应用题练习课教学设计

时间:2024-05-17 03:37:05 作者:秦城小民 教学设计 收藏本文 下载本文

【导语】“秦城小民”通过精心收集,向本站投稿了13篇应用题练习课教学设计,下面是小编给各位读者分享的应用题练习课教学设计,欢迎大家分享。

篇1:应用题练习课教学设计

应用题练习课教学设计

教学内容课本108页——109页的练习二十。

教学目标

巩固前一节课所学的加、减法应用题的解答方法、提高计算能力。

教学重难点

巩固前一节课所学的加、减法应用题的解答方法

教学过程:

一. 复习

口算:8+9 9+5 7+8 6+5 6+8 8+8 10-7 9-6 9+3

二. 指导练习

1. 出示课本108页第1题。

(1)观察画面,家用自己的语言叙述画面的内容。

这一道题告诉我们哪两个条件?要我们求什么?要求一共有多少只鸡,该怎样列式?8+4=12(只)

为什么这样列式?8加4怎样计算?应用题要记住写单位名称,最后要口答:一共有14只鸡。

(2)这一道题,除了刚才的'分法,还有没有不同的分法,用自己的话,口头编一道求一共有多少只鸡的应用题。编好后,让全班列式计算。

2. 出示课本108页的第3题。

观察画面,用自己的语言叙述画面的内容。这一道题告诉我们哪两个条件?要我们求什么?把两个已知条件和一个问题连起来,口头编一道应用题。请一个同学分析题目的已知条件和问题,想一想,要求这个问题,该

该怎样列式?列式:10-4=6(条)为什么用减法计算?应用题要记写单位名称,并且要口答。

3. 出示课本109页的第4题。根据画面内容,口头编一道应用题。请大家自己分析题目的已知条件和问题,想一想要求一共有多少,该怎样列式?列式:8+6=14(人)

8、6和14分别表示什么?

4. 比赛,看谁算得又快又对。(完成课本108页的第2题。)

全班独立完成,然后讲评,个别题目要提问:你是怎样算的?

5. 填未知加数。(完成课本109页的第5题)

让学生独立完成,重点要学生说一说你是怎样想的?

三. 独立练习

1. 体育室原有6个篮球,又买来5个篮球,现在一共有多少个?

2. 同学们做了10个小娃娃,送给幼儿园小朋友6个,还剩多少个?

篇2:“三步计算应用题”练习课教学设计

(例1——例4)

教学内容:练习六

教学目标:

通过练习使学生进一步理解和掌握一般复合应用题的解题思路,提高学生分析问题解决问题的能力。

教学重点:一般复合应用题的解题思路

教学用具:幻灯,小黑板

教学过程:

一、看问题想条件

1、  奶糖和水果糖区有多少盒?

1        还剩多少数学题没有做?

2        每只垒球需要多少元?

3        实际比计划节约用电多少度?

二、根据条件可以求出哪些问题

4        买了5顶帽子,每顶5元,                  ?

5        3小时行了45千米,                ?

三、只列式不计算

1、工厂要生产1200个零件,已经生产了5天,每天生产146个,还要生产多少个才能完成任务?

2、小明买了7本练习本,每本5角,现在还剩1元5角。小明一共带了多少钱?

3、小红5分钟做口算150题,照这样计算,做450题要几分钟?

4、工厂运进一堆煤,计划每天烧4吨,可以用15天;实际用了20天,实际每天烧煤多少吨?

5、同学们做了12朵黄花,做的红花的朵数比黄花的3倍多4朵。做红花多少朵?

6、同学们做了12朵黄花,正好是红花朵数的3倍,红花做了多少朵?

要求学生说出基本的数量关系式。

四、解决问题

问题:

某粉笔厂接到一份订单:彩色粉笔86000盒,10天交货。如果不能按时交货,将厂方赔偿一切由此造 成的损失。

生产情况如下:4天已经生产了32000盒。

请问按这样的生产进度能按时交货吗?

