四年级下学期数学期末测试题和答案

时间:2024-06-07 03:33:39 作者:Mini黄 综合材料 收藏本文 下载本文

【导语】“Mini黄”通过精心收集,向本站投稿了11篇四年级下学期数学期末测试题和答案,下面是小编帮大家整理后的四年级下学期数学期末测试题和答案,希望对大家的学习与工作有所帮助。

篇1:四年级下学期数学期末测试题和答案

四年级下学期数学期末测试题和答案

一、我会填。(每空1分,共22分)

1、630米=( )千米 3.2平方米=( )平方分米

3.05吨=( )千克 5千米60米=( )千米

2、小明体重是29.97千克,划线部分的数读作( )千克;某公园的占地面积是七百五十点零八平方米,划线部分的数写作( )平方米。

3、把959700000米改写成用“亿米”作单位的数是( )亿米,精确到百分位约是( )亿米。

4、在一个三角形中,如果两个角的和是48?,则另一个角是( ),这是一个( )三角形。

5、下面是四位同学的体重:

小军 43.6千克 小芳38千克500克 小红37.8千克 小强 43.9千克

最重的是( ) 最轻的是( )

6、0.85的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。

7、2.507的小数点先向右移动三位,再向左移动两位后是( ),也就是( )到原数的`( )倍。

8、一个等腰三角形的一个底角是50?,另外两个角分别是( )和( )。

9、由3、5、0和小数点组成的最小两位小数是( ),最大两位小数是( )。

二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共4分)

( )1、199×48 + 48 = 200×48。

( )2、1根8厘米、2根4厘米的小棒可以围成一个三角形。

( )3、四位小数一定比三位小数大。

( )4、比0.6大而又比0.8小的小数只有1个。

三、我会选择。(把正确答案的序号写在括号里。每题1分,共4分。)

1、不改变原数的大小,下列数中,所有“0”都能去掉的是( )。

A、50.060 B、35.00 C、6000

2、与5.50相差最大的数是( )。

A、5.51 B、5.499 C、5.48

3、要使29□5637≈29万,□里有( )种填法。

A、4 B、5 C、6

4、两个小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( )。

A、90? B、180? C、360?

四、我会算。(共28分)

1、直接写出得数。(10分)

2-0.01= 0÷820= 6-1.3= 3÷100= 0.5×10=

0.8+0.2= 3.4+7.6= 2.53-0.53= 101×45= 360÷60=

2、计算并验算。(6分)

7.2+2.84= 5.2-3.91=

3、计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)

385×99 6.3+0.84+3.7+8.16 312×4+188×4

2000-178-322 85÷(75-70) ×4 125×72

五、操作题。(共18分)

1、画出下面三角形所给出的底上的高。

(2分)

2、填一填,画一画。(共10分)

3、实践操作。(共6分)

胜利小学今年对1至6年级视力低于1.0的学生统计如下:

年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级

近视人数 20 23 25 30 24 42

胜利小学一至六年级视力低于1.0的学生人数统计图。

人数/

1、请你根据以上数据,制成折线统计图。

2、六个年级共有( )人近视。

3、根据以上信息,你想提什么数学问题?

4、对于近视的同学,你有什么建议?

六、走进生活,解决问题。(每题4分,共24分)

1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?

2、学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重85千克,大袋每袋重115千克,共买大米多少千克?

3、印刷厂20天印书4800万册。照这样计算,35天可以印书多少万册?

4、亮亮看一本280页的故事书,用了一个星期的时间看完,前3天每天看40页,后4天平均每天看了多少页?

5、某工厂积极开展植树活动。第一车间共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8 棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?

6、老师买5个足球用了325元,8个篮球用了640元。每个篮球比足球贵多少元?

