数学应用题专项训练

时间:2024-07-10 03:35:22 作者:liemeg 综合材料 收藏本文 下载本文

【导语】“liemeg”通过精心收集,向本站投稿了5篇数学应用题专项训练,下面小编为大家带来整理后的数学应用题专项训练,希望大家能够受用!

篇1:数学应用题专项训练

1、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。幼儿园共买糖果多少块?

2、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?

3、白兔子4笼,每笼6只,灰兔子5笼,每笼8只。灰兔子比白兔子多多少只?

4、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?

5、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?

6、李强从家到学校要用9分钟,每分走70米。他上午到学校上课,下午放学回家。一天共走了多少米?

7、手机850元,电脑的价格是手机的.5倍。明明家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?

8、花店里有菊花240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱。一共可以装几箱?

9、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?

10、我们班有28个同学,外加2个老师。

(1)租1时,一共要付多少元?

(2)平均每个人应付多少元?

11、工人们要生产2000个零件。每个工人每时生产40个零件,10个工人生产了5时。请你算一下,工人们把这批零件做完了吗?

12、有4箱苹果,每箱重8千克,这些苹果共卖了64元,平均每千克苹果卖多少元?

篇2:数学应用题专项训练

1、同学们做操,每个方阵有8行,每行有10人。3个方阵一共有多少人?

2、共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。能装多少箱?

3、小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?

4、小勇学习游泳,泳道长25米,他已经游了3个来回。他已经游了多少米?

5、小影的相册,每本有24页,每页可以放4张照片。两本相册可以放多少张照片?

6、2420表示每行24格,每页20行。这封信有2页,大约共有多少字?

7、一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?

8、共有9600千克货物,由两辆卡车来运,它们4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?

9、啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

10、甲种牙刷8支32元,乙种牙刷每支4元5角。买哪一种便宜?

11、7个小朋友租2条四人船,1条四人船 21元/时,平均每人要花多少钱?

12、儿童剧场每天3场演出,昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?

13、共有126本书,放在3个书架里,每个书架有6层。平均每层放几本?

14、6只大猩猩,它们一周(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天吃多少千克水果?

篇3:数学应用题专项训练题

数学应用题专项训练题

一、填空。

1.某班女生相当于男生人数的 ,女生人数占全班人数的( )%,男生比女生多

( )%。

2.40米减少25%后是( )米,( )米比60米少 。

3.两个工程队,甲队的人数是乙队的1.2倍,甲队有60人,乙队有( )人;如果乙队有60人,甲队有( )人。

4.甲乙两地相距430千米,一辆汽车从甲地到乙地,每小时行72千米,5小时后,汽车离乙地( )千米,离甲地( )千米。

5.甲、乙两数的平均数是80,甲、乙两数的比是3∶5,甲数是( ),乙数是( )。

6.一本书80页,先看了全书的 ,又看了15页,还剩下全书的( )。

7.某班今天的`出勤率为92.5%,请病假2人,事假1人,今天出勤( )人。

8.一项工程,甲独做30天完成,乙独做20天完成,两队合做4天,还剩下这项工程的( )。

二、选择题。

1.种一批树,活了100棵,死了1棵,求成活率的正确算式是( )。

A. 100% B. 100%

C. 100% D. 100%

2.一个数的 比它的 少( )。

A. 25% B. 30% C. 20% D. 33.3%

3.20米减去它的 后,再减去 米,还剩( )。

A. 10米 B. 19 米 C. 14 米 D. 4 米

4.甲、乙两班学生的平均人数是43人,甲班比乙班多4人,甲、乙两班各有多少人?设乙班有x人,列出的方程是( )。

A. 432-x=4 B. 432+4=2x C. x+(x+4)=432

三、根据不同的算式,补出相应的条件。

某村今年植树1200棵 ,去年植树多少棵?

补充条件:

1. ,算式:1200-200

2. ,算式:1200+200

3. ,算式:1200

4. ,算式:1200

5. ,算式:1200(1- )

6. ,算式:1200(1- )

7. ,算式:1200(1+ )

8. ,算工:1200(1+ )

四、根据不同的条件,列出相应的算式。

商店运来苹果360箱, 运来梨多少箱?

