讨论分析解题思路,再独立解答)

2.口头列算式解答,投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步、三步应用题,并请其他组解答.

_______________________,菊花和芍药花共有多少盆?

五、布置作业.

商店运来一批水果,其中有香蕉375千克,有桔子500千克.每25千克装一筐.香蕉比桔子少几筐?(用两种方法解)

板书设计

篇10:三步应用题(一)

教学目标

(一)使学生熟练掌握数量关系及解题思路,会解答简单的两、三步计算的应用题.

(二)提高学生分析、推理能力

教学重点和难点

让学生掌握数量关系、学会分析问题的方法,既是教学的重点,也是学习的难点.

教学过程 设计

(一)复习准备

1.板演:

新镇小学三年级有4个班,每班40人;四年级有114人.三年级和四年级一共有多少人?

2.思路训练.

全班同学口答:

(1)根据条件补充问题,并说出数量关系.

有5个教室,每个教室有8盏灯,________?

王平同学每天早晨跑500米,跑了5天,________?

8个打字员共打字1600个,_______?

三年级有160人,四年级有114人,________?

(2)根据问题找条件,并说出数量关系.

平均每人采集树种多少千克?

火车速度是汽车速度的几倍?

香蕉比桔子少多少筐?

买足球共用多少元?

订正时说说解题思路,是怎样分析的.

(二)学习新课

1.新课引入.

复习题是两步计算的应用题,如果问题不变,改变其中的一个条件,使其成为三步计算的应用题,应该怎样表示?

学生可能会想到,四年级人数不直接给出,改为四年级比三年级少46人.这样改是合理的,但它已不是三步计算题了,因此只能改成:四年级有3个班,每班38人.

教师点明:这就是我们今天要学习的应用题.(板书课题:三步应用题)

2.出示例3.

新镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人.三年级和四年级一共有多少人?

(1)审题、理解题意.

学生读题后,说出已知条件和问题.

师生共同完成线段图:

(2)分析数量关系.

让学生结合线段图自己分析,并独立列式解答,然后集体交流,说出解题思路和过程.

生:从最后的问题入手分析,要求三、四年级共有多少人,必须知道三、四年级各有多少人.但题中这两个条件都没有直接告诉,因此第一步先算三年级有多少人? 40×4=160(人);第二步算四年级有多少人?38×3=114(人);第三步再把这两个年级人数合并起来,160+114=274(人).就是所要求的问题,即三、四年级的总人数.

随着学生的回答,教师板书:

①三年级有多少人?

40×4=160(人)

②四年级有多少人?

38×3=114(人)

③三年级和四年级一共有多少人?

160+114=274(人)

答:三年级和四年级一共有274人.

刚才的思考方法是从问题入手,找出所需要的条件,然后确定先算什么,再算什么,最后算什么.

大家再想一想,如果从题目的条件入手分析,那么题目中哪两个条件有密切关系?可以得到什么新的数量?

学生会说出:三年级有4个班,每班40人,可以求出三年级有40×4=160(人);四年级有3个班,每班38人,可以求出四年级有38×3=114(人);最后把两个年级人数合并起来,160+114=274(人)就是题中要求的问题.

3.反馈练习.

如果例3的已知条件不变,把问题改成三年级比四年级多多少人,应该怎样解答?

全班同学做在本上.

订正时说明是怎样想的.

小结:

我们解答应用题时,在认真审题理解题意的基础上,最重要的是分析数量关系,掌握分析方法,既要根据条件想问题,得到新的已知数量,也可以根据问题找条件,哪个条件是已知的,哪个条件是未知的,因此要先把未知的条件求出来.这两种分析方法是要经常用到的所以要切实掌握.

(三)巩固反馈

1.独立解答.

体育老师买了3个排球,每个40元;还买了2个篮球,每个62元.一共用了多少元?(先用线段图表示出已知条件和问题,再列式解答)

解答后,由学生说说解题思路,并订正.

2.比较题.

(1)菜场运来黄瓜8筐,每筐25千克,茄子12筐,每筐20千克,运来的黄瓜和茄子共有多少千克?

(2)如果改变其中一个条件,茄子12筐,改为8筐,其余条件和问题不变,应该怎样解答?