附参考答案】

一、我会填。(每空1分,共22分)

1、0.63 320 3050 5.06

2、二十九点九七 750.0

3、9.597 9.60

4、1320 钝角

5、小强 小红

6、0.01 85

7、25.07 扩大 10

8、500 800

9、0.35 5.30

二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共4分)

1、× 2、× 3、× 4、×

三、我会选择。(把正确答案的序号写在括号里。每题1分,共4分。)

1、B 2、C 3、B 4、B

四、我会算。(共28分)

1、直接写出得数。(10分)

1.99 0 4.7 0.03 5

1 11 2 4545 6

2、计算并验算。(6分)每题计算2分,验算1分。

7.2+2.84= 10.04 5.2-3.91=1.29

3、计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)(略,按步骤给分)

385×99 =38115 6.3+0.84+3.7+8.16=19 312×4+188×4=2000

2000-178-322=1500 85÷(75-70) ×4=68 125×72=9000

五、操作题。(共18分)

1、画出下面三角形所给出的底上的高。(2分)(每题1分)

2、填一填,画一画。(共10分)(每空1分,画图2分)

(1)南 西 300 600

(2)东 北 400 800

3、实践操作。(共6分) 第1题3分,2、3、4题各1分。

2、164 3、略 4、略

六、走进生活,解决问题。(每题4分,共24分)

(按步骤给分,单位名称和答句占0.5分)

1、3.4-0.6=2.8(千米) 3.4+2.8=6.2(千米)

2、85+115=200 (千克) 200×5=1000(千克)

3、4800÷20=240 (万册) 240×35=8400(万册)

4、40×3=120 (页) 280-140=140 (页) 140÷4=35(页)

5、8×42=336 (棵) 336-315=21(棵)

6、325÷5=65 (元) 640÷8=80 (元) 80-65=15(元)

篇2:一年级下学期数学期末测试题及答案

一年级下学期数学期末测试题及答案

一、填空乐园。(每空1分,共35分)

1、看图写数。

写作( ) 写作( ) 写作( )

读作( ) 读作( ) 读作( )

2、40前面的`一个数是( ),后面的一个数是( );

79和81中间的一个数是( )。

3、5个一和2个十组成( )。100里面有( )个一。

56里面有( )个十和( )个一。

4、按规律填数:

5、读数和写数都从( )位起。

6、20角=( )元 3元—1元5角=( )元( )角

7、一个两位数,个位上和十位上的数字都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( )。

8、把下列各数从小到大排列起来。

35 68 59 93 76

( )( )( )

二、看谁算得又对又快。(15分)

17 8 = 113 = 24 + 5 =

15 8 = 6 + 8 = 16—9 =

90 10= 50 + 38 = 54 40 =

29 + 40 = 15 8 = 30 + 60 =

93—(68—60)= 70+(35—8)= 82—(42+7)=

三、在 里填上或=。(9分)

39—4 35 35+20 32 76—6 86

35+20 57 69+30 100 27+6 39—5

1元 10角 5元7角 7元 2元1角 12角

四、数一数。(10分)

有( )个

□有( )个

△有( )个

○有( )个

有( )个

五、看图列式。(8分)

76个

□○□=□ □○□=□

3、

六、解决问题。(共23分)

1、原来有30只船,还剩9只。划走了多少只?(3分)

2、果园里有桃树56棵,梨树30棵。(4分)

(1)桃树和梨树一个有多少棵?

(2)桃树比梨树多多少棵?

3、有35只蚂蚁在做早操,又来了7只。现在一共有多少只蚂蚁在做操?(3分)

4、小学图书室里有90本图书,借出40本书,还剩下多少本?(3分)

5、小小商店。(10分)

40元 8元 45元 28元

(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋子,一个用了多少钱?

(2)衣服比裤子便宜多少钱?(2分)

(3)爸爸买一件衣服,给售货员阿姨50元,应找回多少元?

(4)你还能提出哪些数学问题并解决?(4分)

参考答案:

一、

1、20,二十;51,五十一;100,一百。

2、39,41,80

3、25,10,5,6

4、68,69,71,74,75;

22,32,52,62,82,92

5、高位

6、2,1,5

7、99,100

8、35,59,68,76,93

二、

9,8,29,7,14,7,80,88,14,69,7,90,85,97,34

三、

=,,,,=,

四、

4,3,4,5,1

五、

1、8+4=12

2、76—6=70

3、9+7=16 16—7=9

7+9=16 16—9=7

六、

1、30—9=21(只)

2、(1)56+30=86(棵) (2)56—30=26(棵)

3、35+7=42(只)

4、90—40=50(本)

5、(1)28+8=36(元)(2)45—40=5(元)

(3)50—40=10(元)(4)略

由数学网为您提供的一年级下学期数学期末测试题答案,希望给您的写作带来帮助!

