小升初数学考前训练题

时间:2024-08-15 03:37:08 作者:yishi2009kk 综合材料 收藏本文 下载本文

【导语】“yishi2009kk”通过精心收集,向本站投稿了7篇小升初数学考前训练题,以下是小编整理后的小升初数学考前训练题,欢迎阅读与收藏。

篇1:小升初数学考前训练题

小升初数学考前训练题

【单位换算】

3.001吨=( )吨( )千克 3.7平方分米=( )平方毫米

5.80元=( )元( )角 ( )吨( )千克=4.08吨

5000千克=( )吨 ( )分米=1.5米

510米=( )千米 5米16厘米=( )米

5千克700克=( )千克 0.95米=( )厘米

4700米=( )千米 3650克=( )千克

【比和比例】

1、一种盐水,盐的质量是水的25% ,现有5克盐,要配制这种盐水,需要加多少克水?

2、一种盐水,盐与水的.质量比是1:4 ,现有5克盐,要配制这种盐水,需要加入多少克水?

3、从济南到郑州的公路长440千米,一辆中巴车2小时行了160千米,照这样计算,从济南到郑州需要多少小时?先说说路程和时间成什么比例,再用比例解。

4、文化路小学六年级征订《数学报》,一班订了25份,二班订了20份,一班比二班多花了100元。每份《数学报》多少元?

【分数乘法】

一、基本练习

1、写出下面各题的数量关系式

(1)绿花的朵数是黄花的。

(2)黄花的朵数比绿花多。

(3)一件上衣降价出售。

(4)实际比计划增产。

篇2:小升初考前训练题

小升初考前训练题

1.组词:

顽( )( )( ) 乖( )( )( )

捐( )( )( ) 卓( )( )( )

2.词语搭配:

传播( )( ) 收集( )( )

优美的( )( ) 严峻的( )( )

神情( )( ) 动作( )( )

3.补充成词,并按要求作答。

①( )故( )新 ②( )心( )魄 ③( )新( )异

④蜂( )而( ) ⑤( )兵( )政 ⑥能( )善( )

⑦鱼( )而( ) ⑧集( )广( ) ⑨轻于( )( )

⑩独( )心( )

(1)描写工作方法的`成语是:

(2)带有近义词的成语是:

(3)带有比喻成分的成语是:

4.给带点字选择恰当的意思,在括号中填序号:

(1)胜:①赢,胜利;②打败;③超过;④优美;⑤尽

引人入胜( ) 战无不胜( ) 不胜感激( )

(2)临:①到,来;②对着,靠近

身临其境( ) 居高临下( ) 临危不惧( )

5.按要求写词语。

①表示腿或脚的动作的词语。

②表示“看”的意思的词。

③描述有关五官的成词。

6.按要求改写句子。

①父亲鼓励我说:既有一,何不能有二?

改为陈述句:

②我对老师们的勇敢,不能不从心底里感到无限的敬佩。

改为陈述句:

③修改病句:爸爸的书架上摆满了书籍。

④怀特森先生说:“关于猫猬兽的一切,都是我故意编造出来的。”

改为转述句:

⑤科学家进行了反复的观察实验,科学家终于得出了科学结论。(用关联词语连接)

篇3:小升初语文考前训练题

小升初语文考前训练题

1.组词:

顽( )( )( ) 乖( )( )( )

捐( )( )( ) 卓( )( )( )

2.词语搭配:

传播( )( ) 收集( )( )

优美的( )( ) 严峻的( )( )

神情( )( ) 动作( )( )

3.补充成词,并按要求作答。

①( )故( )新 ②( )心( )魄 ③( )新( )异

④蜂( )而( ) ⑤( )兵( )政 ⑥能( )善( )

⑦鱼( )而( ) ⑧集( )广( ) ⑨轻于( )( )

⑩独( )心( )

(1)描写工作方法的成语是:

(2)带有近义词的成语是:

(3)带有比喻成分的成语是:

4.给带点字选择恰当的意思,在括号中填序号:

(1)胜:①赢,胜利;②打败;③超过;④优美;⑤尽

引人入胜( ) 战无不胜( ) 不胜感激( )

(2)临:①到,来;②对着,靠近

身临其境( ) 居高临下( ) 临危不惧( )

5.按要求写词语。

①表示腿或脚的动作的词语。

②表示“看”的意思的词。

③描述有关五官的成词。

6.按要求改写句子。

①父亲鼓励我说:既有一,何不能有二?