等学生得出结论后再出示:

请你提出解决的方案 。

主要是复习归一应用题和验算方法。

五、独立计算

1、今年是一丰收年,王大爷家用大麻袋装麦子,一共装了12袋,每袋80千克。如果改用每袋装比大麻袋少装20千克的小麻袋,那么需要这样的小麻袋多少只?

2、长江全长6300千米,比珠江的2倍还多1900千米。长江比珠江长多少千米?

六、课堂作业

练习六   第7——12题。

篇3:《一般应用题综合练习》教学设计

《一般应用题综合练习》教学设计

教学要求:

使学生熟练掌握一般应用题的解题方法,学会用分析法来分析应用题。

教学过程:

一、基本练习。

1、根据问题列出算式。

学校买回2、4千克食盐,已经吃了8天,每天吃0、15千克。

(1)问题:剩下的食盐有多少千克?

算式:。

(2)问题:剩下的'食盐每天吃0、3千克,还可以吃多少天?

算式:。

(3)问题:剩下的食盐10天吃完,平均每天吃食盐多少千克?

算式:。

2、把下面思路补充完整。

二、提高训练。

1、(1)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1、6吨,剩下的煤如果每天烧1、5吨,还可以烧多少天?

(2)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1、6,剩下的煤要烧20天,平均每天烧多少吨?

(3)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1、6吨,剩下的煤每天节约0、1吨,还可以烧几天?

2、根据问题列出算式。

王村修一条14、4千米的水渠,前6天平均每天修0、72千米。照这样计算,剩下的需要多少天才能完工?

解法一:

(1)前6天修了多少千米?

算式:

(2)剩下多少千米?

算式:

(3)剩下的需要多少天才能完工?

算式:

解法二:

(1)修这条水渠一共要多少天?

算式:

(2)剩下的需要修多少天才能完工?

算式:

3、小明看一本故事书,前4天每天看23页,后3天每天看27页,正好把这本书看完。这本书一共有多少页?

4、一堆煤计划每天烧3吨,可以烧72天。改进技术后,每天比原计划节约0、6吨,现在这堆煤可以烧多少天?

三、课后作业

练习十二,15、16、17

篇4:练习课教学设计

【教学内容】:教材第74~75页练习十三第4、7、9~12*题。

【教学目标】:

1.使学生进一步掌握并巩固除数是整十数的除法的计算方法。

2.通过本节内容的教学,进一步培养学生估计商所在位置的能力。

【重点难点】:

重、难点:掌握除数是整十数的.除法的计算方法。

【教学过程】:

一、复习回顾

教师:这段时间我们学习了除数是整十数的笔算除法,谁能说说它的计算方法?

学生独立思考,小组交流,指名汇报。

二、指导练习

1.课件出示教材第74页练习十三第4题。

指名学生先回答,再上台将竖式计算写出来,然后集体订正。

2.课件出示教材第74页练习十三第7题。

(1)指名学生读一读题目,并指出题目给出的已知条件。

(2)想一想这个问题怎么解决,小组议一议,再写出答案。

(3)一个小组派出代表向其他学生演示笔算的过程。

3.课件出示:小学四年级463名同学到科技馆参加社会实践活动,每辆车可坐60人,要租几辆车?

教师要求学生读题并指出有用信息,随便抽两名学生在黑板上写出答案,其他学生独立完成,然后集体订正。

学生可能有两种做法:

(1)463÷60=7(辆)……43(人)

答:一共要租7辆车,还剩43人。

(2)463÷60=7(辆)……43(人)

7+1=8(辆)

答:一共要租8辆车。

让第二种做法的学生说说自己的想法,教师要肯定并向学生强调这种结合实际灵活解题的做法。

三、实践应用

1.完成教材第75页练习十三第9题。

引导学生看清题中信息和问题,再独立完成,指名板演,然后集体订正。

2.完成教材第75页练习十三第10、11题。

学生独立完成,全班集体订正。

3.完成教材第75页练习十三第12*题。

引导学生分小组讨论,教师巡视。

四、课堂小结

今天同学们有什么收获?还有什么不理解的地方?