1.比运来的梨少 ,算式:

2.运来的梨比苹果多 ,算式:

3.运来的苹果比梨多20%,算式:

4.运来的梨是苹果和梨总数的 ,算式:

5.运来的苹果比梨的 多60箱,算式:

五、应用题。

1.农场要收割832公顷小麦,已经收割了4天,平均每天收割115公顷,剩下的要在3天内收割完,平均每天需要收割多少公顷?

2.一块地今年产粮食1500千克,比去年多产300千克,增产了百分之几?

3.两辆汽车同时从A、B两站出发,相向而行, 小时相遇。甲车每小时行40千米,乙车的速度比甲车慢 ,A、B两站间的公路长多少千米?

4.甲、乙两人4小时共同加工3600个机器零件,已知甲5小时可以加工1900,乙每小时加工多少个?

5.学校买了4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元。每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?

6.李明看一本故事书,第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 ,还剩下35页没有看,李明两天一共看了多少页?

7.修一条路,甲队独修15天完成,乙队独修20天完成,甲队先修3天后,剩下的两队合修,大约要几天修完?

8.长州电厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧60天,实际每天节约20%,这批煤实际可以烧多少天?(用比例解)

9.某小学高年级有240人,占全校人数的 ,低年级与中年级人数的比是3∶2,中、低年级各有多少人?

10.六年级(1)班有学生58人,其中男生占总人数的 ,后来又转来几个女生,这样,女生就占总人数的 ,转来女生多少人?

只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的数学应用题专项训练题,能帮助大家迅速提高数学成绩!

篇4:二年级数学应用题专项训练

二年级数学应用题专项训练

1.学校有95只兔子,卖了27只,还剩多少只?

2.姐姐做了64朵花,送给妹妹17朵,还剩下几朵?

3.学校举办作业展览,把75本练习本摆成两行,第一行40本,第二行多少本?

4.小冬有55块饼干,他吃了一部分后,还剩18块,小冬吃了多少块?

5.老师留数学作业,小明做了14道,还要多少道才能做完22道?

6.粮店有56袋大米,卖出多少袋后还剩18袋?

7.一袋大米50千克,吃了半个月还剩14千克,吃了多少千克大米?

8.水果店有26筐苹果,卖出多少筐后还剩8筐?

篇5:五年级数学应用题专项训练

1.要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒。)

2.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

3.地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远?

4.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍。这颗巨衫重多少吨?高多少米?(蓝鲸的体重150t,体长25.9m。)

5.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?

6.节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱一天的耗电量是0.8千瓦时。电费每千瓦时0.5元。

(1)普通冰箱一天的电费是多少?

(2)节能冰箱一天的电费是多少?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

7.根据65×39=2535,在下面的括号里填上合适的数。你能想出几种填法?

25.35=()×() 2.535=()×()

()×()()×()

8.一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。)

9.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象。这台计算机有多重?(得数保留整数。)

10.森林公园成人票每张5元,儿童票每张2.5元。今天爸爸,妈妈带着小玲和她的两位同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

11.回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?

12.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元。每周用掉的筷子一共多少钱?

13. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg。24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

14.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

15.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,他的骑行速度是15千米/时。家离学校有多远?如果他改步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?

16.学校食堂准备购买一箱苹果,一箱梨还有两箱香蕉,苹果38.2元/箱,梨9.6元/箱,香蕉22.8元/箱。100元够吗?

17.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用量为17吨,应缴水费多少元?

18.照相馆的合影价格定价27.5元(含5张照片),加印一张2.5元。五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

19.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?

小升初数学应用专项能力提升训练习题

奥数专项训练应用题及答案之时间行程的问题

高三英语阅读专项训练

洋流高考地理专项训练

小学六年级数学割草奥数专项训练题

小学三年级数学经典应用题

四年级数学应用题及答案

数学应用题教学五步曲

八年级语文阅读专项训练1(八年级)

初一年级数学应用题解题技巧

数学应用题专项训练(集锦5篇)

欢迎下载DOC格式的数学应用题专项训练,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档