改为陈述句:

②我对老师们的勇敢,不能不从心底里感到无限的敬佩。

改为陈述句:

③修改病句:爸爸的书架上摆满了书籍。

④怀特森先生说:“关于猫猬兽的一切,都是我故意编造出来的。”

改为转述句:

⑤科学家进行了反复的观察实验,科学家终于得出了科学结论。(用关联词语连接)

7.填空,并按要求作答。

①她一生共得了 项奖金、种奖章、个名誉头衔,特别是获得了

次诺贝尔奖。

所填的都是 ,这一系列数字说明了居里夫人 。从这里你体会到居里夫人

是 的人。

②如果说,科学领域的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种“ ”只能给那些有 的人,给那些善于?? 的人,给那些具有 精神的`人。

“偶然的机遇说明了 ,只能给……”说明了 。你对这句话的理解是 。

你即将小学毕业了,读了这句话有何感想?请你谈一谈。

③ 是道德之本;最伟大的见解是最 的。

④一个人并不是生来要给打败的? ,

8.按要求写诗句。

①赞颂美好品质的:

②表达悲愤之情的:

③表示寄情山水的:

④抒发送别之情的:

⑤描写传统节日的:

篇4:小升初数学综合训练题

小升初数学综合训练题

1、有一个长方体,都是长10厘米、宽8厘米、高4厘米,怎样拼成一个表面积最大的长方体?

2、如果a× =b× =c× (a、b、c都不为0),你能将a 、b、c从小到大排列吗?

3、算一算,如果□+□+□+□=○,○+○+○=△+△,那么(□+□)÷△= 。

4、如果a是一个非0和自然数,那么 ÷a与 ÷6谁大?为什么?

5、已知A× =B× =C÷ =D÷ (A≠0)。把A、B、C、D按从小到大的顺序排列。

6、五个自然数中,最小的一个自然数等于这五个数和的 ,这五个数分别是多少?

7、一个分数的分子、分母和是3985,约分后分数值是 ,原来的分数是多少?

8、一瓶盐水600克,其中盐与水的重量比是1:24。(1)如果再放入6克盐,这时盐与水的重量比是多少?(2)如果要使盐和水的重量比为1:30,要加入多少克水?

9、六年级(2)班男生和女生的人数比是6:5,转走2名女生后,全班共有42人。现在男生与女生人数的比是多少?

10、小明体重的 和小华的 相等,小明和小华体重的.比是多少?

11、某数学课外兴趣小组,上学期男生占 ,这学期增加21名女生后,男生就只占 ,这个小组现有女生多少人?

12、一筐桔子连筐重34千克,吃掉 后,连筐重28千克,这个筐原有桔子多少千克?

13、把5米长的铁丝平均截成6段,每段是5米的 ,2段长是_____米。

14、a、b都是不等于0的自然数,且b×

15、两根同样长的绳子,甲截去它的 ,乙截去 米,剩下两根绳子哪根长?为什么?

16、一张正方形纸的面积是平方分米,把它对折后再对折,这时的面积是多少平方分米?

17、把甲仓库存粮的 调入到乙仓库,则两仓库的存粮相等,那么原来乙仓库存粮是甲仓库的几分之几?

18、两个分数的积是 ,和是2,这两个分数分别是多少?

19、寒冷的冬天到了,友谊商场为了满足顾客的需要,新进了72件大衣,计划每件卖240元,结果卖出 后,天气突然转暧了。这了不积压商品,商场决定余下的按原价的 出售。友谊商场这些大衣一共可卖多少元?

20、有一堆苹果共100个,第一天了吃了全部苹果的 ,以后八天里分别吃了当天剩下的。这样吃了九天后,还剩下几个没吃完?

篇5:小升初数学应用训练题

小升初数学应用训练题

小李和小阳两个学校的学生到烈士墓去,所去人数都是10的倍数,租14座的中巴一共要72辆,如果改租19座的'中巴,小李比小阳多用车7辆,两校参加扫墓的学生各多少人?

解:充分利用10的倍数。

两个学校共有人数比14×72=1008人少,比14×71=994人多,即共有1000人。

改租19座的中巴后,可以乘坐1000÷19=52辆……12人,即53辆车。

所以小李学校租车(53+7)÷2=30辆车,小阳学校租车30-7=23辆。

所以小李学校有学生30×19=570人,小阳学校有学生1000-570=430人。

验证一下:

如果小李少10人,还是30辆车,小阳学校有学生430+10=440人

440÷19=23辆……3人,需要24辆车,相差30-24=6辆,不符合要求。

两校参加扫墓的学生共有:14×72=1008(人)

因去的人数是10的倍数,车辆不能超员,所以学生总数1000人;

设:小李学生数为x,则小阳学生数为1000-x

小李租19座的中巴数 = x/19

小阳租19座的中巴数 = (1000-x)/19

x/19 - (1000-x)/19 = 7

2x - 1000 = 7*19

2x = 1133

小李学生数为 x = 570(人)

小阳学生数为 1000-x = 430(人)

篇6:小升初数学思维训练题

1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?

分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。

3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?

分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。

解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。

4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?

分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:

被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。因此,减数与差的和= 120/2=60。这样就是基本的和倍问题了。小数=和/(倍数+1)

解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

5、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?

分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。小数=差/(倍数-1)。

解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13。

6、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?