【教学反思】:

?除数是整十数的除法,是三位数除以两位数中难度并不大的知识点。学生在学习中,如果通过练习,是可以强化计算方法的理解的,但是往往就是有许多学生在笔算的过程中出现以前的法则中所描述的错误,特别是确定商的位置。问题是教材中没有文字计算法则,教学中要不要归纳?这个问题要依据具体的课程中的内容才能确定,但作为教师更重要的是对学生的知识进行引导,让学生自己在学习中归纳出计算的规则。

篇5:第六册连除应用题练习课教学教案

第六册连除应用题练习课教学教案

教学内容

练习二十三的`第5-16题

教学目的

通过练习,使学生进一步掌握连除应用题的数量关系和解题方法,提高学生的计算能力和应用题的解题能力。

一、计算练习

做练习二十三的第5、6、11题

1、第6题,让学生独立口算,共同核对得数。

2、第6题,让学生独立笔算,填出得数,集体订正。

3、第6题,第一行指名板演,并要求学生说说怎样估算,第二行全班学生在练习本上估算,指名口答得数,共同订正。

二、应用题解题练习

练习二十三的第7-10题及第12、14、15题

1、第七题,全班学生独立在练习本上解答,教师巡视,分别指名将两种不同的解法的综合算式抄在黑板上:

7200 ÷12÷ 6 7200 ÷ (12 ÷ 6)

=600 ÷ 6 =7200 ÷ 72

=100(箱)

篇6:“方程练习课”教学设计

教学内容:苏教版教科书第6页6~12题。

教学目的:⑴在具体的情景中,让学生进一步内化等式的性质,体会解简单的方程的数学根据是等式的性质,继续学习列方程解决一步计算的实际问题。⑵在观察、分析、抽象、概括和交流的过程中,让学生经历将数学简约的过程,积累将现实问题数学化的经验,感受方程的思想方法及价值,发展抽象能力和推理能力。⑶学生在数学活动的过程中,养成独立思考、主动与他人合作交流等习惯,获得成功的体验,培养对数学的学习兴趣。教学流程:一、出示天平图,激活记忆。⑴出示天平图。让学生说说有关天平的知识:相等,等式;等式的性质;方程,解方程。⑵揭示课题——复习课。二、复习展开。⑴辨析,明确解题思路。说出下面的式子哪些是方程,哪些不是,为什么?6+x=14            x-4<14           y-28   16+y=14+x        50÷25=2          50>20-5先说说辨析的理由,再整理找方程的思路,一是先找等式,再找含有未知数(字母)的;二是先找含有未知数(字母)的,再找等式,最后小结,找方程离不开“等式”和“含有未知数”两个要点。⑵解方程,简约过程。板演:解方程 x+25=37    x-25=37           25+x=37例      x-25=37                x-25=37解:x-25+25=37+25            解:x=37+25x=62                    x=62用简约过程的格式再解方程,说说简约过程中运用到的等式性质。完成练习一中的第7、9两题。   ⑶适当拓展解方程的范围。比较x+25=37和25+x=37两个方程,说出解方程的另一个数学根据——运用了加法交换律。推想:由方程x-25=37推想开去25-x=37,减法没有交换律,所以暂时不能用等式的性质解方程。拓展:试用其他方法求得未知数。⑷完成课堂作业。练习一中第10、11题。三、适度拓展,为后续学习作准备。⑴感悟解决问题的方法。求图中的未知数。思路1:用算式解答。思路2:列方程解答。⑵形象地、多角度地感悟“等式的性质”。完成练习一中的第6题。口答练习一中的第12题。12.吴兵买了1本练习本和3枝铅笔,张兰买了7枝同样的铅笔,两人用去的钱同样多。一本练习本的价钱等于几枝铅笔的价钱?