学生会出现两种解法:

25×8+20×8 (25+20)×8

=200+160 =45×8

=360(千克) =360(千克)

请同学们比较一下这两种解法的解题思路是什么?哪种解法比较简便?

通过讨论明确,有些应用题,由于解题思路不同,解题方法就不同,而且计算的.步数也不一样.有的三步计算题可以用两步计算,这样使得计算比较简便.

同学们再想一想,(1)题能否用两步计算?为什么?从而明确由于两种蔬菜的筐数不一样,也就是当求两个积的和(或差)时,没有相同的因数,就不能用简便方法计算.

3.粮店运来25包大米,共重2500千克,运来40袋面粉,共重2000千克,一包大米比一袋面粉重多少千克?

(四)全课总结

我们今天学习的复合应用题,都是由几个简单的一步应用题组合而成的.

解答时,首先要理解题意,在此基础上分析数量关系是关键,无论采用哪种分析方法,都要找出条件与问题之间的关系,计算时要养成认真、细心的习惯.

(五)作业

练习四第1~3题.

课堂教学设计说明

学生从现在开始学习三步计算应用题,由于数量关系比较简单,理解并不困难,重要的是使学生学会根据不同的条件和问题,学会分析问题的方法,掌握解题思路和步骤.因此本节课重点是思路教学.

教学过程 分为三个层次.

第一个层次,从复习旧知识入手,通过补条件、补问题进行两种思路的训练,从解答两步应用题入手,为掌握思考方法作准备.

第二个层次,首先从改变复习题中直接条件为间接条件,使其成为三步计算应用题新课,让学生看到两、三步应用题之间的联系,再通过画图,独立试算、讨论等方式,达到掌握解题思路,学会不同的分析方法.

第三个层次,练习的设计由易到难,在掌握基本题的基础上,又提出变式题,并通过比较找出简便算法,以提高学生灵活解答应用题的能力.

板书设计

篇11:三步应用题(一)

例3 镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人.三年级和四年级一共有多少人?

(1)三年级有多少人?

40×4=160(人)

(2)四年级有多少人?

38×3=114(人)

(3)三、四年级共有多少人?

160+114=274(人)

答:三、四年级共有274人.

菜场运来黄瓜8筐,每筐25千克,茄子8筐,每筐20千克,运来的黄瓜和茄子共多少千克?

解法(一)(1)运来黄瓜多少千克?

25×8=200(千克)

(2)运来茄子多少千克?

20×8=160(千克)

(3)共运来黄瓜、茄子多少千克?

200+160=360(千克)

解法(二)(1)每筐黄瓜和茄子共重多少千克?

25+20=45(千克) (2)运来黄瓜和茄子共重多少千克?

45×8=360(千克)

答:运来黄瓜和茄子共重360千克.

篇12:“三步计算应用题”练习课教学设计

(例1——例4)

教学内容:练习六

教学目标:

通过练习使学生进一步理解和掌握一般复合应用题的解题思路,提高学生分析问题解决问题的能力。

教学重点:一般复合应用题的解题思路

教学用具:幻灯,小黑板

教学过程:

一、看问题想条件

1、  奶糖和水果糖区有多少盒?

1        还剩多少数学题没有做?

2        每只垒球需要多少元?

3        实际比计划节约用电多少度?

二、根据条件可以求出哪些问题

4        买了5顶帽子,每顶5元,                  ?

5        3小时行了45千米,                ?

三、只列式不计算

1、工厂要生产1200个零件,已经生产了5天,每天生产146个,还要生产多少个才能完成任务?

2、小明买了7本练习本,每本5角,现在还剩1元5角。小明一共带了多少钱?

3、小红5分钟做口算150题,照这样计算,做450题要几分钟?

4、工厂运进一堆煤,计划每天烧4吨,可以用15天;实际用了20天,实际每天烧煤多少吨?

5、同学们做了12朵黄花,做的红花的朵数比黄花的3倍多4朵。做红花多少朵?

6、同学们做了12朵黄花,正好是红花朵数的3倍,红花做了多少朵?

要求学生说出基本的数量关系式。

四、解决问题

问题:

某粉笔厂接到一份订单:彩色粉笔86000盒,10天交货。如果不能按时交货,将厂方赔偿一切由此造 成的损失。

生产情况如下:4天已经生产了32000盒。

请问按这样的生产进度能按时交货吗?