篇3:一年级下学期数学期末测试题

关于一年级下学期数学期末测试题

一、填空乐园。(每空1分,共35分)

1、看图写数。

写作写作()写作()

读作()读作()读作()

2、40前面的一个数是(),后面的一个数是();

79和81中间的一个数是()。

3、5个一和2个十组成()。100里面有()个一。

56里面有()个十和()个一。

4、按规律填数:

5、读数和写数都从()位起。

6、20角=()元3元-1元5角=()元()角

7、一个两位数,个位上和十位上的.数字都是9,这个数是(),比这个数多1的数是()。

8、把下列各数从小到大排列起来。

3568599376

()<()<()<()<()

二、看谁算得又对又快。(15分)

17–8=11–3=24+5=

15–8=6+8=16-9=

90–10=50+38=54–40=

29+40=15–8=30+60=

93-(68-60)=70+(35-8)=82-(42+7)=

三、在里填上“>”“<”或“=”。(9分)

本文导航1、首页2、一年级数学第二学期期末试卷-23、一年级数学第二学期期末试卷-3

篇4:四年级下学期数学期末考试卷

三、解决问题(每题4分)

1、刘俊读一本长篇小说,他第一天读30页,从第二天起,他每天读的页数都前一天多3页,第11天读了60页,正好读完。这本书共有多少页?

2、小亮上山时的速度是每小时走2千米,下山时的速度是每小时走6千米。那么,他在上、下山全过程中的平均速度是多少千米?

3、妈妈买来2件上衣和1条裤子,一共用去210元,每条裤子的单价比每件上衣的单价贵30元,每件上衣是多少元?

4、老师给幼儿园小朋友分苹果,如果每个小朋友分2个,还有30个,如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完,一共有多少个苹果?

5、用锡和铝混合制成600千克的合金,铝的重量比锡多400千克。锡和铝各是多少千克?

6、某工厂一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人。三个车间各有工人多少人?

7、甲车每小时行6千米,乙车每小时行5千米,两车于相隔10千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔65千米?

8、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米?

篇5:小学一年级下学期数学期末测试题

小学一年级下学期数学期末测试题

9+8=16-9=30-20=40+30=

50+6=26-10=28+30=35-5=

13-4=7+60=53-30=6-50=

9+60=14-8=5+7=34-20=

6+20=80-50=64-40=40+50=

得分评卷人二、填空。(26分)(1、2、3、5、8、10小题各2分,6、9小题各3分,4、7小题各4分)

1、接着五十八,写出后面连续的四个数:、、、。

2、5元8角=角26角=()元()角

3、①一个数由6个一,5个十组成,这个数是()

②32里面包含()个十,()个一。

4、根据下面的`图,在右边写出四个算式。

〇〇〇〇〇〇〇)

〇〇〇〇〇〇)

5、看图写数。

()()

6、看图列算式。

①②

=朵=个

7、在○里填上“>”“<”或“=”。

79○8243○29

48+9○48-956○56-8

8、找规律,再填空。

①□□○□□○□□○□()()。

②3、1、2、3、1、2、3、1、2、3、()、()。

9、根据要求填空。

☉△☆□

■◎

10、按要求写出钟面上的时刻。

得分评卷人三、判断。(正确的在()里打“√”,错误的在()里打“×”。(5分)

篇6:小学三年级下学期数学期末测试题

小学三年级下学期数学期末测试题

一、填空。(19分)

1、4963÷51的商的最高位在( )位,商是( )位数。

2、两位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。

3、( )的25倍是425,1440里面有( )个45。

4、一个边长3厘米的`正方形,周长是( ),面积是( )。

5、( )×时间=路程 单价×( )=总价

工作总量÷( )=工作时间

6、在下面的( )里填上合适的单位名称。

一根电线竿高8( )