篇7:年月日练习课教学设计

年月日练习课教学设计

教学内容:练习一

目的要求:

通过练习使学生系统地理解年月日等相关的知识,并能利用这些知识解决一些简单的`实际问题。提高学生应用知识的能力。

重点:整理与应用

教具:幻灯 小黑板

教学过程:

一、基础知识的复习

1、学生自由回忆本单元学习的内容

2、根据学生的回答教师板书

时间单位:

年————月——日——时——分——秒

12 31 24 60 60

(7、4、1) 30

29(30)

计时的方法:

⑴普通计时法 (12小时计时)

⑵24小时计时法

主要让学生举例说明互相转化的方法

求经过时间

⑴求经过的小时数

⑵求经过的天数

⑶求经过的年数

主要让学生讨论计算的方法

二、基本练习

1、填空

1年=( )个月 1日=( )小时

1小时=( )分 1分=( )秒

讨论 1年=( )天

2、把下列时刻用普通计时法写出来。

19时 8时 22时30分 5时13分 24时

3、把下列时刻用24小时计时法写出来

上午10:50 早晨3:20 下午 2:25 晚上9:45

4、练习一的第4、5、6、7题

采用的主要形式 生报生写 师报生写

三、加深练习

练习一的第8 题

讨论后反馈

方法 ⑴先加小时数

⑵再加分数

⑶满60进1小时

实际应用:

计算是否过保质期

四、课堂练习

作业本

单元检测

目的:系统回顾 查漏补缺

篇8:《众数练习课》教学设计

《众数练习课》教学设计

教学目标:

1.能根据数据的具体情况,选择适当的统计量表示数据的不同特征。

2.体会统计在生活中的广泛应用,从而明确学习目的,培养学习的兴趣。

教学重点:理解众数的含义,会求一组数据的众数。

教学难点:弄清平均数、中位数与众数的区别,能根据统计量进行简单的预测或作出决策。

教学活动:

(一 )基础训练

【口算】

【解答题】

一袋玻璃球红的、绿的各8粒,红色玻璃球占袋内玻璃球总数的 .

(二) 新知学习

【典型例题】

(一)完成教材第125 页练习二十四的第4 题。

学生先独立完成,说一说你发现了什么?

指出:五(1 )班参赛选手的成绩有两个众数,88 和87 ,意味着在这次竞赛中得88 分和87 分的人同样多。而五(2 )班没有众数,则表示这次竞赛中没有集中的分数。在一组数据中,众数可能不止一个,也可能没有众数。

(二)完成教材第125 页练习二十四的第5 题。

学生先独立计算出平均数、中位数和众数,然后说一说用哪个数代表公司员工工资的一般水平比较合适?为什么?

8 .完成教材第125 页练习二十四的第6 题。

学生以小组为单位,合作完成。先在课前调查本班学生所穿鞋子号码,然后填在统计表中,再进行分析。

(三)课堂作业新设计

1 .小明对本班15 名同学拥有课外书的情况进行了调查,结果如下:拥有2 本的有1 人,拥有3 本的有2 人,拥有4 本的有4 人,拥有5 本的有3 人,拥有6 本的有5 人。根据以上调查的情况,把下面的统计表填写完整。

小明的同学拥有课外书的情况统计表

您现在正在阅读的小学数学《众数练习课》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!小学数学《众数练习课》教学设计2006 年9 月人数

人数

平均每人拥有本数

( 1 )估算一下,这15 名同学平均拥有课外读物大约有几本?你估算的理由是什么?

( 2 )估算出这15 名同学拥有课外读物的平均数、中位数和众数。

2 .小力对本单元10 户居民订报刊情况进行了调查,结果如下:没订任何报刊的有2 户,订1 份的有3 户,订2 份的有4 户,订3 份的有1 户。根据以上调查情况,把下面的统计表填写完整。

本单元居民订报刊情况统计表2006 年5 月

户数

每户订报刊份数

( 1 )想一想,平均每户订报份数是在1 ? 2 之间吗?为什么?