分析:姐姐做自然练习的时间是一定的,比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分,说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟,仍然是一个和差问题。

解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟。

7、甲、乙、丙共有100本课外书。甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,而且余数都是1。那么乙有书多少本?

分析:甲的本数除以乙的本数,商5余1,说明甲是乙的5倍多1,丙的本数除以甲的本数,商5余1,说明丙是甲的5倍多1,是乙的25倍多6(5+1),因此,这是一个和倍问题。

解:乙的本数=(100-1-6)/(1+5+25)=3本。

8、小明、小红、小玲共有73块糖。如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍。问小红有多少块糖?

分析:如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多,说明小玲比小红多3块;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,即小明加2是小红减2后的2倍,说明小明是小红的2倍少6(2*2+2)。

因此,这是一个和倍问题。

解:小红的颗数=(73-3+6)/(1+1+2)=19块。

9、有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.问每堆各存放多少件?

分析:第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,第二堆是第一堆的4倍;比第三堆的件数少2,第三堆是第一堆的2倍多2;比第四堆的件数多2,第四队是第一堆的2倍少2;和倍问题。 解:第一堆的件数=(108-2+2)/(1+4+2+2)=12件,第二堆的件数=12*4=48件,第三堆的.件数=2*12+2=26件,第四堆的件数=2*12-2=22件。

10、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?

分析:由一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,就是三个△加2个○等于60,而△+△+△=○+○,所以,△+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20。

解:△+○+□=10+15+20=45。

11、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?

分析:车÷马=2,车是马的2倍;炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;炮-马=56,炮比马大56。差倍问题。

解:马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16,车+马+炮=8+64+16=88。

12、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?

分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分。

解:圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。

13、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?

分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。

解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。

14、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?

分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块。那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。

解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时。

篇7:小升初数学练习训练题

小升初数学练习训练题

一、计算。(29分)

1.直接写出得数。(8分)

2/3×1/7=3/8÷3=2×4/7÷2×4/7=3/4÷3/8=

3.14×=10%×10%=3-0.75-0.25=5×(1-99%)=

2.解方程。(9分)

x-25%x=1519.6 - 70%x = 5.69/16:x = 3/16

3.化简比(6分)

51︰34=1/8吨︰750千克=5.6︰4.2=

4.求比值(6分)

32︰482︰0.254︰1/3

二、填空。(每空1分,共22分)

1.把周长为12.56厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()厘米。

2.比值是0.72的最简单整数比是()。

3. 20千克比( )轻20%. ()米比5米长。

4. 甲乙两数的比是7:3,乙数除以甲数商是(),甲数占两数和的()%.

5.两个正方形边长的比是3:5,周长的比是(),面积比是()。

6. 酒泉某天的气温是 -8~3℃,则这天的温差是()。

7. 小明站在路灯下,他离路灯越远,他的影子就越()。

8.2/5= 4÷()=()︰25=()%

9. 在伊利乳饮料包装上,并排有两行数字,,这两行数字中,20120101表示(),20120630 表示()。

10.用圆规画一个周长是28.26厘米的圆,圆规两脚之间的`距离是()厘米。

11.圆的周长与直径的比是() : (),比值是(),这个比值表示的是()。

12.一个由小立方体搭成的图形,从上面看是,从左面看是,那么这个图形至少有()个小立方体搭成。

13.有8支足球队进行足球比赛,如果每两支球队进行一场比赛,共比()场。

14.妈妈存入银行60000元,定期2年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回()元。

三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1.在同一个圆里,半径的数量是直径的一半。()

2.一种儿童太阳帽,打八五折销售,现价比原价降低了85%。()

3. 一件商品提价20%,要恢复原价,应降低20%。()

4.如果甲比乙多20%,则乙比甲少20%。()

5. 一个三角形中有两个内角度数比是1︰1,则这是个等腰三角形。()

四、选择。(填正确答案的序号)(5分)

1.大圆的周长除以它的直径()小圆的周长除以它的直径

A、大于B、小于C、等于

2.一种商品按原价先提价10%后,再降价10%,现在售价()

A、不变B、增加了C 、减少了

3.人远离窗子时,看到窗外的范围().

A、变大B、变小C、不变

4.甲数是乙数的2倍,甲比乙多()

A、50%B、100%C、200%

5.一种盐水的含盐率是10%,盐与水的比是()

A、1:9B、1:11C、1:10

五、图形题(7分)

1. 观察左面的物体,分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。(3分)

正面 上面 左面

2.①画出阴影三角形绕左边顶点逆时针旋转90度后的图形;

②以直线L为对称轴,作阴影三角形的对称图形。(4分)

小升初的阅读理解训练题

小升初数学应用专项能力提升训练习题

六级词汇语法考前训练

小学数学发散思维训练12题

高考前如何复习数学

中考数学考前知识点

小升初命题作文真题

10道六年级数学工程类训练题

经典逻辑思维训练25题

思维能力训练题:医务人员

小升初数学考前训练题(精选7篇)

欢迎下载DOC格式的小升初数学考前训练题,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档