等学生得出结论后再出示:

请你提出解决的方案 。

主要是复习归一应用题和验算方法。

五、独立计算

1、今年是一丰收年,王大爷家用大麻袋装麦子,一共装了12袋,每袋80千克。如果改用每袋装比大麻袋少装20千克的小麻袋,那么需要这样的小麻袋多少只?

2、长江全长6300千米,比珠江的2倍还多1900千米。长江比珠江长多少千米?

六、课堂作业

练习六   第7——12题。

篇13:数学教案-三步计算应用题

教学

目标

1.      使学生理解三步计算应用题的数量关系,知道用分析法解答三步计算应用题。

2.      能正确列式解答,掌握检验方法,进行检验。

3.      掌握解答应用题的步骤。

4.      养成认真审题、独立思考的学习习惯。

重点

难点

学会分析数量关系。

灵活检验。

课型、主要教学方法

新授课      讲解法  讨论法   练习法

缙云实验小学   陈耀红

操    作       过        程

板书设计 :       一般的三步计算计算的.应用题

三年级:

四年级:

五年级:

少8棵

(1) 四年级种树多少棵?           36×2=72(棵)

(2) 三、四年级一共种树多少棵?   72+36=108(棵)

(3) 五年级种树多少棵?           108-8=100(棵)

教师活动  预计时间(18    )分

学生活动  预计时间( 22  )分

一.  复习旧知.

1.      (大屏幕出示准备题):同学们种树,三年级种了36课,四年级种的棵数三年级的2倍,三、四年级共种了多少棵?

2.      指名读题.

3.      板书综合算式.

4.      还有其他解法吗?

二.  新授

1.      导入  课题.

出示例1: (把准备题中的三、四年级一共种树多少棵?改成五年级种的棵数比三、四年级种的棵数少8棵,五年级种树多少棵?)----引入课题。

2.      指导理解题意。

(1)指名说条件和问题。

(2)评议所画的线段图是否符合题意,修改。

3.        指导探求解题思路。

(1)、问:要求“五年级种多少棵”必须知道什么条件?

(2)、指名回答。

小结解题思路。

(3)、出示解题步骤。

4、指导尝试解答。

(根据回答板书)

板书综合算式.

5、教学检验方法。

问:你有什方法对这道题进行检验?

小结:(1)把得数当作已知数再算一遍.

(2)换一种方法解答.

三.  试一试.

出示(例1:缺少问题)

要求:提出一个用不同方法解答的问题。

四、巩固练习。

1.      解题思路训练。

2.      针对性练习

四、总结.

五、检测练习.

1.      读题,画出线段图.

2.      说出解题思路.

3.      列式解答.

4.可能有:36×(2+1)

1.齐读课题

2.  仔细读题.

(1)   说说题中的条件和问题.

(2)   根据条件在准备题已画的线段图上进行修改。

3.探求解题方法.

(1)、讨论,回答。

(2)、同桌互说解题思路,指名说。

4.尝试解答。

(1) (1)分步列式

(2)综合列式

(3)还有什么方法?

5.想一想:有那些方法可以进行检验?

说出方法。

尝试练习.

(1)提出问题。

(2)列式解答

(3)集体评议.

读题并填空。

(1)        小明有12张邮票,小青的邮票张数是小明的3倍,小华的邮票比小明和小青的总数多8张,小华有几张?想:要求小华有几张邮票,要知道

(     )和(    )各有几张邮票,已知(                          )

,所以要先求出 (             )  的邮票张数,再求出 (          ),最后求(         ) 。

完成练一练1。

1.板演。

2.校对,集体讲评 。

编应用题。(三

篇14:第八册三步计算应用题

第八册三步计算应用题

课题:“求剩余”的两步计算应用题

教学内容:义务教育六年制小学数学课本第五册

教学目标:1.能正确解答两步计算应用题,理解其中的数量关系。

2. 培养学生分析推理的能力及认真审题和灵活地运用解题方法的能力。

教学重点:正确解答两步计算应用题,分析数量关系。

教学难点、关键:探索隐蔽的中间问题。

教学过程:

一、创设情境

1.      师:今天中午我想要款待一下自己,就去肯德基吃了一顿。我一共带了50元钱(板书),到了那里,服务员小姐就给了我一张肯德基的单价表,你们看(幻灯出示)

肯德基单价表;

①苹果派      3元     ②牛肉汉堡      9元

③麦香鱼      6元     ④可口可乐      5元

⑤鸡肉汗堡    8元     ⑥苹果汁        6元

⑦冰淇淋      2元     ⑧薯条          4元

师:我最近的胃口不怎么好,只想吃其中的一样东西就够了,你猜我应该买什么吃呢?我还会剩多少钱呢?