( 2 )计算出这10 户居民订报刊份数的平均数、中位数和众数。

(五)课堂小结

通过本节课的'学习,我们认识了众数这一统计量,并且通过练习理解了平均数、中位数和众数这三个统计量的联系与区别,根据我们分析数据的不同需要,可以正确选择合适的统计量。

【小结】

(三) 巩固练习

【基础练习】指导学生完成教材第123 页的做一做。

学生独立完成,并结合生活经验谈一谈自己的建议。

【提高练习】完成教材第124 页练习二十四的第1 、2 、3 题。

学生独立计算平均数、中位数和众数,集体交流。

【拓展练习】小军对居民楼中8 户居民在一个星期内使用塑料袋的数量进行了抽样调查,情况如下表。

住户1 号2 号3 号4 号5 号6 号7 号8 号

数量/个l5 29 l6 2O 22 16 18 16

( 1 )计算出8 户居民在一个星期内使用塑料袋数量的平均数、中位数和众数。(可以使用计算器)

( 2 )根据他们使用塑料袋数量的情况,对楼中居民(共72 户)一个月内使用塑料袋的数量作出预测。

(四)教学效果评价(小测题)

小北对15 户居民一周用塑料袋的情况进行了调查,并制成了下表。

15 户居民一周用塑料袋情况统计表

户数111354

每户用塑料袋只数12131415l617

1 . 计算出15 户居民一周用塑料袋只数的平均数、中位数和众数。

2 . 为了更好地保护环境,你有什么好的建议?

篇9:解决问题练习课 教学设计

课时:

第八课时

教学目标:

1、学生能够看懂图意,并根据图意正确列式。

2、在计算时,学生能够用多种方法“因题选择算法”。

3、培养学生学以致用的'良好意识,激发学生的学习兴趣。

教学重点:

学生能够用多种方法“因题选择算法”

教学难点:

学生能够看懂图意

教学准备:

教学过程:

一、基本训练

1、游戏:夺红旗

9+39+49+68+57+48+77+9

9+98+47+68+97+56+56+7

6+87+49+97+98+50+910+9

回答后并指名说一说8+4和6+5是怎么想的

2、在里填“+”或“—”。

9()6=1511()1=107()5=1215()3=12

7()8=158()0=89()9=00()10=10

3、填空

8+()=129+()=156+()=11

()+6=147+()=138+()=11

7+()=12()+9=139+()=16

7+()=148+()=15()+8=16

二、指导练习

1、练习二十第3题

(1)电脑出示第3题图

(2)问:这幅图是什么意思

学生分组讲解图的意思,并派代表讲。

(3)根据学生回答出示:

引导学生回答书中的问题。

有()条鱼,游走()条。还有几条

(4)有10条鱼,游走4条,还有几条让学生自己读题,理解意思,列式计算。并请小朋友说一说为什么

(5)还可以怎样编题。

有10条鱼,游走一些,还有6条,游走了多少条

2、练习二十第4题

(1)问:你们爱游泳吗说一说这幅图的意思

(2)会列式吗

(3)学生独立完成,集体订正,并说一说为什么

三、数学游戏

找朋友,出示口算卡片和数字卡片。让学生玩“找朋友”的游戏提高学生正确、迅速的计算能力和判断能力。

4、摘苹果

15—98+715—55+95+5

1514

10+59+66+87+8

五、课堂小结

通过学习,我们对知识的掌握更加牢固了,遇到问题思维灵活了。

篇10:解决问题练习课教学设计

【教学内容】:人教版义务教育课程标准实验教科书。数学三年级下册练习二十三的部分内容及补充内容。

【教学目标】:

1、通过练习让学生进一步学会用连除两步计算解决问题,让学生获得一些运用除法和加法(或减法)两步计算解决问题的活动经验。

2、通过解决具体问题,让学生获得解决问题的生活经验、感受数学在日常生活中的作用。

3、培养孩子们交流合作与发现问题、提出问题、解决问题的能力。

【教学重点】:使学生学会观察,找出题目中数学信息并独立解决问题。

【教学难点】:通过练习增强学生解决问题的策略意识,发展学生分析、综合运用的能力。

【教学准备】:课件

一、情境引入,回顾再现

1.出示题目。

(1)1、6支钢笔60元,每支钢笔( )元。

( )÷( )=单价。

(2)一辆汽车3小时行驶180千米,汽车每小时行驶( )千米。

( )÷时间=( )

学生独立完成。

2.提问:这两道题的数量关系是什么?