数学书封面面积大约是3( )

学校车棚面积是120( )

7、1平方米=( )平方分米

3600平方厘米=( )平方分米

16平方米=( )平方分米

700分米=( )米

8、一个长方形宽是5分米,长是宽的3倍,它的面积是( )平方厘米。

二、判断。(6分)

1、最大的两位数与最小的三位数相差10。( )

2、□÷10=129,□里应填101。( )

3、一个正方形边长扩大3倍,周长就扩大3倍。( )

4、周长相等的长方形面积不一定相等。( )

5、240-180÷12=60÷12=5 ( )

6、5平方分米>4分米 ( )

三、计算题。

1、直接写得数。(5分)

40÷10= 30×24= 280÷40=

4×23= 770÷7= 40×60=

0×28= 65+46=

75+4-4= 18-18÷18=

2、计算下面各题,并且验算。(6分)

102×71= 5203÷43=

3、计算。(12分)

160×70= 7700÷37= 326×24=

4、文字题。(16分)

篇7:四年级下学期数学期末的试卷

人教版四年级下学期数学期末的试卷

一、填空。(20分)

1、一个数的十万位、十位和百分位上都是6,其余数位都是0,这个小数写作 (? ),读作(??? )。

2、把3.14的小数点向(??? )移动两位,就扩大到它的(??? )倍。

3、70.672中整数部分的7表示( ),小数部分的7表示( )。

4、一个数的小数部分有两位,当用四舍五入法保留一位小数时,近似值是5.0,这个数原来最小是(?? ),最大是(? )。

5、248200改为用“万”作单位的数是( )万。把78560000改写为用“亿”作单位的数是( )亿。(保留两位小数)

6、一个等腰三角形,顶角是112度,它的两个底角是( )度。

某三角形中,∠A=40°,∠B=80°,?? ∠C=( )。

7、用4、3、0和小数点组成一个最大的小数是( ),组成一个最小的小数是( )。

8、0.930、0.39、0.903、0.309四个数中,最大的是( ),最小的是( )。

9、6米3厘米=(??? )米? 4.04平方米=(??? )平方分米

7.5吨=(??? )千克??? 58千米7米=(??? )千米

10、有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共56条。其中,鹤有(???? )只,龟有(??? ) 只。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。)(6分)

l、0和任何数相乘都得0,0除以任何数都得0。(??? )

2、35×(7×3)=35×7+35×3。(??? )

3、三条边分别是4厘米、4厘米、8厘米的三角形是一个等腰三角形。(?? )

4、7.05和7.0599保留一位小数都是7.l。 (?? )

5、被除数比除数大,商就一定大于1?? (??? )

6、大于0.4小于0.6的'小数只有0.5。 (??? )

7.小数加法的意义与整数加法的意义完全相同。 ? ( )

8.小数一定比整数小。 ? ( )

9.被减数减去2,减数加上2,差不变。 ( )

10.如果一个三角形有两个角是锐角,它就一定是锐角三角形。 ( )

11.57×101的简便算法是57×100+57=5757。 ( )

12.a×b的积一定大于a。 ? ( )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。)(6分)

1、两个锐角均为60度的三角形是(??? )。

A、一般三角形? B、锐角三角形? C、钝角三角形? D、等边三角形

2、下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是(??? )。

A、(125+90)×8? B、52×25×4?? C、7.6十1.25+2.4

D、(258十45)十55

3、下列(??? )组的两个算式得数不相等。

A、25×(200+4)和25×200+25×4??? B、36×201和36×200+36

C、265×105—265×5和265×(105十5)? D、25×174×4和25×4×174

4、下面各数中不要读出“零”的数是(??? )。

A、807.17??? B、270.05??? C、400.61??? D、301009

5、下面各数中把“0”去掉大小不变的是(??? )。

A、7055??? B、7.05??? C、70.55??? D、7.550

6、1.1到l.3之间有个(??? )小数。

A、11??? B、18??? C、无数??? D、19

四、计算。(32分)

1、口算。(6分)