师:把你的想法写在草稿本上。抽生个答。

师:我还会剩多少钱?生:还剩元钱。

师:你是怎么想的?生:50-3=47(元)

生:原有的钱-花去的钱=剩下的钱(板书)

2.师:可我刚要买的时候,才想起还有3个同学也要我买跟我买的一样的东西。

师:虽然大家还不知道我买的是什么,不过我可以给同学们一点提示,我买的东西就在左边的这4种中,下面请看表格(幻灯出示)(每人一份表格)

猜猜我买了4份什么东西?

苹果派

每个3元

麦香鱼

每个6元

鸡肉汉堡

每个8元

冰淇淋

每个2元

花去多少钱?

(列式计算)

师:把你的'想法填在表格中,你认为我买了这种就在这种的下面打勾√,并把算式列在这一格中,求出花去多少钱?(学生填表格,教师巡视)

师:请想出来了的同学站起来,谁愿意第一个告诉大家你的想法?

你认为我买了什么?怎样列式?

生1:我认为你买了苹果派4份,算式是34=12(元)

师:跟他想法一样的请坐下。

生2:我认为你买了麦香鱼4份,算式是6 x 4=24(元)

……

二、探求新知

1.师:大家把4种可能买的东西都算了一遍,那么我到底买了4份什么呢?现在揭晓谜底,我买了4份鸡肉汉堡,跟谁的一样?

(板书:我带了50元钱,买了4个鸡肉汉堡,每个8元,还剩多少钱?)

师:怎样计算?

生:8x4=32(元)   50-32=18(元)←教师板书

师:先求什么?生:花去了多少钱?(板书)

师:为什么这样求?生:要求还剩多少元钱,只有先知道花去多少元钱才可以求。

师:再求什么?生:还剩多少元钱?(板书)

师:你为什么要这样计算?你是怎么想的?

生:我们应该用原有的钱-花去的钱=剩下的钱这个数量关系去进行计算,而花去的钱没有直接告诉我们,所以我们要先求花去了多少钱,再求还剩多少钱?

师:假如刚才我们填的表不是让你求花去了多少钱,而是让你求还剩多少钱?你会计算吗?

师:好,现在我们来检验一下,请一个同学来说说买了4个苹果派,还剩余多少钱?怎么计算?

生:先求花去多少钱?3x4=12(元)再求还剩多少元钱?50-12=38(元)

2.再求买其他东西还剩多少钱?(生自由挑着计算)

三、实际运用

1.巩固练习

师:同学们观察得特别的仔细,但在日常生活中除了买东西之外,还会发生许许多多的事情,现在有一个停车场问题需要大家帮助解决。(投影出示书本试一试)

2.发展练习

①师:小朋友们可真聪明,又爱动脑筋,林老师的问题是解决了,可是我们学校的王老师又要你们帮忙了,你们愿意吗?(幻灯出示题3)

师:王老师带去的钱够吗?为什么?你是怎么想的?

4000-3000=1000(元)1000-500=500(元)够减

②师:学过这么多,老师出两道题看大家学的怎么样?(幻灯出示练一练1、2)

四、结课

师:今天我们研究了有关两步计算应用题的知识,(揭题:“求剩余“的两步计算应用题)

你认为怎样解答两步应用题?解答的关键是什么?