3.今天我们将在前两节课的基础上,继续研究新的两步计算解决问题。(师板书课题)

【设计意图:通过对同学们数量关系的了解,为下面的练习课做好了铺垫。】

二、分层练习,强化提高

(一)基本练习

1.判断

(1、)小明周末去游泳馆游了200米,游了4个来回,游泳池长50米。 ( )

(2、)袁老师和5名同学10天写了600个大字,平均每个人每天写12个字。( )

2.选择题(教材练习二十三的第15题)

(1)让学生看图说明题意,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法,找出需要解决的问题。

(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

(3)指名汇报图片大意:一共有126本书,有3个书架,每个书架有6层。

(4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)

综合算式:126÷3÷6=7本)

答:平均每层放7本。

学生根据结果选出答案(A)。

3.比较题(教材练习二十三第12题)

(1)学生独立观察画面,收集解决问题的`信息,思考解决问题的方法。

(2)指名汇报图片大意:

2盒牙膏共32元,每盒有4支,单个买4元5角……

(3)提出问题:盒装的便宜还是散装的便宜?需要哪些信息?还需要知道些什么呢?(注意引导学生找出隐藏信息)

(4)引导学生找出基本数量关系,并列式计算。

32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角

答:买盒装牙刷更便宜。

4.只列式不计算(教材练习二十三的第14题)

(1)让学生看图说明题意,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法,找出需要解决的问题。

(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

(3)指名汇报图片大意:儿童剧场2天共售出954张票,每天演出3场。

(4)列出算式:第一种:综合算式:954÷2÷3

第二种:综合算式:954÷3÷2

(5)让学生说出每一步求的是什么?

【设计意图:这样的分层练习,能够激发孩子的学习兴趣,提高学生的学习意识,也能对不同层次的学生有激发作用,学生分别得到不同程度的发展。】

(二)综合练习

1.P120页第15题。

(1)让学生看图说明题意,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法,找出需要解决的问题。

(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

(3)指名汇报图片大意:足球赛一共有8个组,每个组4个队。一共有736名队员比赛,求每个队有多少名运动员?

(4)列出算式:

①每一个组有多少名运动员?

②每个队有多少名运动员?

736÷8=92(名) 92÷4=23(名)

综合算式:736÷8÷4=23(名)

答:每个队有23名运动员。

(5)让学生说出每一步求的是什么?

2.教材练习二十三的第16题。

(1)让学生看图说明题意,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法,找出需要解决的问题。

(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

(3)指名汇报图片大意:一共有6只猩猩,它们一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?

(4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)

综合算式:168÷6÷7=4(千克)

答:每只猩猩每天吃4千克水果。

(5)让学生说出每一步求的是什么?

3.教材练习二十三的第13题。

(1)让学生看图说明题意,找出需要解决的问题。

(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

(3)总结学生的解决方法,进一步提出新的问题:他们为什么选择租四人船呢?

让学生明确:通过比较7个人租双人船和租四人船的花费发现,

7个人租两条四人船是最省钱的。

(4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)

综合算式:7×2÷7=2(元)

答:每人一小时花2元。

(5)让学生说出每一步求的是什么?

(6)提问:你知道我们小榄有那些公园吗?去公园我们要注意什么呢?

让学生在交流中产生保护环境的意识。

【设计意图:这样的综合练习能够让学生结合生活中的实际,学会根据实际问题进行实际分析,并能够做出正确的解题思路。】

三、归纳小结

让学生回顾这节课所解决的问题,说一说这节课你有什么收获?