675÷100=??? 125×8=???? 0.896×100= 5.68+16.57=

36.26-30.86= 5.6+2.7=??? 3.9+4.08=? 9.14-1.43=

125×8÷125×8=???? 25×5×4=?? 24×5=???? 265-158-42=

2、用竖式计算下面各题并验算。(4分)

10-3.06= 11.36+8.54=

3、用小数计算。(4分)

5米23厘米+3米5分米 10千克-3千克600克

4、计算下面各题,能简算的要简算。(12分)

(125+7)×8?? 3200÷25×4? 3.27+6.4+2.73+4.6

25×44 6.45-0.58-1.42 12×(324-285)÷26

5、列式计算(6分)

1、54.6减去31.4的差,加上6除96的商,和是多少?

2、一个数的5倍与17.83的和是117.83,这个数是多少?

五、解决问题。(每小题6分,共36分)

1、学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?

2、小红每天骑车要7分钟到校,她每分钟骑155米,小明每天从学校到家往返2个来回共走2800米的路程,小红和小明谁家距离学校路程近?近多少米?

3.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

4、下面是小丽、小乐两位同学在舞蹈比赛时,五位评委打的分数。

评 委?①?②?③?④?⑤

小 丽?9.65?9.58?9.70?9.45?9.22

小 乐?9.56?9.48?9.80?9.55?9.60

成绩汇总的方法是去掉一个最高分和一个最低分,剩下的几个成绩相加再除以几,就是该选手最终得分。 请你算一算,小丽和小乐最终得分,谁高?高多少?

5、一个滴水的龙头,每天白白浪费掉0.1立方米的水。①某社区有100个这样的水龙头,一个月浪费掉多少立方米水? (按一个月30天计算) ②此社区一年浪费掉水多少立方米? ③宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水只有2立方米,此社区每天浪费的水可供宁夏回族自治区多少户用?

6、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:

方案一:成人每人150元;儿童每人60元,

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?

篇8:四年级下学期数学期末复习计划书

1、学习目标

(1)学会三位数乘两位数的笔算;三步的四则混合运算;学会简洁的分配律,运用乘法分配律进行简便运算;掌握倍数和因数;会用计算器探索积、商的变化规律;会用字母表示数、公式和简单的数量关系。

(2)能解决常见的需要三步计算的实际问题;会探索比较简单的搭配问题的解题规律;用画示意图或列表的策略解决某些数量关系不太明显的实际问题。

(3)认识升和毫升,会进行一些液体容量的测量;初步认识三角形、平行四边形和梯形,会画高;了解轴对称图形,平移和旋转。

(4)认识单式折线统计图,会用它描述生活中的数据;会根据需要,选择条形统计图或折线统计图直观、有效地表示数据。

2、能力目标

主要是在数与代数、空间与图形、统计与概率、实践与给应用方面培养观察能力、应用能力、比较能力、实践能力等。

3、情感目标

(1)对周围环境中与数学有关的'某些事物具有好奇心,能够主动参与老师组织的数学活动,有学好数学的兴趣和愿望。

(2)在他人的鼓励和引导下,能够积极克服数学活动中遇到的困难,有克服困难和运用知识解决问题的成功体验,对自己得到的结果正确与否有一定的把握,有在学习中不断取得进步的信心。

(3)通过数学学习活动,初步体验到数学与日常生活密切相关,认识到许多问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流,进一步增强对数学的亲近感。

(4)对不懂行的地方和不同的观点敢于提出疑问,愿意对数学问题进行讲讨论,发现错误能及时改正,初步培养实事求是的科学态度。

(5)在观察、操作、归纳、类比、猜测、验证等数学活动中,进一步体验数学结论的探索性和挑战性,进一步感受数学思考过程的条理性和数学结论的确定,增强理性精神。

(6)通过阅读“你知道吗”栏目和有关书籍中提供的资料,通过报刊、电视媒体和网络等多种渠道,了解更多的数学知识,了解数学发展的历史,初步了解数学在社会和自然科学中的广泛应用,初步感受数学是一种人类文化,初步接受辩证唯物主义和爱国主义教育。