(附:教材)

篇15:三步计算应用题八册

教学内容:九年义务教育六年制小学数学第八册第59页例1。

教学目的:

1.掌握解答应用题的一般步骤,能凭借线段图分析数量关系,弄清三步计算应用题的知识结构,并能列综合算式进行解答。

2.培养学生初步的搜集信息、选择信息、利用信息的能力。

教学重点:理解掌握三步计算应用题的数量关系。

教学特点:应用题检验的方法。

教具准备:计算题辅助教学软件一套。

教学过程:

一、引入

1.生猜老师的年龄。

2.生提供信息:如果老师不直接告诉年龄,你能提供几条信息,使同学们从你所提供的信息中推算出老师的年龄吗?引导学生从多种角度展开,让学生灵活选择条件进行解答。

[说明:课的导入贴近学生的生活实际,使学生能感受到数学知识的实用价值,易于激发学生的学习兴趣。]

二、展开

1.师提供信息。

同学们种树,三年级种了36棵,四年级种的棵数是三年级的2倍,五年级种的棵数比三、四两个年级种的总数少8棵。

(1)独立操作:你能用线段图把这几条信息表示出来吗?

(2)指名回答:先画什么?再画什么?五年级种的棵数怎么表示?(课件显示)

(3)提问:这些信息可以解决哪些问题?

(如:四年级种的棵数,三、四年级共种的棵数,五年级种树的棵数,三个年级共种树的棵数等。学生每提出一个问题,课件在线段图的相应的位置上表示出来,并打上“?棵”。一、二步计算的问题马上让学生口答。)

[说明:利用教师提供的信息,引导学生进行发散思维训练,让学生在获得知识的同时,学习的能力也得以提高。]

2.尝试解答:五年级种树的棵数,即例1。

3.指名板演。

36+36x2-8 36x(2+l)-8

=36+72-8 =36x3-8

=108-8 =108-8

=100(棵) =100(棵)

答:五年级种树100棵。

4.学生说出两种解法的'思路。

篇16:三步计算应用题八册

6.小组讨论:如何来检验算式是否正确?

7.交流汇报。

(1)把得数当作已知数,再算一遍:

36+36x2-100=8(棵)

正好符合原来的已知条件。

(2)换一种方法解答。

[说明:放手让学生进行尝试、分析,有利于学生自学能力的培养,先尝试后讲解,可体现学生的主体地位在教学过程中的落实。]

8.试一试。

在“学雷锋做好事”活动中,四(l)班同学做了25件,四(2)班同学做的件数比四(1)班的2倍少15件,四(3)班做的件数是四(2)班的2倍,四(3)班同学做好事多少件?

同桌互说解题思路,并说出算式中前一步所表示的意义。

9.概括三步计算应用题的解题步骤。(课件显示)

(1)读:弄清题意,找出条件和问题。

(2)想:分析题里数量间的关系,确定先算什么?再算什么?

(3)算:列出算式,算出得数。

(4)验:进行检查,写出答案。

[说明:既让学生在具体的解题体验中自然地总结出解答应用题的一般步骤,又能从中给予合理地简缩,形成“读――想――算――验”的学习方法,并适当地进行板书,有利于学法指导。]

三、巩固

1.先说图意,再列式。(课件演示)

(生讲一个算式,课件显示一个)

2.选择题

(1)果园里有桃树60棵,是梨树棵数的2倍,苹果树的棵数比梨树和桃树的总数少20棵,果园里有苹果树多少棵?正确算式是(C)

A.60x2-20 B.60÷2-20

C.60÷2+60-20 D.60x2+60-20

(2)买一台洗衣机要600元,买一台彩电比买3台洗衣机的价钱还多100元。买一台洗衣机比买一台彩电要少花多少钱?

正确算式是(B、D)

A.600x3+100

B.600x3+l00-600

C.600x3+100+600

D.600x(3-1)+100

(回答正确,鼠标点一下序号,自动跳入括号,并发出鼓掌声。错误的,则序号自动从括号中弹出,并要求说出错在哪里。假如要使这个算式成立,应用题该怎么改?)

3.小组合作,搜集生活中的信息,编一道三步计算的应用题,小组间交换做题并校对。

四、总结

这节课我们学习了什么内容,怎样解答一般的三步计算应用题?其中,最关键的步骤是什么?

“三步计算应用题(四)”教学设计

《两步计算的应用题》教学设计

两步计算应用题

《乘加乘减两步计算应用题》教学设计

三年级数学《两步计算应用题练习》教学设计

《列方程解二、三步应用题》教学反思

三步应用题、数据、求平均数

两步计算应用题练习数学教案

两步计算的应用题二

人教版连乘应用题教学设计

“三步计算应用题一”教学设计(精选16篇)

欢迎下载DOC格式的“三步计算应用题一”教学设计,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档