四、板书设计:

解决问题练习课

总价÷ 数量 = 单价

1、认真审题

路程÷ 时间 = 速度

2、积极思考

126÷3÷6=7

3、细心计算

32÷2÷4=4

4、仔细检查

篇11:三年级数学《第一组应用题练习》教学设计

三年级数学《第一组应用题练习》教学设计

教学内容:练习二十二第4-9题。

教学目标:进一步认识含有两个条件的两步计算应用题数量关系的特点,进一步掌握比多(少)求和,几倍求和(差)应用题的解题方法。

教学重、难点:进一步认识一些应用题之间的联系和区别,进一步掌握两步计算应用题的分析方法。

教具准备:小黑板

教学过程:

一、基本训练

1、口算:

14×25×80320÷868÷2

660÷684÷4130×34×50

2、出示:

(1)绵羊有65只,山羊比绵羊多35只,?

(2)绵羊有65只,山羊比绵羊少35只,?

(3)绵羊有65只,山羊的只数是绵羊的4倍,?

学生根据条件,补充问题,并列式解答。

3、出示:

(1)桃数40棵,,

梨树和桃树一共多少棵?

(2)桃数40棵,,

梨树比桃树多多少棵?

(3)桃树40棵,,

桃树比梨树少多少棵?

(4)生补充条件,口头列式解答。

(5)思考:这3道题的问题都不相同,为什么都要补充梨树多少棵?

小结:我们解答应用题,有时候可以根据问题,想需要什么条件,找出数量之间的关系。

4、出示:

(1)学校男生和女生一共多少人?

(2)大客车比货车多多少辆?

(3)三月份用水比二月份节约多少吨?

学生根据问题说出数量关系

说一说要求这些问题必须知道哪两个条件?

二、对比练习

1、书第101页(5)

学生读题,并列式解答

讨论:这两题有什么相同和不同的地方?这两题条件都一样,为什么第(1)题只要一步计算,第(2)题要两步计算?

2、解答下列应用题:

(1)学校运动队有女生28人,男生比女生多12人,学校运动队共有学生多少人?

(2)学校运动队有女生28人,男生比女生少12人,学校运动队共有学生多少人?

(3)学校运动队有女生28人,男生人数是女生的2倍。学校运动队一共有学生多少人?

(1)学生列式解答

(2)说说每题先求什么?再求什么?

(3)思考:

①这三道题有什么相同的地方和不同的地方?

②都是先求什么?再求什么?

③为什么这三道题求男生人数的算法都不一样?

3、出示:

果园里有65棵桃树,梨树的棵数是桃树的4倍,

(1)学生读题,这题能求吗?为什么?

(2)学生补充不同的条件。

(3)根据所补的'条件,一一解答。

(4)比较:有什么相同的地方和不同的地方?

4、出示情境图

斑马:570千克

老虎:是斑马的2倍

大象:是斑马的6倍

学生根据所提供的条件编题,并一一列式解答。

三、作业

第102页第7、9题。

篇12:比例尺的练习课教学设计

教学内容:北师大版六年级下册第30――31页内容

教学目标:

1、通过组织学生学习,使学生理解比例尺的含义,能正确说明比例尺所表示的具体意义。

2、结合具体情境,利用比例尺解决有关问题,提高学生的应用意识。

3、感受数学与日常生活的密切联系。重点:比例尺的意义。难点:运用比例尺求图上距离、实际距离。教学具准备:多媒体、笑笑家平面图。

教学过程:

一、情景引入

同学们,你们对地图熟悉吗?现在老师这里有两幅地图,看谁最认真观察,地图有哪些有关数学知识?(比例尺)比例尺与尺不同,它的作用可大了,例如:建房子、教学楼设计,地图都必须用上比例尺,那什么是比例尺呢?同学们想知道吗?今天我们就来学习:比例尺。

二、探索新知

1、出示笑笑家的平面图。让学生认真观察图形,并说说:

(1)你从图中获得哪些数学信息?

(2)你想提出哪些数学问题?

2、比例尺1:100是什么意思?(讨论)学生说后,教师补充(比例尺1:100,是指图上1厘米长的线段表示实际100厘米。)

3、比例尺的意义。师:比例尺是表示图上距离与实际距离的比。图上距离比例尺=―实际距离同时说明:一般情况下,比例尺的前项为1。

4、即时练习甲乙两地实际距离是50米,画在一张图纸上的距离为1厘米,这张图纸的比例尺是多少?