篇9:四年级下学期数学期末复习计划书

1、数与代数领域

数与代数领域的内容,无论从课时还是从内容份量上看,都仍然是小学数学教学的重要内容,这方面内容也是本册教材的主要内容之一,教材共安排7个单元,分为五个部分。

(1)数的认识:

第9单元“倍数和因数”,教学倍数与因数的含义,2、5和3的倍数的特征,素数和合数,奇数和偶数。关于公倍数和公因数,将安排在五年级再学习。

(2)数的运算:

第1单元“乘法”,教学三位数乘两位数的笔算,以及相应的口算,即口算几百乘几十、几百几十乘几十、几十几乘几百。

第4单元“混合运算”,教学三步计算的混合运算,并认识中括号。

第7单元“运算律”,教学乘法分配律,并应用乘法分配律进行简便运算,在练习中进一步安排三步计算的实际问题,帮助学生掌握解题思路,提高解决问题的能力。

第10单元“用计算器探索规律”,让学生用计算器探索因数变化引起积的变化的规律和商不变的规律,并应用商不变的规律使除法笔算简便。

(3)式与方程:

第13单元“用字母表示数”,教学用字母表示数,求字母式子的值,字母式子的简单加减运算。

(4)探索规律:

第6单元“找规律”,主要教学简单搭配现象中的规律,解决简单的搭配问题,同时学习并初步认识简单的排列、组合问题中的规律。

(5)解决问题:

第11单元“解决问题的策略”,主要教学用画图的策略寻找解题思路,并注意把列表、画图的策略结合起来应用。

2、空间与图形领域

新课程里空间与图形领域的内容变化较大,本册的另一个主要内容就是空间与图形的内容,共安排4个单元,分三个部分。

(1)图形的认识:

第3单元“三角形”,教学三角形及其特征,三角形的分类与三角形的内角和,等腰三角形和等边三角形。

第5单元“平行四边形和梯形”,依次教学平行四边形和梯形及其特征,为学习习近平行四边形和梯形的面积打好基础。

(2)测量:

第2单元“升和毫升”,在教学体积之前,把升和毫升作为计量单位单独设置单元,体会容量的含义,认识计量单位升和毫升,以及升与毫升之间的进率,学会简单的换算。这样安排会有利于以后体积概念的建立。

(3)图形与变换:

第8单元“对称、平移与旋转”,进一步教学轴对称图形的对称轴,确定并画出轴对称图形的对称轴;在方格纸上把简单图形沿水平(或垂直)方向平移后再沿垂直(或水平)方向平移;了解旋转90°,在方格纸上把简单图形旋转90°。

3、统计与概率领域

这部分内容安排了一个单元,即第12单元统计,先教学单式折线统计图,再根据需要选择条形统计图、折线统计图直观、有效地表示数据。

4、实践与综合应用领域

本册教材共安排四次实践与综合应用活动:

(1)结合学习容量安排“美妙的杯琴”,让学生利用容器里的容液量不同发音不同,制作杯琴进行演奏。

(2)结合学习混合运算和运算律安排“我们去春游”,让学生应用所学的计算解决春游中的实际问题,加强数学知识的综合应用。

(3)结合学习习近平移和旋转安排“图案的欣赏与设计”,让学生欣赏生活中的图案,灵活运用平移、对称和旋转在方格纸上设计图案,进一步认识图形变换在生活里的应用。

(4)结合学习统计安排“了解我们的生存空间”,让学生综合应用统计的知识、方法,经历统计过程,了解数学与生活的联系,体会统计的作用与价值。

篇10:四年级下学期数学期末复习计划书

1、认真学习新的课程标准,认真钻研教材,认真备好每一堂课,灵活运用教学方法,提高课堂教学效率,向40分钟要质量。

2、联系生活,培养学生解决问题的能力;切实贯彻教育方针,全面实施素质教育,提高学生的口算能力。

期末复习计划

篇11:新四年级上学期数学期末测试题

新北师大版四年级上学期数学期末测试题

期末考试即将来临,同学们想要在期末考试中取得好成绩,就需要多做题。我们为大家准备了四年级上学期数学期末测试题,希望对同学们的复习有所帮助。

一、我 来 填 一 填(每空1分,共23分)