过程要求:(1)学生尝试求出比例尺。(2)教师巡视课堂,了学生解答情况。(3)反馈说明板书:图上距离1厘米实际距离50米,50米=5000厘米图上距离比例尺=―实际距离 (前、后项的单位一定要统一。)

三、巩固练习

1、让学生独立完成课本第30页的第2题。完成之后让学生说一说,进一步理解比例尺。

2、课本第30页的第3题

(1)让学生说说自己计算的思路。①先测量房子上的长与宽。②再计算房子实际的长与宽。③最后计算房子的面积。

(2)动手操作、计算。

(3)请一位学生说出计算过程及结果。

3、第4题。(1)认真读题,弄清题意。(2)在图中找出正南方向。(3)在平面图上标出窗户位置及长度。(4)同学之间相互交流、检验。

四、课堂总结。

这一节课我们学习了什么内容?

篇13:比例尺的练习课教学设计

教学要求:

1、使学生认识比例尺的意义,学会求一幅平面图的比例尺。

2、使学生感受数学在解决问题中的作用,提高学生学习数学的兴趣和信心。

教学重点:

认识比例尺的意义。

教学难点:

求一幅平面图的比例尺。

教学过程:

一、铺垫孕伏:

1、填空

1千米=( )米 1米=( )分米 1分米=( )厘米 1厘米=( )毫米

30米=( )厘米 15千米=( )厘米 300厘米=( )分米

2、解比例(口述过程)

5/x=1/4 x/60=1/20

二、自主探究:

教学比例尺的意义

1、出示一张校舍平面图。

说明:这是学校的平面图,它是按照我们所学的比例知识,按照一定比例缩小后画在图纸上的。图里所量出的长度叫图上距离,与图上对应的地面上的长度是实际距离。(再举例说明,并板书:图上距离 实际距离)

2、出示例1

让学生算出结果。指名口答、老师板书解题方法和结果。再让学生说说求这个问题时要注意什么问题?(统一单位)提问:从求出的结果来看,你知道这张平面图的图上距离和实际距离的比是多少?(板书:图上距离和实际距离的比)

3。比例尺的意义。

在我们的日常生活中处处都有数学,经常要用到数学。像上面这样的问题,就通过数学方法,把实际的大小按图上距离和实际距离的比画了出来。在绘制地图和其他平面图时,我们把图上距离与实际距离的比,叫做这幅图的比例尺。(板书:叫做比例尺)提问:什么是一幅图的比例尺?根据黑板上这句话想一想,比例尺是怎样得到的?(板书:图上距离:实际距离=比例尺)上面题里平面图的比例尺是多少,(板书:1 :50000)你现在知道比例尺是用什么形式表示的吗?强调比例尺是一个比。说明为了计算简便,通常把比例尺写成前项为l的比,这种比例尺叫做数值比例尺。

4、线段比例尺。

提问:你知道上面所述的比例尺表示的具体意义吗,(1厘米表示实际距离50000厘米,也就是500米)说明比例尺还可以用线段来表示。提问:谁来说一说这幅线段比例尺表示的具体意义。

三、组织练习

1、判断下面这段话中,哪些是比例尺,哪些不是?为什么?

(1) 图上长与实际长的比是1/400。( )

(2) 图上宽与实际宽的比是1:400。( )

(3) 图上面积与实际面积的比是1:160000。( )

(4) 实际长与图上长的比是400:1。( )

让学生做在作业本上,小组交流,再集体订正。

四、课堂小结

这节课学习了什么内容,(板书课题)你学到了什么?在本节课的学习中有什么体会?

《负数练习课》教学设计

《应用题练习》教学反思

三年级数学《两步计算应用题练习》教学设计

分数应用题练习课 教学案例(人教版六年级上册)

练习课教学心得

练习课教学方案设计

人教版连乘应用题教学设计

分数应用题教学设计人教版

练习课的教学方案

《圆》练习课教学反思

应用题练习课教学设计(整理13篇)

欢迎下载DOC格式的应用题练习课教学设计,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档