1.400809读作:( ) 412000053读作:( )

2.三百四十亿零八百万七千二百三十,写作:( )。它是( )位数,最高位在( )位,表示( )。这个数精确到万位的近似数是( )。

3.爸爸今天领工资1200元。记作:( )。给手机充值用去50元,记作:( ),读作:( )。

4.1周角=( )直角=( )度。

5.小强每分钟步行75米,小青每分钟比小强慢10米,小青6分钟行了( )米。

6.在算式5□4÷56中,填( ),商是一位数;填( ),商是两位数。

7.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的四位数是( ),最小的五位数是( ),它们相差( )。

8.( )÷25 = 20……15

9.在下面的○里填上“〉”“〈”或“=”。

5030987○40039007   4000000000○40亿

40680万○5亿 208014506○208104506

10.( )÷25 = 20……15

二、我 来 评 一 评(正确的打√,错误的打×)(每题1分,共5分)

1. 线段是直线的一部分。 ( )

2. 70×102 = 70×100+70 ( )

3. 780÷260 = (780×3)÷(260×3) ( )

4.上海某天的气温是-3℃~3℃,这一天的温差是3℃。 ( )

5.如果A÷B = 30……14,则B最小是15。 ( )

三、我 来 选 一 选(把正确答案的序号写在括号里)(每题1分,共6分)

1.把线段向两端无限延伸,就得到一条( )。

① 线段 ② 射线 ③ 直线

2.用一幅三角板,可以画出( )的角

① 350 ② 1200 ③ 1750

3.要使621÷□3的商是两位数,□里共有( )种填法。

① 6 ② 5 ③ 4

4.四年级379名学生参加秋游,每辆车最多能坐50人,这次秋游至少需要( )辆车。

① 6 ② 7 ③ 8

5.小明在一天中测量了6次气温,分别是:18℃、21℃、27℃、28℃、24℃、20℃。这一天的平均气温是( )℃。

① 20 ② 27 ③ 23

6.北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的'速度是( )。

① 60千米/分 ② 240千米/时 ③ 60千米/时

四、我 来 算 一 算(共33分)

1.直接写出得数(4分)

24×3 = 250×4= 540÷3 = 0×8×0 =

560÷70 = 480÷30 = 1800÷300 = 125×80 =

2.竖式计算,带☆的要验算(2+3+2=7分)

297×51 183÷16 138÷45

验算:

3.用简便方法计算(每题3分,共9分)

800÷25 (125×25)×8 7×15+42×15+15

4.用递等式计算(每题2分,共4分)

360÷(12+6)×5 200÷〔(172-72)÷25〕

5.列式计算(每题3分,共9分)

1.250与38的和乘80,积是多少?

2.比127的23倍少250的数是多少?

3.90与45的和除以他们的差,商是多少?

五、实践操作(共7分)

1.按要求作图。

(1)过点A做直线l的垂线和平行线 (2分) (2)画一个75°的角(2分)。

Α.

2.根据右图回答问题。(3分)

(1)小明从家出发,先向( )走( )米,再向( )走( )米到达学校。

(2)商场位于学校( )方向( )米的地方。

六、解 决 问 题(共18分)

1.张叔叔2天能生产96个零件,照这样计算,要生产230个零件大约需要几天?(3分)

2.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回?(4分)

3.商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?(4分)

4.修一条长5700米的公路,已经修了一段,还剩下900米没有完成,如果按每天修800米路计算,已修了多少天? (3分)

5.王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?(4分)

七、拓展延伸(2+6=8分)

1. ( )÷45=38……( ),被除数最大是( ),最小是( ).

2.一辆车从甲城出发去乙城,去时每小时行驶60千米,行驶了6个小时,回来时每小时行90千米,这辆车来回的平均速度是多少?

高中数学期末测试题

测试题及答案

四年级英语测试题

智商测试题及答案

入党测试题及答案

性格测试题及答案

党章测试题及答案

iq测试题答案

心理测试题及答案

爱情测试题及答案

四年级下学期数学期末测试题和答案(集锦11篇)

欢迎下载DOC格式的四年级下学期数学期末测试题和答案,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档